Новости Крыма

Спорт

Сегодня, 09:00 Просмотров: 746
Спорт
Вот и завершились у футболистов премьер-лиги зимние каникулы, прошли на родных стадионах и площадках так называемые втягивающие сборы, на которых игрокам пришлось сбрасывать жировые накопления после отпускных дней и новогодних праздников. А теперь — у одних клубов раньше, у других позже — начались первые, как правило, зарубежные сборы в Турции.
Реанимация «мертвеца»
Большинство команд чемпионата Украины полигоном для подготовки ко второй каденции первенства страны избирают Анталью. Исключение составляют донецкий «Шахтер», киевское «Динамо», днепропетровский «Днепр» и, возможно, одесский «Черноморец», которым уже 20 февраля предстоит стартовать в первых матчах 1/16 финала розыгрыша Лиги Европы УЕФА, где их ожидают клубы, уже набравшие форму в своих национальных чемпионатах. Исходя из этого, наш квартет «международников» предпочитает подготовку в Испании, Австрии или Швейцарии. Ну а остальных вполне устраивают условия тренировок у наших заморских соседей. Во-первых, они располагают отличными отелями, в которых сервис на высочайшем уровне. Во-вторых, при каждом отеле существует современная спортивная база с несколькими футбольными полями на различный вкус, залами, бассейнами, тренажерными комплексами, без чего не могут обойтись игроки и тренеры не только из украинских, но и из ряда клубов зарубежных стран. Ну а в-третьих, можно подбирать для спаррингов различные по силам команды, как турецкие, так и находящиеся на сборах клубы из Восточной и Западной Европы, Азии.
Хотя наш южный регион прежде всего в климатическом плане не уступает, а даже превосходит, как говорится, берег турецкий, но в остальном терпит разгромное поражение от конкурентов. Вспомните, сколько раз Федерация футбола Украины заявляла о своей готовности создать в Крыму специальную тренировочную базу не только для сборных команд страны, но и для ведущих клубов Украины. И места ее строительства были обнародованы — Ялта, Коктебель, Евпатория, Феодосия. Но дальше обещаний дело не пошло, находились иные точки приложения средств.
Что уж говорить о крупном строительстве, когда ФФУ не в состоянии решить вопрос об исключении из числа участников премьер-лиги киевского «Арсенала» как нарушившего ряд пунктов положения (в частности, клуб дважды не выходил на игры с соперниками при отсутствии форс-мажорных обстоятельств). У столичных «канониров» весь «форс-мажор» обусловлен отсутствием средств, своеобразным банкротством, которое нигде в футбольном мире не предполагает исключения из правил. Не явившись на календарный матч с «Таврией» в Симферополь, «Арсенал» был признан проигравшим (0:3), после чего команда не вышла на поле в поединках против запорожского «Металлурга», «Днепра», «Металлиста», «Карпат». Причем руководство киевского клуба со всей ответственностью заявило, что он прекратил свое существование, и позволило игрокам и тренерам трудоустраиваться в других коллективах. Но, вероятно, кто-то очень заинтересован или в реанимации «мертвеца», или в сохранении напряженности в премьер-лиге. По всей видимости, в шкафу ФФУ или ПФЛ затаился «скелет» в виде объединенного чемпионата России и Украины, в котором могут выступать ведущие клубы двух государств-соседей. До начала второй каденции нынешнего первенства остается чуть больше месяца, а в футбольном штабе в Киеве так и не могут конкретно решить судьбу уже несуществующей команды. Очень странная ситуация!
Болгарский вектор
Мы уже рассказывали о том, что в ФК «Севастополь» перед концом первой каденции чемпионата решили отказаться прежде всего от случайно попавшего на роль главного тренера Геннадия Орбу, еще раз убедившись, что не каждому в прошлом хорошему мастеру футбола суждено стать и успешным наставником. По ходу «пьесы» отказались и от услуг ряда высокооплачиваемых исполнителей. И вот только недавно в симферопольской «Таврии» официально отказались от услуг провалившего по всем статьям первую каденцию чемпионата греческого тренерского штаба во главе с Яннисом Христопулосом. Удивляет, что у посланца футбольного функционера Дмитрия Селюка нашлись ярые защитники из некоторых изданий и телевизионных каналов, весьма далеких от Крыма, однако считающих, что грек добился определенных успехов в работе с симферопольцами. На поверку в активе команды Христопулоса: всего восемь очков в 17 матчах, предпоследнее или последнее место в турнирной таблице (зависит от того, «умер» или собирается дышать «Арсенал»), попытки решить судьбу команды за счет построения своеобразной «греческой защепки», в которой, кроме вратаря, принимают участие не менее шести-семи игроков, при этом полная импотенция в атаке. Вот и все «достижения» греческих тренеров, с июля по декабрь проработавших в команде.
В канун отъезда на тренировочный сбор в турецкий Белек севастопольцы и симферопольцы объявили о приходе новых коучей, оказавшихся болгарскими специалистами. Вторично ФК «Севастополь» возглавил Андрей Червенков, уже переживавший во главе черноморцев трудные минуты в чемпионате Украины среди клубов первой лиги, а вот у руля «Таврии» встал опытный Николай Кос­тов, взявшийся вытянуть, как говорится, «бегемота из болота». Если Червенков получил в наследство довольно благополучную в турнирном плане команду и на сборах будет заниматься подбором игроков, то Костову предстоит не только поставить игру симферопольцев, но и укрепить ряды двумя центральными защитниками (один из них, 31-летний македонец Бобан Грынчаров, уже подписал контракт с «Таврией»), игроком средней линии и двумя крайними форвардами. Они и будут подбираться во время первого сбора в Белеке, который продлится до 30 января. На нем запланировано провести три-четыре контрольных поединка.
Интересная деталь: болгарские специалисты встретятся друг с другом уже в первой игре второй каденции чемпионата 1 марта. Игра состоится в Симферополе, на стадионе «Локомотив». Напомним, что матч первого круга в Севастополе принес успех хозяевам поля — 1:0. Кстати, это было четвертым подряд поражением, но не последним. Печальная «серия» включала семь матчей, которые команда Христопулоса уступила с внушительной разницей мячей — 2:15. Комментарии излишни. Однако игрокам и новому старшему тренеру Николаю Костову об этом не следует забывать. Ведь болельщики ждут от них реваншей! Гарик ОРЛОВ
Фото mediaport.ua
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 265 от 24 января 2014 года
Еще статьи:
Зимний чемпион — Шахтер!Финишная прямаяВперед, за победами!Сильные клубы, слабая сборная!?Как дела у соседей?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости