Новости Крыма

Спорт

03.05.2014, 17:00 Просмотров: 1412
Спорт
Федерация бокса стала одной из самых активных местных организаций после вступления Крыма в состав России

В Симферополе уже прошёл первый чемпионат федерального округа, керченцы Рустем Мустафаев и Юрий Алексанян поучаствовали во всероссийском соревновании юниоров, откуда привезли соответственно золото и серебро, теперь очередная «делегация» местных мастеров кожаной перчатки отправилась покорять российский ринг и доказывать, что на полуострове с боксом полный порядок.

Главная победа — включение в состав сборной России
Престижные боксёрские соревнования прошли в двух российских городах — Владикавказе и Тольятти. В первый город поехал пятнадцатилетний симферополец Артём Булатов, на родину автомобилей марки «Лада» Крым делегировал сразу двух спортсменов — мастера спорта международного класса Эмира-Асана Небиева, а также мастера Зени Алимова.
Во Владикавказе прошёл чемпионат России среди юношей 15 и 16 лет. Его участника Артёма Булатова в родном Симферополе, да и в Крыму, несмотря на юный возраст, знают уже не понаслышке. Завоевав статус одного из перспективных юных боксёров на полуострове, ученик Сергея Кожухарёва и Александра Мощевитина поехал покорять Европу. На совершенно новом уровне Артём не стушевался и сходу попал в список призёров своей возрастной категории. Понятное дело, с надеждой спортсмен отправлялся и в ответственную «командировку» во Владикавказ. Ведь именно ему одному из первых выпало представить лицо республики на суд российской спортивной общественности. Булатов оправдал ожидания и на этот раз. Артём провёл четыре ярких поединка и, по словам очевидцев, в равном бою уступил опытному сопернику из Грозного. В итоге личная коллекция юного спортсмена пополнилась ещё одной бронзовой наградой. Но главной победой для крымчанина стало включение его в состав сборной России. Уже в мае Булатов отправится в Азербайджан под трёхцветным флагом.
В Тольятти же прошёл всероссийский турнир класса А среди взрослых боксёров.
Небезызвестные для любителей крымского бокса Эмир-Асан Небиев и Зени Алимов также вполне резонно накануне престижного соревнования рассчитывали на самые высокие места.
Голым энтузиазмом крымчане не ограничились. И Эмир-Асан, и Зени произвели впечатление и на зрителей, и на судей.
Первый выступил в весовой категории 52 килограмма. Среди спортсменов, заявивших своё участие в турнире в этой весовой категории, не нашлось равных Небиеву в мастерстве. Именно Эмир-Асан первым порадовал крымских болельщиков медалью высшего достоинства.
А вот Зени Алимову, боксировавшему в категории 69 килограммов, просто завоевания золотой медали оказалось недостаточно. Этого симферопольца организаторы единодушно признали лучшим боксёром турнира в Тольятти.
Более того, опять же, по словам очевидцев, после гонга, возвестившего об окончании полуфинального боя с участием Зени Алимова, аплодировали не только зрители на трибунах и коллеги-боксёры, но и члены жюри. Такого спорткомплекс в Тольятти раньше не видел.
Если у кого-то из российских специалистов раньше и оставались сомнения относительно высокого уровня крымского бокса, теперь благодаря стараниям крымской троицы они развеялись окончательно. Тарас Б.
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 279 от 2 мая 2014 года
Еще статьи:
Крымские боксеры — на пути к Олимпиаде«Хорошо! Но можно лучше!»На ринге и вокруг негоНа пути к Рио-де-ЖанейроНа свет звезды
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости