Error: Incorrect password!
«Королева» в поисках «царя» и «царицы» - Новости Крыма

«Королева» в поисках «царя» и «царицы»

26.09.2011, 11:01 Просмотров: 1257
Два года назад на XII чемпионате мира по легкой атлетике, проходившем в Берлине, «королева спорта» (как часто величают этот древнейший вид спорта) определила «царя» и «царицу» на ближайшие два года. Ими стали: спринтер с Ямайки Усэйн Болт и россиянка, мастер прыжков с шестом Елена Исимбаева. Теперь им в южнокорейском Тэгу предстояло отстаивать свои неофициальные титулы в сражениях с 1846 атлетами из 203 стран мира, приехавшими на XIII чемпионат мира.
Смена частично состоялась
Великий бегун современности Усэйн Болт, согласно нынешним правилам спринта, которые после первого фальстарта сразу лишают бегуна права продолжать состязание, стал жертвой этого жестокого вердикта. Трехкратный чемпион мира Берлина-2009 в беге на 100 и 200 м, в эстафете 4х100 м, Болт на неуловимую для глаза долю секунды раньше всех участников финала на 100 м рванул со стартовых колодок. Но электронный «глаз» моментально отметил ошибку бегуна, преодолевающего стометровку быстрее всех в мире — за 9,58. Последовала дисквалификация. За финалом Усэйн был вынужден наблюдать с трибуны и очень обрадовался, когда чемпионом мира стал его товарищ по сборной Ямайки молодой Йохан Блейк — 9, 92. Но для того, чтобы сохранить еще на два года титул «царя», высокому, мускулистому чернокожему парню необходимо было победить в двух спринтерских дисциплинах. И он проявил себя с лучшей стороны в беге на 200 м, где промчался по дистанции за 19,40, а затем, приняв эстафетную палочку от своих партнеров по эстафете 4х100 м: Неста Картера, Майкла Фрейтера, Йохана Блейка, — словно на крыльях пронесся последнюю сотню метров, зафиксировав новый мировой рекорд — 37,04. Кстати, единственный мировой рекорд на этом чемпионате, за что спринтерам с Ямайки был вручен чек на 100 тысяч долларов. Итак, не без труда, но Болт сумел отстоять свой титул лучшего легкоатлета планеты еще на два года, в которые вписываются и Игры XXX Олимпиады в Лондоне-2012, где Усэйну предстоит отстаивать олимпийские награды, завоеванные в Пекине-2008.
А вот двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира, ставшая кандидатом педагогических наук, Елена Исимбаева, не попав в тройку призеров в прыжках с шестом, уступила неофициальный титул «царицы» невысокой, худенькой Вивиан Черуйот. Кенийка завоевала в Тэгу две золотые награды за победы в беге на 5000 и 10000 м с результатами соответственно 14.55,36 и 30.48,98. Два года назад в Берлине Вивиан стала чемпионкой мира в беге на 5000 м, а теперь она уже трехкратная чемпионка мира и считается одной из главных претенденток на олимпийский успех в Лондоне-2012, где собирается стартовать не только на своих коронных дистанциях, но и попробовать силы в марафоне. Черуйот сожалеет, что олимпийская программа состязаний в Лондоне не дает ей возможности выступить в беге на 3000 м с препятствиями. Представляете, какой широкий беговой диапазон у этой хрупкой на вид девушки.
И еще следует рассказать об одном уникальном бегуне Оскаре Пистоурисе из ЮАР. 25-летнему легкоатлету из Претории из-за врожденного дефекта берцовых костей в детстве ампутировали обе ноги. Но мальчик не смирился с судьбой, родители заказали ему протезы из углепластика, особым образом изогнутые. Благодаря им он получил прозвище «Бегущий по лезвию бритвы». Оскар — победитель Паралимпийских игр в Афинах-2004 и Пекине-2008. Но он мечтал выступать на равных со здоровыми бегунами. Тем более, что его лучшие результаты в беге на 100 м (10,61), 200 м (21,83), 400 м (45,07) могли быть национальными рекордами многих стран. И Писториус добился права стартовать на чемпионате мира в Тэгу, где бежал в предварительном забеге в эстафете 4х400 м, а затем в финале команда завоевала «серебро». Медаль была вручена и счастливому Оскару, который стал первым призером чемпионата мира, будучи инвалидом.
Ямайский «ветер»
Долгие годы в спринте, как среди мужчин, так и среди женщин, тон задавали бегуны США, в основном афроамериканцы, редко уступавшие чемпионские позиции соперникам из Европы. Но в последние годы на их позиции (100 — 400 м) активную атаку повели спринтеры с Ямайки, Сен-Ките и Невиса, Гренады и других больших и маленьких островов. Вот и теперь в Тэгу честь американской беговой школы спринта смогли отстоять лишь в беге на 100 м Кармелита Джетер (10,90) и участники женской эстафеты 4х100 м (42,51), мужской и женской эстафет 4х400 м (соответственно 2.59,31 и 3.18,11). Столько же золотых медалей отправились на Ямайку к Блейку (100 м), Болту (200 м), Веронике Кэмпбелл-Браун (200 м), участникам мужской эстафеты 4х100 м. А вот чемпионами мира в беге на 400 м стали Кирани Джеймс из Гренады (44,60) и Амантле Монтшо из Ботсваны (49,56).
«Черная туча» из Кении
В беге на средние, длинные дистанции и в стипльчезе среди мужчин доминировали кенийцы. Чемпионами мира стали на 800 м Дэвид Рудише — 1.43,91, на 1500 м Асбель Кипрол — 3.35,69, в марафоне Абель Кирун — 2:07,38, в беге на 3000 м с препятствиями второй чемпионат мира выиграл Эзекиль Кембой — 8.14,85. Весомый вклад в достижение бегунов из Кении внесли и женщины. О двух чемпионских титулах Вивиан Черуйот мы уже рассказывали выше, а еще один высший титул в марафоне достался Эдне Киплагат — 2:28.43. Вот эти семь золотых медалей и вывели сборную Кении на третье общекомандное место, уступив лишь американцам и россиянам, но опередив двести стран! «Черная туча» из Кении могла «накрыть» награды высшего достоинства еще на трех длинных дистанциях. Однако быстроногие кенийцы и кенийки не смогли опередить на 5000 м «англичанина» Мохаммеда Фараха (13.23,36), на 10000 м эфиопа Ибрахима Джейлана (27.13,81) и россиянку Юлию Зарипову, блестяще выигравшую бег на 3000 м с препятствиями (9.07,03).

Россияне и американцы на высоте
За океаном барьерный бег пользуется, как и прежде, большим вниманием. Вот и теперь две золотые медали отправились в США. В беге на 110 м первенствовал Джейсон Ричардсон (13,16), а Лашинда Димус стала сильнейшей на 400 м (52,47). А еще две награды высшего достоинства достались на дистанции 100 м с барьерами австралийке Салли Пирсон (12,28), а на 400 м с барьерами — англичанину Дэвиду Грину (48,26), кстати, оба они учатся в университетах США.
Зато россияне стали королями спортивной ходьбы, занимаясь ею в Сыктывкаре. Все три медали получили прописку в этом российском городе. Неоднократными чемпионами мира в ходьбе на 20 км стали Валерий Борчин (1:19.56) и Ольга Каниськина (1:30.00), а на дистанции 50 км быстрейшим был Сергей Бакулин (3:41.24).
Но вот когда дело коснулось многоборья, то тут шансы россиян и американцев оказались равны. В десятиборье победил Трей Харди — 8607, а в семиборье Татьяна Чернова — 6680 очков.
Праздник на нашей улице
Наконец-то и украинская команда получила в Тэгу чемпионку мира в лице мастера тройного прыжка Ольги Солодухи (14.94), что позволило нашей команде стать десятой в общекомандном зачете. Ольгу смогла поддержать динамовка из Сак Наталья Ястребова, занявшая девятое место (14.21). В прыжках тон задавали американцы. Из восьми дисциплин они победили в четырех: в высоту Джесси Уильямс (2.35), тройным Кристиан Тэйлор (17.96), в длину Дуайт Филлипс (8.45) и Бритти Риз (6.82). Кроме нашей Солодухи, чемпионами мира стали в прыжках в высоту россиянка Анна Чичерова (2.03), в прыжках с шестом — поляк Павел Войцеховский (5.90) и бразильянка Фабиана Мурер (4.85).
Немцы напомнили о себе
Любители легкой атлетики обратили внимание, что, в отличие от минувших чемпионатов мира, весьма скромно смотрелись немцы, пока дело не дошло до метаний. Вот здесь вовсю проявили себя три богатыря из Германии, ставшие чемпионами мира: в толкании ядра Давид Шторль (21.78), в метании диска — Роберт Хартинг (68.97) и копья — Маттиас де Цордо (86.27). Метание же молота выиграл японец Кодзи Мурофиси (81.24). Среди женщин тон задавали россиянки. Метательница копья Мария Абакумова, чуть-чуть недотянувшая до мирового рекорда (71.99), и метательница молота Татьяна Лысенко (77.13). Толкание ядра выиграла новозеландка Валери Адамс ( 21.24), а метание диска — китаянка Ли Яньфэн (66.52).
Выступали на мировом первенстве и трое метателей из Крыма. В метании копья симферополец Роман Авраменко занял шестое место, а ялтинка Вера Ребрик — шестнадцатое место. Сакчанин Алексей Сокирский был семнадцатым в метании молота. Будем считать, что это была разминка перед Олимпийскими играми в Лондоне-2012.