Новости Крыма

Ай да китайцы! Ай да молодцы!

08.08.2011, 18:00 Просмотров: 825
Ай да китайцы! Ай да молодцы!
С середины XX века тон на спортивных аренах мира задавали США, СССР, ГДР, за спиной которых оставались все другие. Иногда «трем китам» пытались бросить вызов, но только в отдельных видах спорта. Однако, не имея прочных позиций в наиболее «медалеемких» видах, трудно было рассчитывать на командный успех на Олимпиадах. В новом веке устремились в погоню за «китами» спортсмены КНР, верные последователи советской системы физической культуры, взявшие на вооружение и немецкую дисциплину.
Каждый китаец – спортсмен!
Оставшись один на один с США, китайцы не теряли времени зря. Они по самому высокому счету взяли все лучшее из спортивных методик СССР и ГДР. Не обошлось без свойственных китайцам трудолюбия и высочайшей дисциплины, применения народной фармакологии, которая во все века была у них на высоте. В стране появился лозунг, позаимствованный у советских и немецких товарищей, гласивший, что каждый китаец, вне зависимости от возраста, должен проверить свои силы в спорте или физкультуре. И в огромной стране, где молодежь не очень разбалована развлечениями, этот призыв лег на хорошо «вспаханную» почву.
Гром прогремел с китайского спортивного небосвода три года назад на Играх XXIX Олимпиады в Пекине. Хозяева Игр смогли в «одну калитку» обыграть в общекомандном первенстве американцев и россиян. В активе сборной КНР была 51 золотая медаль, у американцев – 36, а у россиян – 23. Но главное заключалось в том огромном прогрессе китайцев, который наблюдался в подавляющем виде олимпийских дисциплин.
Уже тогда китайцы говорили, что собираются в 2011 г. в Шанхае провести 14-й чемпионат мира по водным видам спорта FINA, состоящий из пяти дисциплин: плавание, водное поло, прыжки в воду, плавание на открытой воде и синхронное плавание. В одном из крупнейших городов страны был специально для этого построен спортивный центр «Восток» и создан настоящий водный рай для спортсменов, тренеров, арбитров. Обычно сдержанные китайцы, не любящие распространяться о своих планах, пообещали, что на чемпионате мира они приготовят сюрпризы в плавании, синхронном плавании, в водном поло.
Стопроцентный успех
Казалось бы, что после девяностопроцентного успеха китайских прыгунов в воду на минувшей Олимпиаде теперь столь же успешно выступить в розыгрыше десяти комплектов просто нереально. Но парни и девушки из КНР сотворили просто-напросто чудо! Они показали супермастерство, оставляя соперников далеко позади. Например, Хэ Чун выиграл на трехметровом трамплине у Ильи Захарова почти 46 баллов, а Цю Бо имел перевес на вышке над американцем Дэвидом Будая в 41 балл, что ничем иным как фантастикой не назовешь. Поэтому россияне Захаров и Евгений Кузнецов, выловившие в одиночных прыжках, а затем вместе в синхроне два «серебра» и одну «бронзу», смогли вывести россиян на второе место среди прыгунов. Ну, а нашей паре в синхроне с вышки Александру Горшковозову и Александру Бондарю можно присваивать звание героев. Ведь они завоевали бронзовую медаль, благодаря которой Украина в общекомандном зачете 14-го чемпионата мира зацепилась за 27-28 место.
Русский балет на воде
Только так, и не иначе можно назвать выступление российских мастериц синхронного плавания. Семь раз они вступали в борьбу с соперницами в технической и произвольной программе за «золото» Шанхая, состязаясь в соло, дуэтах, групповых упражнениях, и всякий раз в честь их побед звучал Гимн России. Шесть раз становилась чемпионкой мира Наталья Ищенко, пять раз – Светлана Ромашина. Эти красавицы могли увеличить свои коллекции еще на одну чемпионскую награду, но тренеры посчитали, что и этого хватит, и в произвольной программе в группе дали возможность отличиться их «дублерам». А жаль! Ведь теперь Наташа лишь 13-кратная чемпионка мира, число-то не очень «милое».
Да, вновь «русский балет на воде» затмил всех соперниц. После чего арбитры, словно сговорившись, все «серебро» отдали китаянкам, а «бронзу» – испанкам.
Ну, а украинкам во всех дисциплинах отводили шестые места, правда, один раз, то ли пожалев, то ли допустив «ошибку», поставили наших «водных балерин» на пятое место. И когда их спросили: почему так неярко они выступали, как россиянки, они, в свою очередь, спросили: а почему лучшая «синхронистка» мира носит исконно украинскую фамилию Ищенко?
Битая карта
Всегда в плавательной колоде россиян в роли «короля» находилось плавание на открытой воде, которое за рубежом считали единственным видом на воде, подвластным открытой русской душе, не боящейся глубины и расстояний. В Шанхае козырная карта оказалась битой: немцами, американцами, болгарами, швейцарцами, англичанами и даже бразильцами, растащившими «золото» по карманам, как среди мужчин, так и среди женщин, на дистанциях 5, 10, 25 км и в мужской эстафете 3х5 км. Россиянам с барского стола на этот раз перепали лишь «серебро» да две «бронзы», до которых дотянулись мужики, а представительницы прекрасного пола, увы, «потонули», даже не завоевав лицензий на участие в Олимпиаде-2012. Украинцам эти лицензии ни к чему, поэтому они и не приехали на мировое первенство.
Переполох в «ватерпольном» доме
Увы, опять украинские ватерполисты, мужская и женская сборные, не прошли испытание на мастерство в Европе, а коль так, то путь на ЧМ им был закрыт. А вот то, что сборная России не получила путевку в Шанхай – «ЧП» для европейского и мирового водного поло. В их отсутствие итальянцы переиграли сербов в добавочное время (8:7) и стали чемпионами мира. А действующие чемпионы Европы хорваты стали «бронзовыми», уложив на лопатки венгров (12:11).
Как зачастую «мужиков» в России выручают «бабы», так и теперь российские девчата завоевали «бронзу», переиграв итальянок (8:7). В свою очередь китаянки чуть-чуть не преподнесли очередную сенсацию в финале против гречанок, которые на последней секунде заставили невозмутимых соперниц начать с центра поля (9:8), после чего азиатки разрыдались прямо в воде, не выходя на бортик бассейна.
Первые атаки
И последнее. Американские пловцы всегда были и остаются законодателями моды под крышей бассейнов, которые в США есть в каждом городке, к тому же не в единственном экземпляре. Но в Шанхае они почувствовали, что на их позиции повели атаку китайцы.
Да, олимпийские чемпионы Пекина-2008 Райан Лохте, Майкл Фелпс, Ребекка Сони, соответственно, выиграли пять и по три золотые награды, но и китайцы Сунь Ян, его подруги – Цзяо Люян, Чжао Цзин, Е Шивэнь тоже стали чемпионами мира. Особенно хорош был Сунь Ян, выигравший кролем 800 и
1500 м. Причем на второй дистанции хозяин бассейна сумел установить новый рекорд мира (14.34,14), превысив достижение десятилетней давности австралийца Гранта Хэкетта. Не правда ли, круто!
А как там наши? Вновь никак. Но если раньше воспитанники крымского плавания Яна Клочкова или Игорь Борисик могли потрепать нервы соперникам, то теперь их наследники и на это не способны. В результате «ноль» медалей. Поэтому в киевском аэропорту сборную Украины даже не приглашали на таможенный контроль. Проверять-то нечего!

Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ "Крымский ТелеграфЪ"
фото архив "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 142 от 5 августа 2011 год
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3031

Последние новости