Новости Крыма

Спорт

22.08.2014, 14:00 Просмотров: 628
Спорт
Первый фестиваль парусного спорта состоялся на Михайловском озере
Виндсёрфинг — один из самых развивающихся видов спорта в Крыму. Ранее ему здесь не уделялось должного внимания — не было ни денег, ни поддержки властей. Теперь, похоже, ситуация изменится и благодаря благоприятным природным условиям Крым может вполне стать Меккой для сёрфингистов со всей России...
Парусное мастерство и гребля
На парусном фестивале, который прошёл в Саках в честь Дня физкультурника, министр спорта Крыма заявил, что уже в ближайшее время на полуострове может быть создана первая школа парусного спорта.
Георгий Шестак, министр спорта Республики Крым:
«У нас парусный спорт был, к сожалению, разрушен. Вообще в Крыму водные виды спорта были практически уничтожены. Поэтому наша задача — начать процесс созидания».
В День физкультурника, который отмечался в России уже 75-й год, на Михайловском озере, в Сакском районе, любители виндсёрфинга устроили соревнования. Это, по сути, первый фестиваль парусного спорта в Крыму, в рамках которого были проведены также соревнования по гребле на байдарках, академической гребле и другим видам спорта.
Есть спортсмены — нет денег
Организаторы фестиваля надеются, что соревнования по гребле и управлению парусной доской будут теперь проходить ежегодно.
Даниил Смоляренко, вице-президент Федерации парусного спорта РК:
«Это единственное место в Крыму, где на данный момент культивируется развитие парусной доски и парусного спорта. Проводим это мероприятие впервые. Надеемся, что оно станет традиционным».
Организаторы отмечают, что в Крыму есть дети, желающие заниматься парусным спортом, есть состоявшиеся спортсмены, признанные на международном уровне, и есть опытные квалифицированные тренеры, а главное — имеются природно-климатические условия, пригодные для круглогодичного учебно-тренировочного процесса. До сегодняшнего дня не хватало лишь государственной поддержки.
Справка «КТ»
Виндсёрфинг — вид парусного спорта и водного развлечения, в основе которого лежит мастерство управления на водной поверхности лёгкой доской небольшого размера с установленным на ней парусом.
В настоящее время виндсёрфинг является не только зрелищным видом спорта, но и популярным водным развлечением для широкого круга людей, выбирающих активный отдых. Кстати, история развития плавательных средств, снабжённых парусом, насчитывает несколько тысячелетий. В частности, прообразы современных парусных досок с незапамятных времён использовались жителями Полинезии. Алексей ПРАВДИН
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 292 от 15 августа 2014 года
Еще статьи:
Z-Games: Спорт, музыка, драйвВ Симферополе прошли соревнования на первенство учебных сборов по военно-пр ...Спорт после наркотиковСпортивные связи крепнутКоманда крымских спецназовцев 11-й раз подряд победила на соревнованиях по ...
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости