Новости Крыма

Спорт

15.02.2014, 09:00 Просмотров: 772
Спорт
Крым прощается с корифеем бокса — заслуженным тренером Алексеем Антонюком
Не стало заслуженного тренера Украины по боксу Алексея Степановича Антонюка. Гуру крымского бокса скончался на 87-м году жизни.
Судьбоносная встреча
Наставник, воспитавший почти три­дцать мастеров спорта СССР, человек, вкладывавший в свое любимое дело максимум энергии и времени, считавший спортзал своим вторым (впрочем, иногда и первым) домом... Таким Алексея Антонюка запомнят коллеги и многочисленные ученики.
А начиналась его карьера в годы, наверное, менее всего располагающие к спортивным достижениям, — во время Великой Отечественной войны.
В 1944 году паренек из Каменец-Подольского района, переживший ужасы оккупации, был призван на службу в Черноморский флот.
В составе экипажа Алексей участвовал в патрулировании, затем стал стрелком гидросамолета «Каталина» морской авиации Черноморского флота.
Именно тогда судьба свела его с чемпионом флота по боксу Дмит­рием Добродумовым. Алексей тогда и подумать не мог, что случайная встреча полностью перевернет его жизнь и бокс станет в ней главным смыслом на все последующие годы.
Дмитрий Добродумов и тренер Петр Баулин обратили внимание на талантливого и схватывающего все на лету юношу. И они не обманулись в своих ожиданиях — Алексей Антонюк стал чемпионом не только Черноморского флота, но и неоднократным чемпионом ВВС страны.
Впрочем, не это стало его призванием. Он был рожден, чтобы стать Учителем.
Дело его жизни
О таких говорят: тренер от Бога.
В 1951 году Алексей Степанович уехал в Белогорск, где основал клуб бокса «Первый раунд». За годы своей работы он подготовил 13 мастеров спорта Советского Союза, а уже после развала СССР — 12 мастеров спорта Украины, двух мастеров международной категории и заслуженного мастера спорта. Казалось, что он знает какой-то особый подход к своим ученикам, словно видит их сущность, чувствует все их слабые и сильные стороны. Он как бы считывал со своих подопечных всю нужную ему информацию, что помогало ему подталкивать спортсменов к новым достижениям, находить правильную, индивидуальную мотивацию для каждого, заставлял их стремиться вперед, не останавливаясь ни перед чем.
Имена его учеников говорят сами за се­бя. Это и Юрий Томашов — чемпион мира среди юниоров, и Андрей Смирнов — двукратный чемпион Украины и член национальной сборной, и Сергей Доценко — серебряный призер летней Олимпиады — 2000 в Сиднее, и Константин Полищук — чемпион Украины. В целом 524 его воспитанника стали призерами в международных, всесоюзных, все­украинских и республиканских состязаниях. Поистине тут есть чем гордиться!
И каждый из них может вспомнить о мастере что-то хорошее. Кто-то говорит о его богатом опыте, который помогал ему выявлять самые сильные стороны ученика и делать ставку именно на них. Другие называют его заботливым и внимательным тренером, который человеческие отношения ставил превыше всего. Вспоминают и о его справедливости и непредвзятости. Говорят, он любил повторять: «Когда делаешь какое-то дело — не фальшивь, просто делай свою работу». Так стоит ли тогда удивляться, что всю его жизнь к нему тянулась молодежь, видя в нем не только грамотного наставника, но и настоящего друга, который не только научит держать удар, а поможет в любой ситуации!
До конца своих дней он не отстранялся от любимого дела, посещал турниры, просто не мог уйти на заслуженный отдых, не мыслил своей жизни без спорта. Макс КОТОВ
Фото itv.in.ua
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 268 от 14 февраля 2014 года
Еще статьи:
На пути к Рио-де-ЖанейроБРК — боксерская республика КрымНа ринге и вокруг негоНовая жизнь популярного турнираНа свет звезды
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости