Новости Крыма

Спорт

02.02.2014, 09:00 Просмотров: 675
Спорт
Предстоящие зимние Олимпийские игры в Сочи в определенной степени сказались на календаре чемпионатов мира и Европы, которые по традиции проводятся в январе и феврале. И все же международные федерации решили в январе провести чемпионаты Европы по шорт-треку, фигурному катанию и гандболу среди мужчин.
Вновь впереди
Многие помнят те времена, когда Европа, прежде всего благодаря советской школе фигурного катания, была ведущей в мире. Но стоило бывшим советским республикам разойтись по национальным квартирам, как началось стремительное падение мастерства и на передовые позиции в мире вышли фигуристы Северной Америки, а затем к ним присоединились и азиатские мастера. Дело дошло до того, что сборная России, взявшая на себя роль правопреемника советской школы, возвращалась с континентального первенства без единой золотой медали, хотя были времена, когда россияне выигрывали все четыре чемпионские медали.
И вот теперь наступает время, когда россияне начинают восстанавливать свои прежние победные позиции, что подтверждает недавно состоявшийся в Будапеште чемпионат Европы — 2014.
В состязании пар весь пьедестал оказался российским. Чемпионами континента стали Татьяна Волосожар и Максим Траньков, блестяще откатавшие короткую программу, а вот в произвольной первенствовали Ксения Столбова и Федор Климов, совершившие рывок с четвертого места к серебряным медалям. Они сумели оттеснить на «бронзовую» ступень пьедестала почета Веру Базарову и Юрия Ларионова. Читатели «Крымского Телеграфа» могут задать вопрос, а где же одни из претендентов на награды Сочи немецкий дуэт Алена Савченко и Робин Шолковы? Неоднократные чемпионы мира и Европы, проиграв в короткой программе свыше пяти баллов своим главным соперникам, решили не выступать в произвольной программе.
А на позиции многократной чемпионки Европы итальянки Каролины Костнер мощное наступление повели три молодые российские фигуристки: Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Алена Леонова. Впервые чемпионкой континента стала 15-летняя Юля, второй была Аделина, бронза досталась итальянке, а четвертой стала Алена.
В свою очередь чемпион Европы — 2013 испанец Хавьер Фернандес сумел отбить не менее решительный натиск трио россиян: Сергея Воронина (второе), Константина Меньшова (третье), Максима Ковтуна (пятое место). Но на Играх в Сочи в одиночном катании россиян будет представлять легендарный Евгений Плющенко.
В танцах на льду лишь преимущество в один балл позволило итальянским фигуристам Анне Каппеллини и Луке Ланотте выиграть у российской пары — Елены Ильиных и Никиты Кацалапова.
Ну а что украинские фигуристы? Судите сами. Одиночное катание: Яков Городков (22-е место) и Наталья Попова (23-е место). Парное катание: Юлия Лаврентьева и Юрий Рудик (19-е место). Танцы на льду: Шивон Хикин-Кенеди и Дмитрий Дунь (23-е место). Невольно возникает вопрос: а стоило ли искать в США фигуристку с украинскими корнями, чтобы она «пасла задних»?
Чемпионат завершился безоговорочной победой сборной России, завоевавшей восемь медалей из двенадцати (2 золотые + 4 серебряные + 2 бронзовые).
Когда есть лидер
Это в полной мере почувствовали на себе парни из сборной России по шорт-треку. Каждый день тренируясь плечом к плечу с трехкратным олимпийским чемпионом Турина-2006 Виктором Аном, они многое перенимают от выступавшего за сборную Южной Кореи Ан Хен Су. Когда он заболел, то от него на родине отказались, зато руку помощи протянули россияне. Он принял гражданство России и стал величаться Виктором Аном. Кстати, сборная наших соседей «реанимировала» для большого спорта и харьковчанина Владимира Григорьева, который неудачно выступил на Олимпиаде в Ванкувере-2010 и за низкие показатели был выведен из состава сборной Украины. Он тоже принял российское гражданство и сейчас по праву считается одним из лучших спринтеров и многоборцев мира.
Пока в мировом шорт-треке тон задают мастера из Южной Кореи, Канады, США, Китая, Голландии. Хотя в нынешнем сезоне Виктор Ан впервые завоевал для своей новой страны «Малый хрустальный глобус» за победу в розыгрыше Кубка мира на дистанции 500 м. Большие надежды связывали с парнями и на чемпионате Европы в Дрездене, где основными соперниками россиян должны были стать голландцы во главе со знаменитым Шинки Кнеггом, человеком с весьма скандальным характером. Но на этот раз Ан и компания, образно говоря, поставили «оранжевых» в угол, а Кнегг вновь не сумел обуздать свой характер и за оскорбительные жесты в адрес Ана был лишен всех завоеванных наград на шорт-треке Дрездена.
Зато россияне собрали весомый урожай золота. Виктор Ан стал чемпионом Европы на 500, 1000, 3000 м и в многоборье. Семен Елистратов первенствовал в беге на 1500 м. Два нынешних чемпиона континента, объединившись в команду с Григорьевым и Димой Мигуновым, стали чемпионами Европы в эстафете на 5000 м, опередив голландцев и немцев. Ну а руководители украинской команды могут кусать себе локти от досады по поводу того, что Володя Григорьев записал в свой актив золото за эстафету и две бронзы в беге на 500 и 1000 м.
Пока нет еще яркого лидера в женской сборной России, хотя им пытается стать Татьяна Бородулина, получив на немецком треке серебро на 500 м и бронзу на 1000 м. Пока она уступает чемпионкам Европы на 500 м итальянке Арианне Фонтане, на 1000 м — англичанке Элис Кристи, на 1500, 3000 м и в многоборье — голландке Йорьен Тер Морс.
Непредполагаемый провал
Когда мужская сборная России по гандболу, с огромным трудом заняв лишь третье место в группе во время отбора к Евро-2014, прорвалась на финальный турнир чемпионата Европы, проходивший в Дании, стало тревожно за судьбу одной из лучших команд недавнего прошлого. Однако верилось, что россияне, как и белорусы, которым предстояло сразиться с шестнадцатью соперниками, себя еще покажут.
Однако уже в предварительном раунде и Россия, и Белоруссия ценой невероятных усилий смогли зацепиться лишь за третьи места в группах , и стало ясно, что в лучшем случае для них уготованы места в конце десятки. Так и произошло. Россияне в итоге чемпионата расположились на девятом, а белорусы — на двенадцатом месте.
Лучшими на площадках Дании были действующие чемпионы мира испанцы, чемпионы Европы французы, хорваты и хозяева турнира. Они и стали полуфиналистами, поведя сражение за комплект медалей. Сборная Дании сломила сопротивление хорватов — 29:27, а французы — испанцев (30:27). В малом финале чемпион мира с минимальным преимуществом одолел хорватов (29:28), завоевав бронзовые медали, а в решающей игре французы, выступая против датчан, невероятно поддерживаемых четырнадцатитысячной аудиторией, без особых переживаний сохранили за собой золото Евро-2014 — 41:32. Их капитан Никола Карабатич был признан лучшим игроком чемпионата, а лучшим форвардом стал испанец Джоан Канеллас, забивший 50 мячей. Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ
Фото russkating.ru
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 266 от 31 января 2014 года
Еще статьи:
Наступила пора чемпионатовТри месяца до стартаВысшая планка — чемпионат мираВремя отсчитывать неделиВ ожидании определяющих дисциплин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031

Последние новости