Новости Крыма

Начальник ялтинской налоговой рассказал о работе за год и «строительстве дома под Киевом»

04.11.2011, 11:00 Просмотров: 1416
Начальник ялтинской налоговой рассказал о работе за год и «строительстве дома под Киевом»
Начальник Государственной налоговой инспекции Ялты Александр Гарагуц и его первый заместитель, начальник Главного отдела налоговой милиции Андрей Дворянинов рассказали жуналистам об итогах работы инспекции за 10 месяцев этого года

Александр Гарагуц сообщил, что за январь-октябрь 2011 года налоговой инспекцией Ялты мобилизовано в местные бюджеты 377,4 миллиона гривен налогов и сборов, что на 50,8 миллиона гривен (или на 15,6%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Плановые показатели выполнены на 98%.
Руководитель Ялтинских налоговиков пояснил, что основной причиной невыполнения доведенных заданий являются завышенные прогнозные показатели местных органов самоуправления. Так, местными советами Ялтинского региона на январь-октябрь запланировано поступление налога на доходы физических лиц на 19% больше фактических поступлений аналогичного периода 2010 года При этом, рост фонда оплаты труда согласно данным Пенсионного фонда АР Крыма за восемь месяцев в регионе составил 9%.
За 10 месяцев фактические поступления НДФЛ составили 170,3 миллиона гривен, что на 20,1 миллиона гривен (или на 14%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Поступления в местные бюджеты платы за землю за 10 месяцев 2011 года по Ялтинскому региону увеличились на 10,3 миллиона гривен по сравнению с прошлым годом и составили 130,3 миллиона гривен.
Туристический сбор и сбор за места для парковки транспортных средств — это новые сборы, их администрирование началось с момента вступления в силу НКУ, то есть с 1 января. В связи с этим, и органы местного самоуправления, и налоговики столкнулись с определенными трудностями при их взимании.
Несмотря на этот факт, общая сумма поступлений туристического сбора в местные бюджеты Ялтинского региона за 2011 год составила 2,7 миллиона гривен, это более 30% от общего поступления по АРК. Большая Ялта является лидером по поступлению этого сбора.
Александр Гарагуц отметил, что при использовании органами местного самоуправления своих полномочий в полной мере, поступления по турсбору могли быть больше.

Так, налоговой инспекцией рекомендовано ко включению в перечень налоговых агентов 430 субъектов хозяйствования, однако органами местного самоуправления утверждены только 299. Кроме того, не всеми квартирно-посредническими бюро на должном уровне организована работа по взиманию сбора. Например, квартирные бюро пгт Гурзуф и Симеиз обеспечили поступление туристического сбора 55 и 48 тысяч гривен соответственно, а квартирное бюро Ялты — всего 40 тысяч гривен.
Сбор за места для парковки транспортных средств в местные бюджеты Большой Ялты собран в сумме 700 тысяч гривен. Если брать показатели 9 месяцев, то с одного квадратного метра площади, отведенной под деятельность парковок, в Большой Ялте собрано 53,33 гривны, что больше в 1,5 раза среднего показателя в целом по Крыму, который составил 36,3 гривны.
О работе своих подчиненных рассказал журналистам первый заместитель начальника ГНИ в Ялте, начальник ГОНМ подполковник налоговой милиции Андрей Дворянинов. В частности, он сообщил, что в течение января-сентября этого года выявлено 17 преступлений, из которых 14 — тяжкие.
Выявлено пять преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах по ч.3 ст. 212 УК Украины. В счет погашения ущерба по уголовным делам взыскано 3,7 миллиона гривен.
За 9 месяцев 2011 года при участии налоговой милиции в сводный бюджет поступило 9,5 миллиона гривен. За счет погашения налогового долга мобилизовано 4 миллиона гривен.
К активам СХД-должников применено 6 административных арестов.
По фактам изготовления и реализации фальсифицированных алкогольных напитков возбуждено 5 уголовных дел.
Из незаконного оборота изъяты ТМЦ на общую сумму 700 тысяч гривен, из них спирта — на 3,5 тысячи гривен, алкогольной продукции на 540 тысяч гривен, табачных изделий на 3,1 тысячи гривен.
Сотрудниками налоговой милиции проведены 64 оперативных проверки, по результатам которых составлено 60 административных материалов, описано 13 мини-гостиниц, 10 автомобилей, гидроцикл и катер.
Налоговая милиция проводит работу, направленную на детенизацию занятости населения и легализацию доходов граждан. Совместно с сотрудниками инспекции созданы рабочие группы, которые проводят проверки субъектов хозяйственной деятельности на предмет выявления неоформленных работников, получения ими заработной платы в конвертах. В результате проведённых мероприятий, по материалам сотрудников ГОНМ возбуждено 3 уголовных дела.
Комментируя ситуацию об участившихся случаях заявлений граждан по невыплате заработной платы, Андрей Дворянинов сказал:
— Очень жаль, что только столкнувшись с обманом граждане вспоминают о необходимости соблюдать закон и о существовании контролирующих органов, куда можно обратиться за помощью для защиты собственных прав. До этого момента наемные работники послушно идут на поводу у работодателей, зачастую, сознательно лишая себя социальных прав и гарантий.
Говоря о результатах работы инспекции в период курортного сезона (май-сентябрь), Александр Гарагуц отметил, что по данным Государственной налоговой администрации в АР Крым, курортными регионами Крыма в сводный бюджет перечислено 1,2 миллиарда гривен, или на 14% больше, чем в прошлом году. Удельный вес данных регионов в общей сумме поступлений налогов в автономии за соответствующий период составил 39%. Наибольшие платежи обеспечили Ялта — 332,5 миллиона гривен, Евпатория — 152,7 миллиона гривен и Феодосия — 146 миллионов гривен.
На просьбу журналистов прокомментировать информацию в Интернете о строительстве дома под Киевом, руководитель налоговой посоветовал таким «горе-информаторам» тщательно проверять публикуемый материал, дабы в дальнейшем оградить себя от судебных разбирательств.
Завершая пресс-конференцию, Александр Гарагуц сказал:
— Резервы по налоговым поступлениям есть. Просчитывать их необходимо совместно с местными органами власти. Такое взаимодействие позволит значительно увеличить доходную часть бюджета.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости