Новости Крыма

"Таврия" – в финале Кубка Украины!

03.03.2011, 06:01 Просмотров: 1018
"Таврия" – в финале Кубка Украины!
Обыграв сегодня в Луцке "Волынь" – 2:1, "Таврия" во второй раз в своей истории вышла в финал Кубка Украины, в котором 16 мая на нейтральном поле (которое будет определено позже) поспорит за почетный трофей с донецким "Металлургом".
Хоть "Волынь" и представляет ныне первый дивизион, легкой прогулки в Луцке крымчане, разумеется, не ждали: слабых соперников на полуфинальной стадии турнира не бывает априори. Уже сразу после жеребьевки лучане назвали матч с "Таврией" – главным в полувековой истории клуба. Именно к полуфиналу Виталий Кварцяный готовил свою команду долгое зимнее межсезонье: тщательно подбирал новичков, нарабатывал новые игровые схемы, поднимал дух подопечных многочисленными "наполеоновскими" интервью…
Ажиотаж в Луцке перед этим поединком был неимоверный: даже домохозяйки вместо слезливых сериалов накануне в основном обсуждали перспективы местной команды в кубковом сражении с крымчанами. Стоит ли говорить о том, что все билеты на игру были раскуплены, только появившись в кассах 11-тысячного "Авангарда". Не осталась без поддержки и "Таврия": благодаря стараниям симферопольского клуба в Луцк отправился поезд с тысячей болельщиков.
Под неимоверный гул трибун (в котором крымские фанаты, приятно отметить, играли первую скрипку) львовский рефери Андрей Шандор вывел команды на поле.
"Таврия", класс которой, при всем уважении к сопернику, выше, уже в дебюте игры открыла счет. Шла лишь 6-я минута, когда Александр Ковпак, воспользовавшись выверенной передачей Андрея Корнева с правого фланга, из центра штрафной ударом головой послал мяч в дальний от сенегальского кипера хозяев Иссы Ндое верхний угол ворот – 1:0. Блестящий гол! (Как говорится, на исполнение).
Спустя минуту Васил Гигиадзе, откликнувшись на передачу из глубины поля от Саши Джуричича, вышел на рандеву с Ндое, но, к сожалению, не сумел его переиграть.
Хороший момент на 11-й минуте был у Ковпака: на этот раз из пределов штрафной капитан с "воздуха" замыкал передачу с левого фланга от Дениса Голайдо – удар пришелся точно в руки киперу "Волыни".
К середине тайма лучане оправились от шока и попытались наладить контригру. Старался на левом фланге бразилец Рамон Лопес: к счастью, несколько его опасных прострелов адресатов в штрафной "Таврии" не нашли.
Под занавес тайма (на 44-й минуте) симферопольцам удалась массированная атака: Галюза с правого угла штрафной площадки левой закрутил мяч в дальнюю "девятку", рикошетом от рук Ндое "снаряд" угодил в перекладину, и оказавшийся первым на подборе Ковпак головой без помех переправил его в сетку – 2:0.
О том, что борьба в этом матче еще далеко не завершена, хозяева дали понять нашей команде перед самым свистком на отдых: Олег Герасимюк подал штрафной от левой бровки, и Ярослав Кинаш метров с 10-ти головой пробил в перекладину.
Можно только догадываться, на каких тонах разговаривал Виталий Кварцяный со своими бойцами в перерыве матча. На второй тайм они вышли, словно наскипидаренные. И хоть мастерства им явно не хватало, желание спасти казалось бы безнадежную игру било у них через край. Лучане не щадили ни себя, ни тем более игроков соперника. На 50-й минуте, получив микротравму в единоборстве с защитником "Волыни", поле вынужден был покинуть Максим Фещук. Вскоре медперсоналу "Таврии" в течение нескольких минут пришлось уже колдовать над сменившим его Лаки Идахором (нигерийцу в "воздушном бою" рассекли бровь).
На 54-й минуте хозяевам удалось один мяч отыграть: Герасимюк подал корнер от правого флажка, и Алексей Курилов в падении головой поразил ближний угол – 2:1.
Четыре минуты спустя лучане и вовсе могли сравнять счет: воспользовавшись ошибкой таврийских защитников при создании искусственного положения "вне игры", фактурный бразильский нападающий Майкон выскочил на "свидание" с Максимом Старцевым, обыграл нашего вратаря, но завершающий удар нанес слишком слабый – Слободан Маркович успел вынести мяч на угловой.
К слову, Майкон, на которого "Волынь" сделала ставку в атаке во втором тайме, доставил немало неприятностей обороне крымчан: на нем свои желтые карточки заработали сразу трое игроков нашей команды (Маркович, Голайдо и Джуричич). Впрочем, и сам бразилец схлопотал от Шандора "горчичник", поскольку очень часто выигрывал борьбу у оппонентов с нарушением правил.
В атаках лучан было мало конструктивизма, как правило, они "грузили" мяч в штрафную, надеясь на своих рослых игроков – для "Таврии" такая тактика, похоже, откровением не стала: оборонялись гости уверенно, без лишней суеты. А в контрвыпадах вполне могли и еще раз огорчить Ндое: увы, не хватило скорости и везения Гигиадзе и Идахору.
Тем не менее, Шандор зафиксировал победу "Таврии" – 2:1.
Вторым финалистом Кубка стал донецкий "Металлург", на своем стадионе в какой-то степени сенсационно обыгравший земляков из "Шахтера" с точно таким же счетом – 2:1 (Мгуни, 6, Димитров, 9; Фернандиньо, 90+2; на 90+2-й минуте Фернандиньо не реализовал пенальти; на 75-й минуте был удален с поля "сталевар" Чавдар Янков).
Таким образом, уже в воскресенье, 28 марта, в Симферополе на РС "Локомотив" состоится своеобразная репетиция финала Кубка: напомним, в этот день "Таврия" сыграет с донецким "Металлургом" в рамках 22-го тура чемпионата премьер-лиги.
"Таврия" во второй раз в своей истории вышла в финал Кубка Украины. В сезоне-1993/94 в решающем поединке за почетный трофей соперником нашей команды был одесский "Черноморец". Основное и дополнительное время той игры закончилось вничью – 0:0, а вот послематчевые пенальти точнее пробили "моряки" – 5:3…
24 марта 2010 года. Луцк. Стадион "Авангард". Датагруп Кубок Украины сезона-2009/10. 1/2 финала
"Волынь" – "Таврия" – 1:2
"Волынь": Ндое, Симинин, Мостовой, Шарпар, Гринченко, Курилов, Кинаш (Пичкур, 54), Герасимюк, Лопес (Павлов, 65), Бамба (Гошкодеря, 40), Майкон.
"Таврия": Старцев, Джуричич, Монахов, Маркович, Галюза, Корнев, Любенович, Голайдо, Гигиадзе (Луценко, 82), Ковпак, Фещук (Идахор, 50).
Голы: Курилов, 54 – Ковпак, 6, 44.
Предупреждения: Гошкодеря, 55, Майкон, 69 – Маркович, 61, Голайдо, 83, Джуричич, 86.
Арбитр – А. Шандор (Львов).Пресс-служба СК "Таврия"
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости