Новости Крыма

Чемпионы тоже плачут

16.10.2011, 11:00 Просмотров: 1011
Чемпионы тоже плачут
Впервые крымский боксер завоевал золото на чемпионате мира. Успех Александра Усика повторили еще трое украинских боксеров. Кроме того, завоевано шесть лицензий на олимпийский турнир в Лондоне в 2012 году. В Сиднее Сергей Доценко завоевал «серебро». У Александра есть шанс превзойти своего земляка.
Впервые крымский боксер завоевал золото на чемпионате мира. Успех Александра Усика повторили еще трое украинских боксеров. Кроме того, завоевано шесть лицензий на олимпийский турнир в Лондоне в 2012 году. В Сиднее Сергей Доценко завоевал «серебро». У Александра есть шанс превзойти своего земляка.

Неожиданная победа
Когда закончился финальный бой, крымский боксер крепко обнял тренера и расплакался от счастья. Наконец осуществилась давняя мечта спортсмена — он стал чемпионом мира! Самое интересное, что никто не ожидал такого ошеломляющего результата, ведь от него требовалось лишь получить лицензию, которая обеспечивала бы путевку на Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году. Она лежала в кармане нашего земляка уже тогда, когда он вышел в четвертьфинал и встретился на ринге с действующим чемпионом россиянином Артуром Бетербиевым. Но вдруг — неожиданная победа. Неожиданная для многих, но не для самого Александра, который приехал на чемпионат в очень хорошей форме. А после было уже проще, хотя итоговый бой он проводил с хозяином ринга — азербайджанцем Теймуром Маммадовым, за которого болел весь зал. В итоге домой из Баку Усик привез не только лицензию, но и золотую медаль. Первую в истории крымского бокса.
«Была программа-минимум — завоевать лицензию, а выполнили программу-максимум, — рассказал журналистам новоиспеченный чемпион мира по боксу Александр Усик. — Мы ехали готовые, тренировались для этого. Ехали, по крайней мере, не просто так — выходить и отбывать номер, а выходить и показывать бокс. Поздравлений было много, звонили родные и близкие. Звонили друзья, говорили некоторые, что им даже не верится. Некоторые говорили, что я достоин этого и долго шел к этому».
«Давненько на мировом первенстве сорок медалей не отправлялись в 22 страны мира, и впервые в истории мирового бокса четыре „золота“ отправились в Украину к ставшему двукратным чемпионом мира Василию Ломаченко, сумчанину Тарасу Шелестюку, криворожцу Евгению Хитрову и симферопольцу Александру Усику, продемонстрировавшим высочайшее мастерство, — рассказал „КТ“ президент Федерации бокса Крыма, заслуженный тренер Украины Александр Мельник. — Этот „квартет“ плюс „серебряный“ киевлянин Денис Беринчик, которого в финале явно „прижали“ арбитры, и четвертьфиналист харьковчанин Александр Гвоздик завоевали олимпийские лицензии. Конечно же, такого „золотого дождя“ я не мог предположить, хотя предсказывал четыре-пять лицензий».

Чемпион по боксу лучше, чем мэр Симферополя
Александр Усик занимается боксом 10 лет. В свои 24 он уже является обладателем золотой медали на чемпионате Европы 2008 года в полутяжелом весе, призер Кубка мира, чемпион Украины, участник Олимпийских игр в Пекине. Его обычный тренировочный день начинается в 8 утра с зарядки, пробежки и растяжки. Основная тренировка проходит с 6 до 9 часов вечера. А перед соревнованиями Александр тренируется по восемь часов в сутки, три раза в день. Сейчас, правда, после чемпионата, тренер дал ему небольшой отпуск, запретил думать о боксе, посоветовал расслабиться и отдохнуть. Усик, не задумываясь, решил провести целую неделю с семьей.
«Тренер запретил заниматься всю неделю, — рассказал Александр Усик. — Потом надо будет переключиться: поплавать, побегать для поддержания формы, снарядики, скакалочки, бойцовские упражнения. Первое время уделять буду больше времени семье, ведь в ней моя сила! Они ждали меня, потому что уже больше месяца меня не было дома».
Жене Александр привез в подарок дорогие духи, а дочке, которой год и семь месяцев, — плюшевого белого медвежонка. Еще совсем недавно в одном из интервью Саша признался, что хотел стать мэром Симферополя. Теперь, наверное, он будет стремиться к новым победам в спорте — медалям на предстоящих Олимпийских играх и наградам в профессиональном боксе. А еще к тому, чтобы помочь возвести в Симферополе Дворец спорта, в котором бы проходили крупные международные турниры по боксу. Об этой мечте он в свое время рассказывал журналистам.

Ждем новых звезд
А пока новоиспеченный чемпион мира может посетить Мемориал замечательного мастера ринга и тренера Педро-Саеса Бенедикто, основателя послевоенной школы крымского бокса. Этот турнир стал хорошей школой для молодых спортсменов. Сейчас завершается подготовка к этому состязанию. Как сообщил глава Федерации бокса АРК Александр Мельник, ожидается 13 спортивных делегаций. Кроме боксеров России, Турции, Белоруссии, Польши, Молдавии, Грузии и других традиционных участников турнира, впервые приедут итальянские мастера и, возможно, до 18 октября, когда будет поднят стяг Мемориала, в гости могут пожаловать еще несколько команд из-за рубежа. Глава федерации подчеркнул, что у турнира повысился статус и теперь, победив на Мемориале, боксер становится мастером спорта международного класса, поэтому молодые украинские боксеры в своих планах крымскому турниру отводят очень значительную роль. А значит, на ринге спорткомплекса «Локомотив» ожидается интереснейшая борьба во всех десяти весовых категоріях, и среди боксеров, наверняка, будут те, кто в будущем продолжит спортивные успехи Александра Усика и Сергея Доценко.
Алексей ПРАВДИН, «Крымский ТелеграфЪ» ,
фото В. Зайцев
Материал опубликован в «КТ» № 152 от 14 октября 2011 года
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости