Новости Крыма

В Ялте отметили день физкультурника

03.03.2011, 10:00 Просмотров: 1058
В Ялте отметили день физкультурника
Праздничные мероприятия прошли в городе 11 сентября. Большой праздник в этот день состоялся в посёлке Ливадия, где на спортивных площадках, предназначенных для игры в городки, состязались ветераны спорта и тренеры детских спортивных школ. Организатором такого нестандартного праздника выступило руководство Ялтинского городского совета, физкультурно – спортивного общества «Украина». Как рассказал его председатель Виктор Борщ, отмечать день физкультурника именно таким способом - традиция давняя. В повседневной жизни собраться вместе в непринуждённой, тёплой обстановке спортсменам удаётся нечасто, а подобные мероприятия помогают это сделать.Прекрасный праздник организовали и на стадионе ДЮСШ, где наградили победителей юношеского чемпионата города по футболу. Чемпионат проходил в Ялте с октября 2009 года по апрель 2010 года. За этот период было сыграно немало сложных матчей, в ходе которых самые сильные футболисты пробились к победе. Первое место заняла команда спортивной школы г.Ялта, второе – команда юношей из Гурзуфа, третье – футбольный коллектив из Кореиза.
Возраст всех участников чемпионата – 13-14 лет. Все ребята занимаются в Ялтинской спортивной школе. Кроме медалей и кубков победителям чемпионата вручили и призы – комплекты футбольных мячей. А хороший мяч - это, пожалуй, самое ценное, что может быть у настоящего футболиста. Награждал молодёжь член оргкомитета чемпионата и член президиума Федерации Футбола Ялты, доверенное лицо народного депутата Украины Алексея Боярчука Геннадий Патик.
После церемонии Геннадий Михайлович рассказал журналистам, что и сам увлекался футболом в юности. А потом стал профессионально заниматься бадминтоном и получил звание кандидата в мастера спорта. Однако со временем судьба снова вернула его на футбольное поле: сегодня он президент ялтинской футбольной команды ветеранов.
- Мы с командой собираемся и играем каждое воскресенье, - говорит Геннадий Патик. – Стараемся не пропускать ни одной тренировки. Я очень рад сегодня за этих ребят, которые получили награды за свою победу, я видел гордость на их лицах, и эти кубки, завоёванные в борьбе, останутся в их памяти надолго. В каждом из этих подростков я узнаю себя в юности. Рад, что молодёжь увлекается спортом, и думаю, что это для них – не просто развлечение. Для развлечения играют у себя во дворе, а если ты уже пришёл в спортивную школу то это надолго. Конечно, не каждый из них станет «звездой» футбола, но стремиться к этому будут все. А стремление к победе – это главное качество для мальчишек.
Кроме мальчишек, свои награды получили и девчонки – женская команда Ялты по футболу. В названии этой команды не звучит приставка «юношеская», хотя девочкам тоже по 13-14 лет. Потому что эта женская команда – просто единственная в Ялте. На городских чемпионатах барышни играют на равных с командами мальчиков, а вот на крымском уровне уже сражаются за победу только с женскими коллективами.
- К сожалению, женская команда у нас только одна, - рассказывает член оргкомитета соревнований Виктор Борщ, - потому что взрослые женщины у нас в Ялте в футбол не играют. Но в целом я хочу отметить, что за последние годы футбол в Ялте стал набирать огромную популярность. В этом заслуга президента нашей федерации, председателя Ялтинской городской организации Партии регионов Алексея Боярчука. С его приходом в федерацию мы решили целый ряд организационных вопросов, получили возможность тренироваться на хороших площадках, на ДЮСШ, на стадионе МО. Мы на высочайшем уровне проводим все футбольные мероприятия. Поэтому сегодняшние юноши, которые играют в юношеском чемпионате, стремятся заниматься футболом профессионально, они видят, что федерация развивается и у них есть хорошие перспективы.
После награждения между командами-победителями состоялись дружеские матчи, играли между собой, в том числе и женская команда. Кто знает, может, если футбол в Ялте будет так сильно «набирать обороты», то сможет вызвать больший интерес и у девушек-спортсменок. А может, со временем мы сможем стать свидетелями первого в истории города кубка по футболу среди женских команд. Представляете, каким захватывающим и интересным стало бы это мероприятие?! Но пока очень радует и тот факт, что футболом активно увлекают юноши.Автор: Татьяна Мошкина
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости