Новости Крыма

Спорт

01.02.2014, 09:00 Просмотров: 667
Спорт
По всему миру уже завершены крупнейшие состязания по зимним спортивным дисциплинам. Сильнейшие мастера пятнадцати видов спорта из 86 стран съезжа­ются в Сочи, знакомятся со спортивными объектами, где уже 6 февраля начнутся квалификационные соревнования, а на следующий день состоится торжественная церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.
Завершаем представление
В двух предыдущих номерах газеты «Крымский ТелеграфЪ» мы подробно рассказали о положении дел в одиннадцати из пятнадцати видов спорта, входящих в программу Игр-2014. Сегодня сообщаем о том, что происходит в оставшихся четырех видах, проводящихся на снегу и льду: сноуборд, фристайл (их шутя называют «хулиганскими», так как в них, кроме высочайшего мастерства, требуются необычайная смелость, воля, идеальное владение телом), хоккей с шайбой, керлинг. Если первые дисциплины достаточно молоды и их родиной является Северная Америка, то хоккей с шайбой был еще представлен на летних Олимпийских играх, когда не было и в помине зимних Олимпиад, а керлинг был среди дисциплин, входящих в программу первых Белых игр во французском Шамони-1924.
Хоккей с шайбой
Разыгрывается два комплекта медалей (по одному среди мужчин и женщин) с 8 по 23 февраля.
Чемпионы Ванкувера-2010: сборные Канады (мужчины и женщины).
На ледовых аренах «Большой» и «Шайба» (размеры площадок 60×30 м) в борьбу за награды вступят 12 мужских и 8 женских сборных, отлично проявивших себя на чемпионатах мира, проводимых после Олимпиады в Ванкувере. Это хоккеис­ты Канады, США, России, Финляндии, Чехии, Швеции, Словакии, Норвегии, Швейцарии, Словении, Австрии, Латвии и хоккеистки Канады, США, Швеции, России, Финляндии, Германии, Швейцарии, Японии.
Состязания будут проводиться поэтапно. Жребием сборные распределены на три предварительные группы у мужчин, и на две — у женщин, лучшие команды из которых продолжат сражение за медали. Не секрет, что за титул олимпийского чемпиона — 2014 у мужчин будут бороться россияне, канадцы, финны, американцы, шведы и чехи, а у женщин — канадки и американки.
А теперь о жеребьевке. У мужчин в группе A играют Россия, Словакия, США, Словения, в группе B — Финляндия, Канада, Норвегия, Австрия, в группе C — Чехия, Швеция, Швейцария, Латвия. После завершения Игр в группах составляется общая ведомость выступлений всех сборных. Четыре лучшие сразу же становятся участниками четвертьфинала, а остальные восемь, разбитые на пары, ведут сражение за выход в четвертьфинал, после чего соревнования продолжатся в полуфиналах и финале.
У женщин сборные были распределены на две группы. В группе A будут играть Канада, США, Финляндия, Швейцария, в группе B — Швеция, Россия, Германия, Япония. Интересная деталь: все призеры Ванкувера-2010 канадки, американки и финки угодили в одну предварительную группу и кто-то из них окажется «третьим лишним», так как в полуфинал выходят лишь по две лучшие команды из группы.
Керлинг
Разыгрывается два комплекта медалей (по одному у мужчин и женщин) с 10 по 21 февраля.
Чемпионы Ванкувера-2010: сборные Канады (мужчины) и Швеции (женщины).
В олимпийском турнире участвуют по десять как мужских, так и женских сборных. У сильного пола за награды сразятся Германия, Дания, Канада, Китай, Норвегия, Россия, США, Великобритания, Швейцария, Швеция, а у прекрасного пола — Дания, Канада, Россия, Китай, США, Великобритания, Швейцария, Швеция, Южная Корея, Япония. Соревнования проходят по круговой системе.
Выше мы говорили о том, что керлинг был представлен на первой Зимней олимпиаде — 1924 как показательный вид, но лишь на Играх в японском Нагано-1998 стал официальным олимпийским видом. Однако отцы МОК не забыли о его дебюте, и спустя 82 года вручили золотые чемпионские медали сборным Великобритании и Ирландии, серебряные — Швеции, бронзовые — Франции. Отметим и то, что впервые в истории Белых игр в Сочи на самые высокие места будет претендовать и женская сборная России, успевшая за это время стать чемпионом Европы. Но пока «камни» по ледовой площадке лучше всех в мире посылают в цель придумавшие эту игру шотландцы, шведы, норвежцы, швейцарцы и присоединившиеся к ним в последнее время китаянки и россиянки.
Сноуборд
Разыгрывается восемь комплектов медалей (по четыре у мужчин и женщин; впервые в истории Олимпийских игр мужчины и женщины будут бороться за победу в слоупстайле и в командном параллельном слаломе) с 6 по 22 февраля.
Чемпионы Ванкувера-2010: американцы Шон Уайт (хаф-пайп) и Сет Уэскотт (бордкросс), канадец Джейси Джей Андерсон (параллельный гигантский слалом), австралийка Тора Брайт (хаф-пайп), канадка Маэль Рикер (бордкросс), голландка Николин Сауэрбрей (параллельный гигантский слалом).
Этот неординарный вид спорта, который трудно описать, но очень интересно наблюдать, все-таки покоряется преимущественно молодым. Поэтому в Сочи вряд ли увидим чемпионов четырехлетней давности. Теперь тон в параллельном слаломе задают австрийцы Андреас Проммеггер и Марион Крайнер, итальянец Роланд Фишналлер и швейцарка Патриция Куммер, словенец Зан Кошир и канадка Каролин Кальв. Приятно, что настоящий прорыв совершили и россияне Вик Уайлд (американец принял российское гражданство) и Екатерина Тудегешева, завоевывавшая титул чемпионки мира в гигантском параллельном слаломе. В хаф-пайпе вне конкуренции американцы, прежде всего Скотт Лаго и Келли Кларк, в бордкроссе — австралиец Алекс Пуллин и канадка Доминик Малтай, а в слоупстайле — японец Юки Кадоно и норвежка Кьерсти Буас. Но этими именами не очертить круг претендентов на пьедестал почета. В каждом разделе сноуборда не хватит пальцев на одной руке, чтобы посчитать имена желающих получить олимпийские медали.
Фристайл
Разыгрывается восемь комплектов медалей (по четыре у мужчин и женщин; впервые в истории Белых игр мужчины и женщины будут оспаривать награды в хаф-пайпе и в слоупстайле) с 6 по 21 февраля.
Чемпионы Ванкувера-2010: канадец Александр Билодо (могул), белорус Алексей Гришин (акробатические прыжки), швейцарец Михаэль Шмид (ски-кросс), американка Ханна Кирни (могул), австралийка Лидия Лассила (акробатические прыжки), канадка Эшли Макайвор (ски-кросс).
Этот вид спорта, как и сноуборд, стремительно развивается в Северной Америке, Европе, Азии, Австралии. Поэтому не удивляйтесь, что американское лобби в МОК, стараясь сократить ряд дисциплин в программе зимних Олимпиад, продолжает расширять их в своих видах спорта. И если, например, россияне смогли пробить окошко в сноуборде, правда небольшое, то во фристайле их позиции, как говорится, глухи. Судите сами. В могуле уверенно скачут по «кочкам» и взмывают в воздух с трамплинчиков канадцы чемпион Игр-2010 Александр Билодо и Майкл Кингсбери, американка Ханна Керни. В ски-кроссе лучшие — швейцарцы Алекс Фива и Фанни Смит, в акробатических прыжках — китайцы Цзя Цоньян и Сю Ментао, в хаф-пайпе — канадцы Майк Риддле и Розалин Греневуд, швейцарка Вирджиния Фавре, в слоупстайле — англичанин Джим Вуд и американка Кери Херман. Как видите, и у фристайлистов лишь один Билодо за минувшие четыре года сумел удержаться среди нынешних молодых лидеров этого увлекательнейшего вида спорта. Гарик ОРЛОВ
Фото nationalpostsports.tumblr.com
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 266 от 31 января 2014 года
Еще статьи:
Еще раз о своих видахВысшая планка — чемпионат мираЗа двадцать дней до стартаСталь и ледТри месяца до старта
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости