Новости Крыма

Спорт

Вчера, 12:00 Просмотров: 1369
Спорт
Своей невыразительной игрой в двух играх отбора к континентальному чемпионату сборная страны заставила скептиков возобновить хоровое пение частушек с непечатными словами в «поддержку» одного из самых высокооплачиваемых тренеров планеты.
С недавнего времени на просторах необъятной России только ленивый или совсем не разбирающийся в футболе человек не обсуждает уровень квалификации одного из самых титулованных алленаторе в истории короля спорта — Фабио Капелло. Правда, на клубном уровне.
Если компромисс в поединке со сборной Швеции в Стокгольме расценивался экспертами как нормальный результат, то тот же счёт 1:1 с Молдовой на родном поле новенькой «Арены Открытия» в Москве иначе как провалом не назовёшь.
Капелло не волшебник
Наиболее продвинутые болельщики, следящие за выступлением россиян давно, наверняка без труда припомнят до мелочей всю историю взаимоотношений Капелло со сборной страны. Итальянец принял Россию после откровенной неудачи с командой Англии, однако довольно быстро вселил в души фанатов оптимизм, набрав максимум очков на старте отбора к бразильскому мундиалю. Но именно в этой же кампании прозвучали первые тревожные звоночки для опытного наставника — неудачи в Белфасте и Лиссабоне, казалось, должны были послужить для россиян холодным душем, но сборная так и не взбодрилась, со скрипом обеспечив себе первое место в группе и билеты в страну, где «много-много диких обезьян».
На тот момент это воспринималось как абсолютный успех. Непосредственно в Бразилии на головы футболистам и болельщикам посыпалась манна небесная в виде подарочной группы, укомплектованной вполне удобоваримыми Южной Кореей, Алжиром и числящейся в перспективных пока лишь номинально Бельгией.
Итог, который сборная получила на выходе, — жалкие два очка в противоборстве с африканцами и азиатами. Но холодный разум подсказывал: приличные гонорары отрабатывать нужно несколько иначе. Разговоры на тему «Капелло не волшебник» не принимаются — получив такой карт-бланш на новом месте, тренер непременно должен превратиться именно в волшебника.
Провальный старт
На пороге РФС уже давно выстроилась длинная очередь из местных представителей тренерского цеха, но итальянский коуч со своим статусом всё ещё воспринимается вроде как священная корова. Коуч, как говорят его предыдущие работодатели, получил новую порцию авансов, но старт очередного отбора, теперь французского, он провалил.
В чём точно не откажешь Мистеру, так это в везении на соперников. В дружной компании австрийцев, молдаван, карликовых Черногории и Лихтенштейна, а также шведов Ибрагимовича и Ко. Лишь последние могут претендовать на статус по-настоящему дерзкого оппонента. И то с оговорками. Волей судьбы и календаря именно они проэкзаменовали россиян на старте. Очередной экзамен Капелло сдал на четвёрку с минусом во многом благодаря опальному Игорю Акинфееву.
Молдова, некогда отобравшая очки
у сборной Украины, ведомой ныне покойным Андреем Балем, если быть откровенным, по футбольным меркам звёзд с неба никогда не хватала. В её составе нет ярких исполнителей, но есть бойцы, успешно выступавшие в том числе и в чемпионате России. В сборной последней таких воинов не оказалось. Капелло говорит, что соперник всем составом играл за линией мяча, но ведь на родных наставнику Аппенинах так играют практически все, за исключением двух-трёх команд...
Остаётся ждать и верить...
Как бы там ни было, болельщикам остаётся ждать и верить, ностальгировать по временам, когда сборная Союза диктовала условия футбольной Европе.
Капелло держится молодцом. На вопрос о возможной отставке дон Фабио отмахивается: «прессу не читаю», «лишнего не думаю». Также наставник сборной России с нетерпением ждёт погашения задолженности перед ним и его ассистентом. Восемь миллионов евро в год без учёта премиальных позволяют итальянцу жить без стрессов, в отличие от большинства жителей страны, сборную которой тренирует Дон Флейта (прозвище Капелло на родине. — Ред.). Тарас Б.
Фото bestgoal.tv
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 301 от 17 октября 2014 года
Еще статьи:
Концерт в исполнении...Пройдена половина путиФиниш, но не для всех!Сегодня все ещё равны!На финишной прямой
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 192021222324
25262728

Последние новости