Новости Крыма

Крымские пляжи в 2011 году будут закрыты для туристов?

05.03.2011, 01:00 Просмотров: 1020
Крымские пляжи в 2011 году будут закрыты для туристов?
«Ласточкино гнездо», Крым
В Чёрном море нашли более тысячи металлических бочек с боевым химическим оружием. Затопленные во время Второй мировой в 1941 году перед наступлением фашистских войск бочки с «химией» могут дать течь в любую минуту.
Сотни металлических бочек с боевыми отравляющими веществами лежат вдоль побережья Крыма. Содержимого одной ёмкости хватит для уничтожения всего живого в радиусе 40 километров.
Эта история не всплыла бы на поверхность, если бы не одно обстоятельство. Срок годности бочек истёк несколько месяцев назад, поскольку он был рассчитан максимум на 70 лет. А это значит, что боевой яд – «Люизит», «Иприт», «Зарин» и «Зоман» – могут попасть в окружающую среду. Экологи уже установили местонахождение 500 бочек и определили 11 районов их затопления.
Затопленные бочки с химическим оружием
По одной информации, проведённые химические анализы и заборы воды не выявили никаких высокотоксичных веществ. По другим исследованиям, например, возле визитной карточки Крыма – Ласточкиного гнезда – содержание аммиака в 100 раз выше нормы.
Подводная видеосъёмка также подтверждает, что некоторые бочки уже повреждены. Это значит, что химические вещества, опасные для жизни, скорее всего, могут просочиться в морскую воду.
Координаты затопления по большей мере совпадают с любимыми местами отдыхающих — Феодосийский залив, Ласточкино гнездо, побережье Алушты. При этом каждого, кто пытается рассказать о страшной находке, в Крыму подозревают в намеренном срыве туристического сезона. На все исследования учёных наложен гриф «совершенно секретно».
Василий Квашук, директор Департамента гражданской защиты МЧС: «Я бы не хотел говорить об этом на телевидение и нагонять страх на жителей Севастополя и Крыма. Проблема действительно есть, мы знаем, где находятся эти ёмкости».
Владимир Арьев, депутат Верховной Рады: «То, что они будут эту тему прятать от людей, от этого проблема не решится. В данной ситуации мы можем прийти к тому, что будут большие человеческие жертвы. Если ничего не делать, закончится всё намного хуже».
Геннадий Рубцов, директор экологического предприятия «Ситалл»: «В 2010 году закончились гарантийные сроки сохранения целостности этих контейнеров, теоретически возможно, что в 2011 году возможен разлом этих контейнеров».
В распоряжении «Нового Региона» есть документы, подтверждающие угрозу химического заражения моря и побережья. Как говорится в заключении специальной комиссии, при поиске затопленного химического оружия с помощью комплекса «Поиск» обследована значительная часть черноморского побережья Крыма площадью 1500 квадратных километров. Определено 9 районов с затопленными контейнерами, в том числе 2 – с затопленным химическими боеприпасами с общим количеством контейнеров – 428 единиц.
Справка:
Иприт – боевое токсическое отравляющее вещество. При попадании на кожу образуются волдыри. При поражении дыхательных путей может развиться в тяжёлых случаях воспаление лёгких, и как следствие смерть за несколько суток. Противоядия от иприта нет.
Люизит – стойкое ядовитое вещество. В отличие от иприта не имеет скрытого периода действия, при отравлении сразу чувствуется боль, а затем появляются экземы. При тяжёлых поражениях кожные язвы, которые долго не заживают.
Источник информации: rus.newsru.ua swfobject.embedSWF("http://www.youtube.com/v/uzIUAPLOWOo&border=1&rel=0&fs=1&showsearch=0&showinfo=0", "vvq-24903-youtube-1", "425", "344", "10", vvqexpressinstall, vvqflashvars, vvqparams, vvqattributes);

крым, происшествия, туризм, химическое оружие, черное море
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости