Новости Крыма

Спорт

18.05.2014, 08:00 Просмотров: 1792
Спорт
Хотя ещё и не все спортивные федерации Республики Крым официально оформили свой переход под крыло Министерства спорта Российской Федерации (к тому же началась жестокая борьба за ведущих крымских спортсменов, которым Украина не разрешает менять гражданство), тем не менее российский спорт уже приходит в Крым.
Сибирский суперфинал
В праздничные дни на симферопольском стадионе «Локомотив», который впервые за свою почти пятидесятилетнюю историю оделся в регбийную форму, был проведён решающий матч Суперкубка России, который является предвестником стартующего чемпионата России — 2014. В классическом регби встречаются команды, в которых выступают на поле по пятнадцать игроков. Регби — весьма сложная по правилам игра, и, конечно же, чтобы в ней свободно ориентироваться, необходимо время, чего явно недоставало большинству зрителей, которые стали свидетелями очередного поединка между сильнейшими клубами страны — красноярскими «Красным Яром» и «Енисеем-СТМ». Первый из них носит титул девятикратного чемпиона России, а второй — пятикратного. Оба они представляют крупнейшие промышленные гиганты Сибири: например, «Енисей» — известнейший Сибтяжмаш.
Национальный чемпионат России по регби проводится с 1992 года. Интересно, что за это время, кроме красноярских клубов, золотые медали чемпионов страны завоёвывала (восемь раз) и команда «ВВА-Подмосковье» из Монино. Кроме этих трёх коллективов, в группу сильнейших клубов России входят таганрогская «Булава», краснодарская «Кубань», РК «Новокузнецк», московские «Слава-ЦСТ», «Спартак-ГМ», «Фили» и казанская «Стрела-Агро». Шесть клубов выступают во второй лиге. Именно к этой группе может примкнуть феодосийское «Море», которое долгие годы играло в чемпионате Украины, и было время, когда задавало в нём тон. И хотя в Симферополе студенты пытались внедрить регби в жизнь, это были робкие попытки, не приносившие зримых плодов.
Поэтому розыгрыш Суперкубка России (в нём за победный приз сражаются чемпион и серебряный призёр минувшего первенства) заставил совершить продолжительный воздушный вояж из Сибири в Крым регбийные коллективы, в которых сосредоточен весь цвет мастеров отечественного регби. На этот раз в роли действующего чемпиона (2013 год) выступал «Красный Яр», а вице-чемпиона — «Енисей». Лучшими на поле были «енисейцы», одержавшие победу с внушительным счётом 15:6 и увёзшими на Сибтяжмаш памятный приз, который будет храниться у них до весны будущего года.
Предполагаю, что стремительное развитие в мире регби совершает ныне регби-7, в котором наполовину меньше игроков и скорость игры становится на несколько порядков выше. Ведь ещё на 121-й сессии МОК, проходившей 2 октября 2009 года в Копенгагене, регби-7 (мужчины и женщины) было включено в программу Олимпийских игр 2016 и 2020 го­дов. Разумеется, Россия приложит все силы, чтобы пробиться в число участников Игр XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро-2016. Поэтому крымчане имели возможность познакомиться с рядом игроков, явля­ющихся кандидатами в первую олимпийскую регбийную сборную России.
Для любителей истории сообщаем, что в начале прошлого века классическое регби было представлено в Олимпийских играх, в состязаниях среди мужчин. В 1900 году чемпионом стала сборная Франции, в 1908-м — Австралии, в 1920 и 1924 годах — США.
Ветераны крепят дружбу
Как всегда, быстры на подъём ветераны футбола. В нынешние праздничные дни порадовали любителей футбола ветеранские клубы санкт-петербургского «Зенита» и московского «Народного фронта футбола», принявшие приглашение крымских коллег провести турнир «Дружба и победа», который принимал на «КТ-Арене» большой поклонник футбола депутат Госсовета Республики Крым Александр Васильев. Кстати, по всему чувствуется, что Александр Модестович после нескольких лет расставания с активной футбольной жизнью теперь, работая в России, вынашивает новые планы по восстановлению «Крымтеплицы».
Но вернёмся к турниру. Вне конкуренции был «олимпийский чемпион» Турина среди ветеранов-2013 известный коллектив «КСХИ», которым продолжает руководить его создатель, играющий тренер Александр Мельник, сохранивший победный состав. В полуфинале чемпионы без особых усилий расправились с москвичами (3:1). Хет-трик сотворил Алексей Антюхин. А вот собранная наспех «Таврия» (в ней играют ветераны команды, которые не задействованы в рядах «олимпийских чемпионов») уступила «Зениту» — 1:2. Это произошло в результате явно необъективного судейства молодого арбитра Грачёва, который испугался именитых гостей с берегов Невы (Сергей Дмитриев, Дмитрий Радченко, Александр Спивак, выступавшие ещё в рядах сборной СССР) и, как говорят сами футболисты, «ослеп» сразу на оба глаза.
Зато в малом финале, где разыгрывалась бронза, таврийцы, играя без своего лучшего игрока Александра Гайдаша, накануне забившего шедевральный гол в ворота петербуржцев и получившего болезненную травму, уверенно одолели москвичей — 6:3. Большой финал отличался упорством, и всё-таки игроки «КСХИ» в который раз продемонстрировали своё высокое мастерство. Благодаря самоотверженным усилиям всего коллектива Александр Мельник сумел поставить победную точку в турнире — 1:0.
Гости отметили высокий класс хозяев турнира, придя к выводу, что в чемпионате России среди мастеров команда «КСХИ» может заявить о себе в полный голос, представлять страну на международной арене среди мастеров до 35 лет, а «Таврия» при соответствующей подготовке способна успешно выступать в группе мастеров старше 40 лет.
Турнир пришёлся по сердцу всем его участникам и организаторам, решившим сделать встречу футболистов-ветеранов Крыма, Санкт-Петербурга и Москвы традиционной.
Пришла очередь боксёров
После воссоединения Крыма с Россией первыми отправились в гости к своим новым соотечественникам на крупный международный юношеский турнир в Ростов-на-Дону наши борцы греко-римского стиля. В столице Донского края сильное впечатление на специалистов и зрителей произвело выступление чемпиона мира, Европы, Украины прошлого года в весе 46 кг 16-летнего керчанина Эмина Сефершаева, который сразу же был приглашён в юношескую сборную России.
Теперь в мае пришла пора россиянам познакомиться с мастерами крымского бокса различных возрастов и увидеть, что в лице крымчан российский бокс, один из сильнейших в мире, приобрёл достойное пополнение. На крупном международном турнире в Тольятти команда КрФО (Крымский федеральный округ) смогла заполучить двух победителей. Ими стали симферопольцы 24-летний Эмир-асан Небиев (вес до 52 кг) и 23-летний Зени Алимов (до 69 кг), которые берут уроки мастерства соответственно у заслуженного тренера Украины Ивана Карандея и Олега Мельника.
На ринге Владикавказа проходил чемпионат России среди юношей, где пятеро крымчан дошли до четвертьфинала. Но только симферопольский девятиклассник, воспитанник тренера Комплексной ДЮСШ № 3 мастера спорта СССР Сергея Кожухарёва, призёр чемпионата Европы среди юношей 2013 года Артём Булатов (вес до 52 кг), прорвался в полуфинал, где был удостоен бронзовой медали. Запомним, что это первая награда крымских боксёров, завоёванная на первенствах Российской Федерации.
Высшую награду мог завоевать несколько дней назад в Элисте, на чемпионате России по боксу среди молодёжи (парни от 19 до 22 лет), известный симферопольский мастер, участник чемпионатов мира и Европы 20-летний Вадим Кудряков (вес до 49 кг). В отличном стиле он переиграл москвича Евгения Андриянова и дагестанца Расула Салиева и стал участником полуфинала. Но, к сожалению, рассечение брови в победном бою не позволило Вадиму выйти на поединок с челябинцем Кириллом Никифоровым.
Без боя нашему земляку была вручена бронзовая медаль, хотя он стал кандидатом в молодёжную сборную России, которой предстоит участвовать в чемпионатах мира и Европы среди молодёжи. Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ
Фото rsport.ru, inukrnews.com
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 280 от 16 мая 2014 года
Еще статьи:
Знай наших!Футбол. КСХИ — чемпион!Крымские боксёры делают хет-трик на российском рингеЗнай наших!В Крыму День Победы отметят и на футбольном поле
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости

Младенец и мама