Новости Крыма

Спорт

01.06.2014, 08:00 Просмотров: 621
Спорт
Что поделаешь, но график выхода в свет газеты «Крымский ТелеграфЪ» не всегда совпадает с календарями чемпионатов мира и Европы. Вот и чемпионат мира по хоккею с шайбой, продолжавшийся более двух недель, вписался в три номера нашего еженедельника.
Мгновенная «смерть»
Расстались мы с нашими читателями в тот момент, когда на двух аренах столицы Беларуси — Минска были определены восемь, как принято говорить, прямых претендентов на титул чемпиона 78-го первенства мира. В их числе были неоднократно побеждавшие на самых престижных международных состязаниях сборные Канады, Чехии, России, Швеции, Финляндии, США и два дерзких новичка в компании сильнейших — сборные Беларуси и Франции, которым ещё не удавалось шагнуть на пьедестал почёта Олимпийских игр и мировых первенств. Кстати, именно эти команды смогли на этот раз оставить вне борьбы за медали серебряных призёров чемпионатов мира 2012 и 2013 годов сборные Словакии и Швейцарии.
Но если любую осечку сборные имели возможность исправить в групповом турнире, где каждой из них предстояло сыграть по семь матчей, то уже начиная с четвертьфинала плей-офф в действие вступал принцип мгновенной «смерти»: проиграл сопернику — выбываешь из турнира. Увы, в этот момент перечёркиваются достижения сборной в групповом турнире, прежде всего, занятые места, хотя победы, разница шайб сохраняются, что помогает проигравшим в четвертьфинале командам распределить между собой места с пятого по восьмое.
Итак, четвертьфинал. Легче всего его на этот раз миновала сборная России, которая взяла реванш у сборной Франции (3:0) за поражение на этом этапе в прошлогоднем чемпионате. Одержав восьмую подряд победу в Минске, россияне с большим интересом наблюдали за поединком действующего чемпиона мира сборной Швеции, с хозяевами первенства — белорусами. Ведь победитель этого поединка становился соперником нашей сборной в полуфинале. Почти два тайма преимуществом владела сборная Беларуси, лидировавшая в счёте (2:1). Более того, хозяева арены получили возможность использовать буллит (своеобразный пенальти в хоккее), но Геннадий Калюжный не сумел обыграть вратаря шведов. Ну а затем сработал принцип «не забиваешь ты — забивают тебе». Шведы смогли в одной из контратак буквально запихнуть шайбу в ворота белорусов и сохранить это минимальное преимущество до конца поединка — 3:2.
А вот в двух других четвертьфиналах были зафиксированы сенсации. Олимпийский чемпион Сочи-2014 сборная Канады, победившая в группе A, уступила еле-еле квалифицировавшейся в четвертьфинале с четвёртого места в группе B сборной Финляндии (2:3), а сборная США не сумела устоять перед чехами (3:4). И это при том, что большинство специалистов ожидали, что второй полуфинал составят северо­американские сборные. Не сложилось! Канадцы заняли итоговое пятое место, американцы — шестое, белорусы — седьмое, французы — восьмое.
Решающий финал
Разумеется, в центре внимания болельщиков была игра между россиянами и шведами. Второй раз на чемпионате сборная Олега Знарка первой пропустила гол, уже на 19-й секунде. Но теперь россияне, в отличие от «трехмесячной» сборной, выступавшей на зимних Олимпийских играх в Сочи, сильна не только физически и тактически, но и морально, сумев переиграть чемпиона мира и сделав его экс-чемпионом со счётом 3:1. Не случайно к концу поединка куда только подевалась скандинавская сдержанность! Шведы то и дело затевали драки, провоцируя наших игроков на ответную грубость. Дело дошло до того, что чуть-чуть не сошлись врукопашную коучи сборных, благо что между скамейками запасных существует барьер. Но между тем Олег Знарок, прошедший в детстве суровую школу мальчишеских стычек в родном Челябинске, успел продемонстрировать оппоненту жест, проведя по горлу пальцем, как ножом, означающий на улице, что драка не закончится миром. Именно за этот жест главный тренер сборной России директоратом чемпионата был лишён аккредитации, что означало его отсутствие в финальной игре на тренерском мостике, где его заменил помощник Харис Витолиньш.
Второй полуфинал, казалось бы, судя по счёту 3:0 в пользу финнов, принёс им подавляющее преимущество над чехами. Но это абсолютно не соответствует истине. Давили чехи во главе со своим легендарным капитаном 42-летним Яромиром Ягром, но перед ними была стена в лице признанного лучшим игроком чемпионата (MVP) вратаря Пекки Ринне, благодаря которому северяне не только прорвались в плей-офф, но и сумели обеспечить себе награды первенства.
Таким образом, четвёртым лишним суждено было на этот раз стать чехам, которые не смогли оказать должного сопротивления разозлённым шведам, победившим с крупным счётом — 3:0.
Финал был неординарным явлением. Ведь до чемпионата мира в Минске россияне шесть раз подряд на различных турнирах уступали скандинавам. Но ныне, уже в групповом турнире, смогли взять реванш — 4:2. Теперь уже финны настраивались на реванш, но не тут-то было, хотя в начале второго периода они повели в счёте — 2:1. Но уже через минуту ребята сравняли счёт, а затем наши выдающиеся «энхаэловцы» Александр Овечкин и Евгений Малкин провели две великолепные шайбы, а лучший нападающий чемпионата 25-летний Виктор Тихонов, внук прославленного советского тренера Виктора Васильевича Тихонова, завершил разгром соперника (5:2), доставившего в последние годы столько огорчений россиянам. Особенно тяжким было поражение в Сочи, которое лишило нашу сборную олимпийской награды, столь необходимой для полного олимпийского триумфа.
Марш победителей
Никогда еще такого всенародного интереса не вызывал у жителей и гостей столицы торжественный проезд на открытых автобусах с Кубком мира наших чемпионов в минувший вторник по Москве от улицы Пушкинской до Красной площади. Тысячи людей скандировали: «Спасибо!», «Молодцы!», «Мы победили!», «Виват Россия!». Некоторые наши коллеги в горячке написали, что сборная установила рекорд, выиграв все десять матчей. Но она лишь повторила... своё достижение, когда стала чемпионом мира — 2012 на ледовых площадках Финляндии и Швеции. Но даже в тот год команда не блеснула такими показателями, как ныне. Лучшим вратарём чемпионата был признан Сергей Бобровский, а нападающим — Виктор Тихонов, набравший 16 очков (по восемь забитых шайб и голевых передач). За ним в списке бомбардиров расположились Данис Зарипов — 13 (3+10) и Сергей Плотников — 12 (6+6). В символическую сборную 78-го чемпионата мира вошли трое россиян: вратарь Пекка Ринне (Финляндия), защитники Сет Джонс (США), — Антон Белов, нападающие Сергей Плотников, Виктор Тихонов, — Антуан Руссель (Франция). В третий раз выигрывают мировой чемпионат Александр Овечкин и Данис Зарипов.
Лишь команды восьми стран становились чемпионами мира в прошедших 78 первенствах планеты: Россия/СССР — 27, Канада — 24, Чехия/Чехословакия — 12, Швеция — 9, США и Финляндия — по 2, Великобритания и Словакия — по 1 разу. Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ
Фото sport-express.ru
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 282 от 31 мая 2014 года
Еще статьи:
Будет ли реванш?Чемпионская рулеткаНеобычный чемпионатЕсть первый чемпион, а дальше?Пост сдали! Пост приняли!