Новости Крыма

Спорт

19.07.2014, 08:00 Просмотров: 651
Спорт

На полях Бразилии завершился продолжавшийся пять недель XX чемпионат мира по футболу.


Вот окончательные итоги мундиаля. 1. Германия. 2. Аргентина, 3. Нидерланды. 4. Бразилия. 5. Колумбия. 6. Бельгия. 7. Франция. 8. Коста-Рика. 9. Мексика. 10. Чили. 11. Швейцария. 12. Уругвай. 13. Алжир. 14. США. 15–16. Греция и Нигерия. 17. Эквадор. 18. Португалия. 19. Хорватия. 20. Босния и Герцеговина. 21. Кот-д’Ивуар. 22. Италия. 23. Испания. 24. Россия. 25. Гана. 26. Англия. 27. Республика Корея. 28. Иран. 29. Япония. 30. Австралия. 31. Гондурас. 32. Камерун.
1/2 финала
08.07. Бразилия — Германия 1:7 (0:5). Белу-Оризонти, стадион «Минейран», 58 141 зритель. Арбитр Марко Родригес Морено (Мексика). Голы: Оскар (90 мин.) — Томас Мюллер (11), Мирослав Клозе (23), Тони Кроос (24 и 25), Сами Хедира (29), Андре Шюррле (69 и 79).
09.07. Нидерланды — Аргентина 0:0 (0:0, 0:0, пен. — 2:4). Сан-Паулу, «Арена Коринтианс», 63 267. Арбитр Джюнейт Чакыр (Турция).
Если говорить откровенно, то все четыре полуфиналиста вышли на плацдарм турнира, с которого уже непосредственно планировалось повести атаку на медали чемпионата. Хотя заранее можно было предположить, что одна сборная из этого квартета останется без наград. Было известно и то, что среди оставшихся бойцов нет явного фаворита, команды равны по своему мастерству и в схватках между ними огромная роль принадлежит наставникам сборных, особенно при условии, что даже одна грубейшая ошибка может оказаться роковой, а одна удачная находка — помочь угодить в яблочко.
Казалось, что при такой ситуации карты в руки — самому опытному из коучей бразильцу Луису Фелипе Сколари. Кроме того, за спиной Сержанта, как вся Бразилия величает Сколари за его недипломатичность и упрямство, была страна, которая мечтала увидеть, как «селесао» в Рио-де-Жанейро в шестой раз становится чемпионом мира. Тем сильнее было разочарование, когда «избранные» на глазах своих боготворящих команду болельщиков были разгромлены. Да что там разгромлены — втоптаны в грязь сборной Германии.
По сути, игра уже была завершена на 25-й минуте, когда за какие-то 180 секунд немцы провели в ворота Жулио Сезара три гола. Учтите, что не в одном из них нельзя было обвинить вратаря, но такой бездарной игры от обороны и средней линии хозяев чемпионата и в страшном сне никому бы не приснилось. И если, допустим, наставнику россиян на мундиале-2014 итальянцу Фабио Капелло было невероятно трудно найти для главной команды страны 23 сильных футболистов, то у Сержанта был перебор исполнителей на каждую позицию. Ведь, как подсчитали наши бразильские коллеги, только в европейских клубах весьма высокой классификации играет около двухсот футболистов. Да и на других материках можно отыскать немало «бразильеро».
Что можно сказать о сборной Германии? Великолепно! И этого будет мало. В этом матче в её составе не было неудачников. Все играли по высшему разряду. Однако выделим участника третьего чемпионата мира 36-летнего форварда из итальянского «Лацио» Мирослава Клозе. Польский немец, как его называют в Фатерлянде, забил свой 16-й гол и стал новым рекордсменом мундиалей по результативности. Причём сделал это на глазах прежнего владельца высшего достижения бразильца Рональдо, знаменитого Зубастика, забившего 15 мячей на полях Франции, Японии и Южной Кореи. Кстати, одна из американских спортивных лабораторий подсчитала, что семь мячей, забитых немцами в ворота бразильцев, идентичны 14 шайбам в хоккее и почти 300 очкам в баскетболе. Но самое главное, что на столь высоком уровне, как полуфинал, это просто-напросто нереально!
Зато второй полуфинал между сборными Аргентины и Нидерландов и рядом не стоял с первым. В нём команды поставили перед собой задачу не пропустить ни одного гола и успешно с ней справились — 0:0. После чего всё должна была решить серия послематчевых пенальти — «футбольная лотерея». Счастливый билет в ней со счетом 4:2 достался южноамериканцам¸ и они прошагали в большой финал, а европейцы, не про­игравшие на мундиале-2014 ни одного поединка в основное и добавочное время, получили возможность в малом финале оспаривать бронзовые медали.
Малый финал (игра за третье и четвёртое места)
12.07. Бразилия — Нидерланды 0:3 (0:2). Бразилиа, Национальный стадион, 68 043. Арбитр Джамель Хаймуди (Алжир). Голы: Робин ван Перси (3, с пен.), Дейли Блинд (17), Джоржиньо Вейналдум (90+1).
В футбольном мире вот уже какой год муссируется тема о ненужности малого финала, в котором победитель игры получает награды, а проигравший, совершивший такой же затяжной подъём на вершину, остаётся с пустыми руками и без бронзы на шее. Но надо было видеть, как радовались успеху голландцы, которые впервые в мировой истории смогли дать сыграть в матчах мундиаля всем 23 заявленным игрокам, а ведь четыре года назад в ЮАР они были второй командой в мире и удостоились серебра.
Большой финал (игра за первое и второе места)
13.07. Германия — Аргентина 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Рио-де-Жанейро, стадион «Маракана», 74 582. Арбитр Никола Риццоли (Италия). Гол: Марио Гётце (113).
В далёкое прошлое ушли времена, когда решающие матчи чемпионатов мира могли порадовать зрителей обилием забитых мячей. Семь голов было забито в Швеции-1958, когда бразильцы разгромили хозяев чемпионата — 5:2. И ещё трижды арбитры фиксировали шесть забитых мячей участниками финалов: в Уругвае-1930 хозяева обыграли аргентинцев, во Франции-1938 — итальянцы победили венгров и в Англии-1966 британцы взяли верх над немцами, во всех этих поединках был зафиксирован счёт 4:2 в пользу чемпионов.
Однако новые времена — новые песни. Вот результаты финалов ЧМ в XXI ве­ке. 2002 год — Бразилия обыграла Германию (2:0). 2006 год — Италия победила Францию, после того как 120 минут поединка завершились вничью (1:1), в серии пенальти — 5:3. 2010 год — Испания обставила Нидерланды (1:0).
Несмотря на то что на нынешнем первенстве ребята Красавчика, как называют бундестренера Йоахима Лёва, забили в ворота соперников в шести матчах 17 мячей и стали самыми результативными на нынешнем чемпионате, большинство специалистов придерживались мнения, что немцы должны переиграть южноамериканцев. Но не исключали, что судьбу поединка решит один гол, влетевший в любые ворота. Так, в общем-то, и получилось. Правда, итальянская бригада арбитров дважды отменяла взятие ворот — как немцев, так и аргентинцев, — что привело к добавочным 30 минутам игры, после того как основные 90 минут не назвали сильнейшего (0:0).
В воздухе запахло серией послематчевых пенальти. Но вот пошла 113-я минута поединка, и блестяще сыграл дуэт молодых немецких мастеров: 23-летний «англичанин» из «Челси» Андре Шюррле, словно на мотоцикле, пронёсся по левому флангу и точно выложил мяч под удар ворвавшемуся в штрафную площадь «латинос» — 22-летнему баварцу Марио Гётце, принявшему пас на грудь, а вторым касанием поразил угол ворот Серхио Рамоса. Так была поставлена победная точка мундиаля-2014, отметившегося 191 голом.
Немцы в четвёртый раз стали сильнейшими в мире, но впервые в таблицу чемпионов будет вписана именно Германия, так как в 1954, 1974 и 1990 годах побеждала сборная страны, носившей имя ФРГ. Спустя 24 года новыми чемпионами мира стали Мануэль Нойер, Филипп Лам, Джером Боатенг, Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос, Марио Гётце, Томас Мюллер (все — «Бавария», Мюнхен), Роман Вайденфеллер, Матс Хуммельс, Кевин Гросскройц, Эрик Дурм (все — «Боруссия», Дортмунд), Бенедикт Хёведес, Юлиан Дракслер (оба — «Шальке»), Рон-Роберт Цилер («Ганновер»), Маттиас Гинтер («Фрайбург»), Кристоф Крамер («Боруссия», Мёнхенгладбах), Пер Мертезакер, Месут Озил, Лукас Подольски (все — «Арсенал», Англия), Сами Хедира («Реал», Испания), Андре Шюррле («Челси», Лондон), Мирослав Клозе («Лацио», Италия).
Интересно, кто из этих чемпионов через четыре года приедет в Россию, чтобы отстоять свой титул на мундиале-2018? Ведь в этот день, когда нынешний президент ФИФА Йозеф Блаттер вручал немцам золотые медали, президент Бразилии Дилма Русеф передала символическую эстафету мундиалей президенту России Владимиру Путину. Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ
Фото iranhall, delfi.lv
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 288 от 18 июля 2014 года
Еще статьи:
Внимание: проверка паспортов!Две недели футбольного карнавалаА чемпионат-то классный!На финише чемпионатаСегодня все ещё равны!
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости