Новости Крыма

Трагикомедия ошибок

03.03.2011, 06:00 Просмотров: 848
Свой худший матч под руководством Валерия Петрова провела сегодня "Таврия": в рамках 18-го тура чемпионата Украины симферопольцы на выезде уступили принципиальнейшему сопернику – донецкому "Металлургу" – 1:2. Увы, вдвойне печально, что не настолько хорош был в отчетном поединке соперник, до этого, кстати, не побеждавший в семи турах кряду, сколько невыразительно сыграла именно наша команда: и в атаке (где активность была проявлена лишь в концовке встречи), и особенно в обороне (два гола "сталеваров" стали следствием нелепейших ошибок защитников).
Об оптимальном составе Валерий Петров может только мечтать! Травмировался на тренировке и даже не поехал в Донецк центральный защитник Антон Монахов. "На уколах" вышел на поле голкипер Дмитрий Стойко (в перерыве его вынужденно заменил Василий Хомутовский). С незалеченной травмой играл и Леандро…
Симферопольцы начали очень активно, и уже в дебюте поединка вполне могли открыть счет. Однако, как правильно заметил Валерий Павлович в послематчевом флеш-интервью, нападающие нашей команды, несколько раз оказывавшиеся в штрафной соперника на просто убойных позициях, действовали слишком вальяжно, и до ударов по воротам соперника дело, по сути, и так и не довели ("выстрел" Лаки Идахора на 14-й минуте с линии штрафной – исключение из правил).
К середине тайма хозяевам удалось не только выравнять игру, но и в какой-то степени перехватить инициативу. Впрочем, в атаке у них тоже мало что получалось (вспомнить можно разве что удар Алексея Година со штрафного, с которым достаточно уверенно справился Стойко).
Тем не менее, на 30-й минуте "сталевары" открыли счет. Грубо ошиблась оборона нашей команды, прозевавшая рывок Жозе Соареса, откликнувшегося на передачу Джордже Лазича из глубины поля: обвести Стойко и отправить мяч в пустые ворота для бразильца было делом техники – 0:1.
До 60-й минуты, когда дончане в подобном же стиле провели и второй мяч, вспомнить, честно говоря, особо-то и нечего: хозяева, что называется, играли по счету, таврийцам же никак не удавалось наладить свои атакующие действия. Гол в свой актив записал Чиприан Танаса. Румын, как правило, транжирящий за матч с десяток голевых моментов, на этот раз использовал единственный в игре шанс. Марио Сержио, разряжая ситуацию, из центрального круга просто выбил мяч вперед, а получилась ювелирная передача на Танасу, оказавшегося в одиночестве перед Хомутовским: с семи метров нападающий не промахнулся – 0:2.
На 79-й минуте "сталевары" едва не довели счет до разгромного, но это, наверное, было бы уж совсем нелогично: Хомутовский с близкого расстояния сумел отразить удар Соареса.
А минуту спустя у Сергея Даньковского были все основания назначить пенальти в ворота хозяев: Руслан Воловик в своей штрафной уложил на газон Антона Шиндера – увы, свисток киевского рефери промолчал.
О том, что как-то надо спасать игру, крымчане вспомнили только ближе к финальному свистку. На 85-й минуте, воспользовавшись фланговой передачей Желько Любеновича, Руслан Платон один мяч отыграл, с линии штрафной сходу вколотив его в правую "девятку" – 1:2.
В компенсированное время был близок к успеху Васил Гигиадзе, дважды пробивавший по воротам Дмитрия Воробьева из пределов штрафной – мяч застрял в частоколе ног. На розыгрыш углового уже перед самым финальным свистком подключился даже Хомутовский, но, увы, спохватились таврийцы слишком поздно…
21 ноября 2010 года. Донецк. Стадион "Металлург". 2 400 зрителей. 18-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2010/11)
"Металлург" (Д) – "Таврия" – 2:1
"Металлург" (Д): Воробьев, Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Шина, Лазич, Годин (Иванко, 72), Морозюк, Димитров (Клейтон, 80), Соарес, Танаса (Мгуни, 68).
"Таврия": Стойко (Хомутовский, 46), Донец, Курилов, Джуричич, Леандро (Коробка, 63), Платон, Корнев (Гигиадзе, 54), Маркович, Любенович, Шиндер, Идахор.
Голы: Соарес, 30, Танаса, 60 – Платон, 85.
Предупреждения: Годин, 43 – Платон, 18, Маркович, 71, Курилов, 90+1.
Арбитр – С. Даньковский (Киев).Пресс-служба СК "Таврия"