Новости Крыма

Шаан-Кая. Описание альпинистских маршрутов

03.03.2011, 05:00 Просмотров: 2153
Шаан-Кая. Описание альпинистских маршрутов
Шаан-Кая. Крым
Шаан-Кая – гора, выдвинутая из главной крымской гряды.  Расположена над городом Алупка.  Южная стена имеет перепад 240 м, центральная часть стены нависает. Первопрохождение стены сделала команда В. Павлотоса (Ялта) в 1966 году. Для прохождения использовано более 250 шлямбурных крючьев. В последние годы район Шаанкаи популярен среди болдрингистов. Под горой много камней высотой до 5 метров на которых проводились фестивали болдринга. С вершины Шаан-Каи прыгали «BASE» и «ROUPE JUMP». На зуб справа от Шаан-Каи пробиты мультипитчевые скалолазные дорожки.
ШААН-КАЯ (985 м)
Обзор маршрутов
ШААН-КАЯ. Фото: Татьяна Сенченко
Альпинистские маршруты
1.    Стрела 5Б (Стрельников – Чаплинский 2003г) – маршрут по S- образной щели в левой части. Второго прохождения не было.
2.    «Крым 87» 6А (С.Калошин, А.Гениуш, А.Ляпун, Н.Сосновских 1987г) – маршрут не повторяли, в 2008г Чаплинский – Недосеков (Киев) прошли свой вариант (отличается на две веревки в средней части)
3.    Маршрут Грищенко (Грищенко левый) – пройден командой Виктора Грищенко (Киев) – начат по старой, незаконченной шлямбурной дорожке, продолжен по естественному рельефу – прямо вверх, по углам. Есть более простой вариант – влево вверх, по системе внутренних углов,  на верхушку откола (пересечение с «Крым 87») далее вверх, до косой щели, и по ней вправо вверх, на полку в основании большого внутреннего угла. Дальше совпадает с путем первопроходцев. Шлямбура на 2й-4й веревках гнилые, многие без ушек.
4.    «Самурай» 6А  (Д.Попов (Евпатория) – А.Шелхаков (Симферополь)2001г) – пройден с использованием большого количества скайхуков и съемных шлямбуров. Маршрут пройден за несколько выездов в течение года. Линия надуманная, первопроходцам приходилось лавировать между  разрушенными нависаниями и маршрутом Грищенко, идущему по логичному углу. Тем не менее, маршрут сложный, технически насыщенный, требует разнообразных технических навыков. 2е прохождение – сами же первопроходцы. 3е – В. Дубровин – В. Чебан( с обходом крайней веревки)
5.    «Зенит» 6А (В.Павлотос, М.Резниченко, Ю.Ганьчев.1966) – маршрут первопроходцев, использовано 250 шлямбурных крючьев и прообраз платформы – гамак с каркасом. Большая часть маршрута – перестежка с шлямбура на шлямбур. До сих пор находятся желающие повторить этот «воздушный аттракцион». Станции усилены, некоторые шлямбура  заменены новыми. Старые иногда выпадают, что добавляет остроты.
6.    «Пианиссимо» 6А  (М. Волошановский, (Киев) А. Рушковский, К. Гостев (Ялта) 2007г) – пройден за несколько выездов в течение года. Фактически «осовремененный» вариант «Зенита» – долбежка по нависающим монолитам, только, вместо стационарных шлямбуров – съемники, дырки и долбленки под скайхуки, есть и стационарные шлямбура, хорошего качества. 2е прохождение Перевалов – Клебанский. 3е прохождение Полтавец – Заколодный.
7.    «Гиперборея» 6А (В. Яречевский (Одесса) – В. Марунич (Николаев)
Маршрут начала киевская связка Чаплинский – Самодед в 80е годы. Их привлек огромный внутренний угол в середине стены.  До верхушки угла они добрались. От туда, очевидно ушли маятником с понижением вправо, на маршрут Грищенко. По крайней мере, выше их следов не осталось. За собой они частично срубили шлямбура на 2й и 3й веревке.
В нынешнем виде маршрут прошла связка Виталий Яречевский (Дубровин) – Владимир Марунич. В 2000 году они прошли ранее пройденную часть, усилив станции и поменяв несколько старых шлямбуров.  Виталий пытался лезть лазанием, несколько раз срывался.
В 2001году, хорошо подготовившись, и взяв платформу, они дошли маршрут до вершины.
Фактически, попыток было несколько, в процессе прохождения пришло понимание необходимости скайхуков, «топориков» и т.д.  После неудачной попытки они снимали перила и каждый раз начинали заново. Закончили маршрут в ноябре 2001 года, прошли с одной ночевкой в платформе на вершине угла.
Мы с Максименей повторили его в феврале 2002. Нам он показался маршрутом экстра класса,  но необходимо помнить, что якорей тогда не было вообще, у меня было 2 топорика Cassin, и это казалось очень круто.
С современным «железом» маршрут идется намного быстрее и безопасней. Самый популярный из шестерок на Шаан кае.
8. м-т Грищенко (правый) 5Б  – пройден командой Виктора Грищенко (Киев) – самый простой и  популярный маршрут на Шаан кае. Простой – понятие относительное – хорошая 5Б, в основном щелевой. В настоящее время все станции пробиты. Старые шлямбура заменены.
9. Маршрут А.Галицкого (г.Киев) 5Б – Красивый и логичный щелевой маршрут, с большим карнизом по середине. Первопроходцы забили на маршруте один шлямбур – на монолитной плите 5й веревки. В последствии симферопольцы пробили станции, а еще позже Чаплинский забил несколько шлямбуров там где захотелось. Но все равно маршрут остается примером естественной логичной линии.
Максим Костров, Ольга Кострова и Сергей Третьяков пытались пройти маршрут свободным лазанием – чисто не получилось, из-за мокрого участка их оценка – 7аА0
10. Маршрут А.Максимени – самый правый на стене. Пройден в соло в феврале 2007 года. Не повторялся. Для прохождения нужны уши для спитов.
Описание маршрутов
ШААН-КАЯ. Фото: Алексей Жилин (большое разрешение)
Маршрут Грищенко 5Б
Проходит в правой части стены. Начало – по щели левее большого лиственного дерева.
0-1 Сначала по щели, затем вправо на шлямбура. По плите с шлямбурами, местами ИТО, местами лазанием, выйти к станции на полочке. 45 м VA1(5с+А0)
1-2 По щели, затем по внутреннему углу вверх, многое лезется, Станция на полочке, есть шлямбура. 40 м VIA1(6а+)
2-3 По наклонному внутреннему углу влево вверх, станция под нависанием. 35 мV+(5с)
3-4 Далее, через нависание, вверх вправо по внутренним углам и щелям, местами скалы разрушены, обойдя справа небольшой карниз, выйти на выполаживание. Далее по скалам средней трудности вверх до полочки. Станция на шлямбуре. VIA2 (6а)
4-5 От сюда вверх влево, через разрушенные скалы, выйти в несложный внутренний угол. Станция на дереве. 50 м (10 мV; 40 м III)
5-6 Вверх по простым скалам на вершину. 45 м II
Маршрут прошли свободным лазанием Максим и Ольга Костровы (кроме участка на 1й веревке А0) – французские категории из их описания.
Маршрут Галицкого 5Б
Маршрут проходит правее м-та Грищенко. Начало –по внутреннему углу правее большого плюща.
0-1 По внутреннему углу выйти на полочку. Есть шлямбур. 30 м IV
1-2 От станции вверх вправо, мимо «гудящих» нашлепок, затем перейти влево на соседнюю щель и по ней вверх.  В верхней части выполаживается, Лазание становится проще. Станция у основания нависающей щели, ведущей под карниз. 60 м VIA2 ( Можно делать промежуточную станцию)
2-3 По слегка нависающей щели вверх (нужны френды и крупные закладки) подойти под карниз. Карниз проходится в правой части, дальше лазанием в наклонный внутренний угол, и по углу. Станция на шлямбуре плюс свои точки. 40 м VIA2
3-4 Вверх влево, по косой расщелине. Станция на шлямбуре. 50 м V+
4-5 От станции вверх 5 м, затем сложный переход к шлямбуру влево вверх. От шлямбура вверх – щелей нет, но много удобных раковин и промоин. Через 25 м будут большие «песочные часы», от них вправо верх, по плитам, выйти к деревьям. 45 м VI+A2
5-6 От деревьев вверх на вершину. 50 м II
* Также, вы можете прочесть общий обзор маршрутов центральной части стены Шаан-Каи от Евгения Полтавца.
Автор статьи: Александр Лавриненко (г.Одесса)
Источник статьи: Проект ALP
Перепечатка статьи на другие ресурсы – только с разрешения администрации сайта!

альпинизм, Галицкого 5Б, Грищенко 5Б, крым, маршруты, Шаан-Кая
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости

Самая свежая информация реклама сайта недорого у нас.