17-й тур. "Таврия" — "Динамо" (Киев) 1:1

Сегодня, 06:00 Просмотров: 924
Обе команды подошли к очной встрече с рекордными кадровыми потерями. По разным причинам в составе "Таврии" отсутствовали шесть игроков еще недавно выходивших с первых минут матча. А у гостей пропускали матч состав с десяток игроков: дисквалифицированные, и травмированные, а также переведенные в молодежный состав. Кстати, игра киевской молодежки произвела удручающее впечатление. Полузвездный состав как-то вяло и нехотя провел игру и неудивительно, что подопечные Владимира Мунтяна вернулись в столицу с баранкой. Не удалось увезти три очка из солнечного Симферополя и основе динамовцев.
Крымчане не дали возможность 13-ти кратным чемпионам отпраздновать юбилейную, тридцатую победу в матчах с "Таврией". Несмотря на тяжелый психологический пресс со стороны ряда неадекватных средств массовой информации по поводу отсутствия в составе Ковпака, Галюзы и Голайдо, подопечные Валерия Петрова наглядно доказали, что команда находится на подъеме и достойно сражается с любым соперником.
Без всяких комплексов игроки "Таврии" спокойно и хладнокровно начали эту встречу, и в первые десять минут полностью владели инициативой. Хорош был на левом фланге Любенович, остро маневрировали в штрафной площадке гостей Шиндер и Идахор. Только к 15-й минуте у динамовцев стало получаться какое-то подобие контратак. И после паса Еременко мог забивать Гусев, но с хорошей позиции, находясь в штрафной, ударил выше ворот. В эти минуты уже вторым номером действовали таврийцы, предоставившие чересчур много свободы соперникам. Нехитрая комбинация Бетао с Юссуфом завершилась острым прострелом, на который здорово среагировал Монахов, выбивший мяч на угловой. Эффектно ножницами пытался замкнуть навес Ярмоленко от лицевой линии Милевский, но удар получился эффектным, но не эффективным. Памятуя о трагической концовке первого тайма в матче с "Металлистом" крымчане смогли резко обострить ситуацию в конце первой половины встречи. Красивая атака с участием Любеновича и Шиндера завершилась корявым ударом Идахора из убойной позиции. А буквально спустя минуту после подачи Любеновичем углового Платон головой пробил чуть выше ворот. Под оглушительный рев трибун команды ушли на перерыв, и казалось, по инерции хозяева продолжат активничать и во втором тайме.
Но словно гром среди ясного неба гол в ворота "Таврии". Шла 30-я секунда второй половины игры, когда нехитрая комбинация начатая Гусевым и продолженная только-только вышедшим на замену Гармашем была завершена мощным ударом Милевского без вариантов для Стойко. И что тут началось!
Нет-нет, крымчане не ушли в глухую оборону, а наоборот, широким фронтом рванули на половину поля динамовцев. Один за другим таврийцы подали три угловых, последний из которых стал фатальным для киевлян. Любенович умело выполнил корнер, а Руслан Платон сделал то, что не удалось ему под занавес первого тайма — прицельно пробил головой на опережении.
Гости попытались как-то исправить ситуацию, завладели территориальным превосходством, подали парочку угловых, но все это угрозу воротам Стойко не представляло. На 72-й минуте стадион взорвался жутким воем. Зрители не могли не заметить грубейшее попрание правил fair-play со стороны динамовцев, не вернувших мяч хозяевам после остановки игры. И как было бы здорово по всем футбольным законам, если бы Шиндер наказал беспринципных динамовцев. После эффектного прострела Идахора с правого фланга Антон не смог обработать мяч, и он ушел за пределы поля.
Большие споры вызвал момент на 80-й минуте, когда Милевский как всегда ярко и красочно рухнул в пределах штрафной "Таврии". Но, арбитр матча Михаил Родионенко никак не отреагировал на этот эпизод (после окончания встречи генеральный директор "Динамо" Резо Чохонелидзе стремительно направился в судейскую для разбора этого момента — ред.).
В концовке матча лучше смотрелись киевляне, а вот гол обязаны были забивать хозяева. Вышедший на замену Максим Фещук легко ушел от защитников киевлян и вышел на рандеву с Ковалем, но переиграть голкипера "Динамо" в элементарной ситуации не смог. А на последней минуте матча уже голкипер "Таврии" Дмитрий Стойко выручил команду после опасного удара Милевского.
Спустя четыре с половиной года "Таврия" смогла отстоять ничью в матче с "Динамо", а вот победа над киевлянами так и остается единственной с чемпионского 1992 года.
"Таврия" – "Динамо" 1:1 (0:0). Симферополь, Республиканский стадион "Локомотив". 14 ноября 2010 года. 15000 зрителей, +15 градусов.
"Таврия": Стойко, Джуричич, Монахов, Донец, Курилов, Маркович, Любенович, Шиндер (Фещук, 83), Платон (Коробка, 61), Гигиадзе (Матяж, 73),Идахор.
НЗ: Хомутовский, Давыдов, Солнцев, Бито.
И.о. главного тренера: Валерий Петров.
"Динамо": Коваль, Бетао, Алмейда, Хачериди (Данило, 62), Эль Каддури, Вукоевич, Юссуф (Гармаш, 46), Еременко, Гусев, Ярмоленко, Милевский.
НЗ: Кичак, Темиле, Кравец.
И.о. главного тренера: Олег Лужный.
Голы: Платон, 55 — Милевский, 46.
Предупреждены: Курилов, 43, Гигиадзе, 66, Матяж, 81 – Хачериди, 38, Гармаш, 77, Бетао, 86.
Арбитр – Михаил Родионенко (Луганск).Пресс-служба СК "Таврия"