ОБЗОР ИГР КУБКА ЯЛТЫ ПО ФУТБОЛУ-2011 - Новости Крыма
Новости Крыма

ОБЗОР ИГР КУБКА ЯЛТЫ ПО ФУТБОЛУ-2011

22.07.2011, 09:00 Просмотров: 971
Программу второй недели Кубка открыл матч между таинственным «Гурзуфом» и стабильной «Никитой». В конце прошлого сезона руководство «Гурзуфа» пошло на кардинальные изменения состава, и, таким образом, говорить о силе нынешней команды заранее было очень сложно. «Никита», напротив, очень неплохо отыграла именно концовку сезона и без проблем прошла предварительную стадию Кубка, победив, кстати, команду рангом выше — «Ай-Даниль». Вот только против юношей из «Ай-Даниля» «Никита» играла на привычной гарьке, а в 1/8 пришлось выйти на «зеленку».То, что для многих игроков в шахтерской форме трава столь же привычна, как лед или снег, стало понятно быстро, так как невынужденных ошибок при передачах и падений было предостаточно. Игроки же «Гурзуфа» имеют богатый опыт выступлений на траве, поэтому они спокойно играли в свой привычный футбол. И все же какое-то время «Никита» держала свои ворота на замке, хотя и поглядывала на чужие исключительно со своей половины. Однако же в «Гурзуфе» есть игрок, способный голы творить буквально из воздуха, — Иван Нещадимов. Вот в течение нескольких минут он и сначала открыл счет, а потом его удвоил. Третий мяч в ворота «Никиты» забил Петр Провальнюк, праздновавший в этот день свой 21-й день рождения. Во втором тайме у «Никиты» было несколько моментов, и однажды мяч едва не влетел рикошетом от Петра Провальнюка, в которого попал мяч, выбитый из штрафной вратарем «Гурзуфа» Валерием Николаевым. Вышедший же на замену вратарь «Никиты» еще толком не сориентировался, как получил гол от Александра Витвицкого. Пятый мяч в ворота соперника отправил Алексей Базовод, а завершил разгром Иван Нещадимов, сделавший по ходу «покер» — 7:0.
Интересно, что до матча «Гурзуф» — «Никита» на поле «Авангарда» проходила тренировка находящейся в Ялте на сборах узбекской команды «Насаф» (Карши), тренирует которую легендарный футболист Анатолий Демьяненко.
Следующая пара участников 1/8 финала, наверное, была самой непредсказуемой, так как встречались команды — географические соседи, а значит, их игроки знают друг друга чуть ли не с детства. Правда, всегда главной командой в регионе считалась «Гаспра» (иногда под другими названиями, но всегда во главе с Сергеем Гребенюком), а вот в прошлом сезоне «Кореиз» с ходу занял пятое место в высшей лиге ялтинского чемпионата и опередил своих более опытных коллег. Тут стоит сказать, что по ходу сезона распалась еще одна команда из этого региона — ГФК «Алупка» — и часть игроков оказалась в «Гаспре», а часть — в «Алупке-2», и лишь один попал в «Кореиз». Итак, на стороне «Гаспры» в этом матче был опыт и хорошая сыгранность, а «Кореиз» больше рассчитывал на скорость своих более молодых игроков и надежного вратаря. Но по ходу матча выяснилось, что крайние игроки «Гаспры» не только не уступают в скорости оппонентам, но скорее, превосходят их. Не пошла игра у обоих нападающих «Кореиза», один из них к тому же явно не угадал с обувью и частенько оказывался на газоне. В защите у обеих команд дела шли несколько лучше, поэтому опасных моментов в игре было очень мало. Вообще к середине второго тайма стало складываться впечатление, что нас ждет первая за два года серия послематчевых пенальти — надежность вратаря «Кореиза» компенсировалась недудачными действиями команды в атаке. Впрочем, как известно, вратарь — большая часть команды, но не вся. Первым тревожным звонком для «Кореиза» стал выход один в один Дмитрия Айдыняна, но удар пришелся чуть мимо, к тому же нападающий получил серьезную травму и его пришлось заменить и даже отправить в больницу. А вот спустя несколько минут оказавшийся в похожей ситуации Сергей Гребенюк не стал сближаться с вратарем, а просто точно пробил в дальний угол. Еще через несколько минут он же ударом через себя едва не удвоил счет, но, как выяснилось позже, и одного гола хватило для победы. Конечно, «Кореиз» пытался спасти матч и больше владел мячом, но кроме одного опасного удара издалека в атаке так ничего и не было создано. Таким образом, «Гаспра» вышла в четвертьфинал, где встретится с «Гурзуфом».
Матч «Водоканала», ставшего серебряным призером чемпионата Ялты в высшей лиге, с «Ветеранами Водоканала», занявшими почетное четвертое место в первой, вроде бы не таил в себе никакой интриги. Все-таки, по идее, класс, возраст и скорости у них разные. Правда, насчет класса, точнее, технического мастерства, ветераны показали очень хороший футбол. Вообще, отношения между этими двумя половинками единого целого можно смело назвать семейными. Посудите сами, в составе «Ветеранов» играли сразу две пары братьев — Вирченко (Сергей и Руслан) и Шумалы (Мустафа и Умер), а в составе есть еще и Сергей и Юрий Марунчаки (один, правда, давно на поле не выходил). К тому же братья Вирченко еще в прошлом году играли в составе «Водоканала» и дважды выигрывали с ним Кубок Ялты. Также в составе «Ветеранов» есть отец и сын Ляшенко — Виталий и Дмитрий. И уж совсем объединяющей выглядит пара Александр и Николай Бондари. Первый — отец, играющий за «Ветеранов», второй — сын, выступающий за «Водоканал». Понятное дело, что большиство из сидящих на трибунах, болели... сразу за обе команды. «Водоканал» уже в дебюте открыл счет, помог рикошет. Чуть позже на удар из-за угла штрафной решился Алексей Рачков и положил красивейшим ударом мяч в дальнюю девятку. После этого игра несколько успокоилась и первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу «Водоканала», хотя вратарь «Ветеранов» еще неоднократно выручал свою команду. В начале второго тайма Николай Бондарь с близкого расстояния расстрелял ворота «Ветеранов» и, казалось, окончательно похоронил интригу. Но вскоре Умер Шумалы первым успел на дальней штанге к прострелу и сократил отставание в счете. А еще через несколько минут главная ударная сила «Ветеранов» Александр Пасечник с разворота примерно с линии штрафной отправил мяч в дальний угол. Надо ли говорить, что игроки «Водоканала» несколько занервничали, а «Ветераны» на кураже попытались сравнять счет. И пыл их охладил только дальний удар Руслана Туктарова, вернувший «Водоканалу» комфортное преимущество в два мяча. До конца матча в воротах «Ветеранов» побывало еще два мяча — Николай Бондарь еще раз поразил ворота с близкого расстояния после передачи Ивана Галая, а затем издалека приложился Вячеслав Пирог. Итоговый счет - 6:2 в пользу «Водоканала», который ждет своего соперника по четвертьфиналу — победителя пары «Форос-2» — «Сатурн».
Об этом матче и первых поединках 1/4 финала читайте в следующем обзоре. Приглашаем болельщиков на трибуны стадиона «Авангард» на матчи Кубка Ялты по футболу-2011 памяти Валерия Тимофеевича Боярчука.Автор: ИГОРЬ ДАНИЛОВ