Новости Крыма

Чем страшнее, тем интереснее

04.11.2011, 07:00 Просмотров: 820
Чем страшнее, тем интереснее
30 октября на склонах Ай-Петри прошли соревнования по даунхиллу Free Rate DH «Мисхорка» в дисциплине скоростной спуск (горный велосипед). Организаторами гонки выступила ялтинская общественная организация экстремальных видов спорта «Фрирайт» при поддержке трех мэров ЮБК – Гаспры, Кореиза и Алупки. Участники высказали единодушное мнение: наконец-таки в Украине состоялся настоящий даунхилл.Как рассказал один из организаторов гонки Анри Канунов, в общей сложности в дни соревнований у подножья Ай-Петри собралось около 80 велогонщиков из разных стран СНГ, однако покорить трассу «Мисхорка» на горном велосипеде решились только 47. Остальные посчитали, что лучше пока не рисковать и в этом году остаться среди зрителей. Приличная влажность и довольно густой туман добавили участникам экстрима и острых ощущений.
Спортсмены по очереди стартовали с плато Ай-Петри, где температура едва поднималась выше ноля градусов, а на сосновых иглах утренняя роса превратилась в льдинки.
Буквально через несколько метров после старта гонщики проваливались в молочный туман – им предстояло преодолеть два километра извилистой горной тропы, со значительным уклоном, большим количеством скользких камней, корней деревьев, резких поворотов, обрывов… В среднем спуск занимал 5-7 минут. Добравшись до финиша, экстремалы иногда едва могли разогнуть пальцы рук, словно они срослись и стали единым целым с рулем велосипеда. Но в глазах светился восторг, а количество адреналина в крови позволяло не замечать осенний холод.
Меры, которые приняли организаторы гонки, чтобы сделать живописнейшую и технически сложную тропу «Мисхорка» столь же безопасной, себя оправдали. В день соревнований и в период тренировок спортсмены не получили ни одной серьезной травмы, за исключением разве что пары царапин да сбитых на финише колонок.
Призовые места разыгрывались в трех категориях: среди женщин, юниоров и элиты. Самая острая борьба развернулась среди десятки сильнейших велогонщиков СНГ, в число которых вошли чемпион России, Украины, участники чемпионатов мира и Европы.
В результате победителем гонки Free Rate DH «Мисхорка» стал москвич Николай Пухирь – он прошел трассу за 4 мин. 37 сек. Всего лишь на одну секунду опередил россиянина Игоря Шилина ялтинец Максим Бибас и с результатом 4 мин. 46 сек. занял второе место. Победителями в категории «юниоры» стали украинские спортсмены Максим Пастухов, Сергей Надточий и Алексей Беспамятный, занявшие первые три призовые места соответственно. «Золото» в классе «девушки» досталось Екатерине Бир из Бахчисарая. «Серебро» получила Виктория Маркова (Россия) и «бронзу» - Мария Кузина (Россия).
Отчет о проведении соревнований по даунхиллу Free Rate DH «Мисхорка» в дисциплине скоростной спуск отправлен зарубежным экспертам. Организаторы надеются, что со временем эта гока займет достойное место в мировых и европейских сериях.Автор: Яна Коваленко Фото: Сергея Титова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости