Историческая победа "Таврии" в Харькове

03.03.2011, 06:00 Просмотров: 1064
Рано или поздно это должно было произойти: впервые в своей истории "Таврия" обыграла на выезде "Металлист"! 3:2 – в напряженнейшем поединке подопечные Валерия Петрова проявили полную самоотдачу, характер и волю к победе. И хоть вышла игра, как в таких случаях говорят, валидольной, крымские болельщики в итоге получили не меньший заряд положительных эмоций, чем даже после майского триумфа своих любимцев на этом же стадионе в финале Кубка Украины.
Конечно, скептики могут сказать, что слобожане попросту не успели восстановиться после гостевого матча с "Сампдорией" в Лиге Европы, но ведь играли они дома (при поддержке свыше 22 тысяч болельщиков!) в боевом составе против ослабленной отсутствием целой группы (травмы, дисквалификации) ключевых исполнителей "Таврии"!
Справившись со стартовым штурмом хозяев (уже на 15-й секунде Тайсон заставил продемонстрировать свое мастерство Дмитрия Стойко!), симферопольцы ответили острой контратакой по левому флангу, которая завершилась взятием ворот Владимира Дишленковича: передачу Желько Любеновича кивком головы из центра штрафной замкнул Антон Шиндер – мяч лег аккурат под дальнюю штангу – 1:0. Это первый гол молодого нападающего в премьер-лиге. Стрелка секундомера к тому времени не успела сделать и второго круга.
А на 10-й минуте наша команда счет удвоила. Лаки Идахор гроссмейстерской передачей вразрез защитников вывел Шиндера практически один на один с Дишленковичем, тот не стал жадничать и переадресовал мяч свободному Андрею Корневу, который с линии вратарской без помех переправил его в пустые ворота – 2:0. Великолепное начало!
Но на этом феерия не закончилась. На 22-й минуте отличился Любенович, перебросивший "круглого" в сетку через выбежавшего из ворот кипера "Металлиста". Гол был чистым, но львовский рефери Юрий Грисьо его отменил, зафиксировав у серба более чем сомнительный офсайд.
"Таврия" полностью контролировала игру, практически ничего не позволяя сопернику создать у своих ворот. Максимум, чего удалось добиться харьковчанам, – опаснейшего штрафного на 26-й минуте: Стойко в прыжке вытащил мяч из правого нижнего угла после удара Хавьера.
На 31-й минуте таврийцы таки довели счет до разгромного: Любенович подал корнер с правого фланга, удар головой в исполнении Руслана Платона кипер харьковчан Максим Старцев (сменивший в "рамке" травмировавшегося Дишленковича) парировал, но первым на подборе оказался Андрей Донец, буквально с "ленточки" протолкнувший мяч в сетку, – 3:0.
Лишь под занавес тайма у хозяев стали налаживаться дела в атаке. На 38-й минуте "Таврию" выручил Стойко, не позволив отличиться выскочившему с ним на рандеву Марко Девичу.
Все перевернулось с ног на голову уже в компенсированное к первому тайма время (Грисьо добавил целых три минуты!): хозяева забили даже не гол, а сразу два "в раздевалку". Сначала Тайсон, сообразив "стеночку" с Денисом Олейником, выиграл дуэль у Стойко – 3:1, а затем Девич "продавил" на левом фланге Олега Гуменюка и пробил в дальний угол – вышла передача на Тайсона, который в свою очередь предоставил возможность отличиться Олейнику – 3:2.
Естественно, после перерыва харьковчане, вдохновленные столь неожиданной концовкой первого тайма, понеслись вперед – как минимум, сравнивать счет. Минут 20 – 25 "Таврия" откровенно играла на отбой. Напряжение у ворот Стойко было невероятное, но и голкипер, и вся команда действовали настолько самоотверженно, что до реальных голевых моментов дело практически не доходило (можно вспомнить разве что удар Эдмара метров с 15-ти – точно в руки Стойко и "выстрел" Тайсона из-за пределов штрафной, на который опять же среагировал вратарь).
А вот крымчане в концовке встречи дважды могли наказать соперника, практически забывшего об обороне. На 83-й минуте Идахор вывел Шиндера один на один со Старцевым – тому не удалось перебросить мяч через вратаря. На 89-й минуте уже сам нигериец с семи метров не сумел переиграть кипера, а оказавшийся первым на подборе Шиндер с острого угла не попал в пустые ворота.
Победа 3:2 позволила нашей команде подняться на шестое место в турнирной таблице.
Валерий Петров, и. о. главного тренера "Таврии":
– Развеселая игра получилась – на нервах, с большим количеством забитых мячей. Я благодарен своим ребятам прежде всего за самоотдачу, которую они сегодня продемонстрировали. Мы обыграли очень сильную команду – это, поверьте, не комплимент "Металлисту", которому, кстати, желаю успешной игры в еврокубковом турнире. Также хотел бы поблагодарить нашего почетного президента Сергея Куницына и инвестора клуба Дмитрия Фирташа – за терпение и, несмотря на все трудности, за доверие.
Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста":
– Исходя из результата, мы не восстановились после матча с "Сампдорией". Плюс перелет… Но так играть в обороне, хоть мы и не в тонусе, нельзя. Такое впечатление, что у нас там просто никого не было. Конечно, тяжело отыгрывать три мяча, но все равно ребята старались, были близки к тому, чтобы спасти игру. Повторюсь, у нас очень серьезные проблемы с обороной, зимой ее нужно будет обязательно укреплять.
7 ноября 2010 года. Харьков. ОСК "Металлист". 22 400 зрителей. 16-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украинской премьер-лиги (сезон-2010/11)
"Металлист" – "Таврия" – 2:3
"Металлист": Дишленкович (Старцев, 28), Бордиян (Олейник, 27), Папа Гуйе, Обрадович, Валяев (Воробей, 76), Эдмар, Хавьер, Тайсон, Фининьо, Романчук, Девич.
"Таврия": Стойко, Гуменюк, Монахов, Джуричич, Донец, Платон (Коробка, 46), Корнев (Гигиадзе, 79), Маркович, Любенович (Давыдов, 55), Шиндер, Идахор.
Голы: Тайсон, 45+1, Олейник, 45+3 – Шиндер, 2, Корнев, 10, Донец, 31.
Предупреждения: Валяев, 35, Папа Гуйе, 64, Олейник, 78 – Гуменюк, 12, Стойко, 84, Маркович, 89.
Арбитр – Ю. Грисьо (Львов).Пресс-служба СК "Таврия"