Новости Крыма

Спорт

25.01.2014, 09:00 Просмотров: 673
Спорт
За две недели до старта XXII Белой олимпиады, мы продолжаем обзор предстоящих состязаний еще по шести видам спорта, которые будут проходить в Сочи. Наш рассказ о соревнованиях на льду: конькобежный спорт, шорт-трек, фигурное катание, санный спорт, бобслей, скелетон.
Коньки
Разыгрывается 12 комплектов медалей (по шесть среди мужчин и женщин) с 8 по 19 февраля.
Чемпионы Ванкуквера-2010: южнокорейцы Мо Тхэ Бон (500 м) и Ли Сын Хун (10 000 м), американец Шани Дэ­вис (1000 м), голландцы Марк Тейтерт (1500 м) и Свен Крамер (5000 м), сборная Канады (командная гонка, мужчины), южнокореянка Ли Сан Хва (500 м), канадка Кристина Несбитт (1000 м), голландка Ирен Вюст (1500 м), чешка Мартина Сабликова (3000 и 5000 м), сборная Германии (командная гонка, женщины).
Прежде всего отметим, что на сочинский ледовый овал собираются выйти все победители предыдущих Олимпийских игр в Канаде. Но если нынешней зимой поблекли результаты Тейтерта и Нес­битт, то все остальные «олимпионники» в большом порядке. Читатели обратили внимание, что, называя имена чемпионов XXI ЗОИ, мы не приводим их победных результатов. Ведь в конькобежном спорте на минуты и секунды огромное влияние оказывают состояние льда, погоды и того, где проводятся состязания: на высокогорных или равнинных катках. На первых они всегда выше, чем на вторых.
Поэтому, называя имена главных претендентов на пьедестал почета, исходим из того, как они выступали на протяжении всего предолимпийского периода, разумеется, учитывая специфику специализации конькобежцев. На Олимпийских играх нет многоборья, а медали оспари­вают спринтеры, средневики и стайеры.
Итак, спринт. Если у мужчин на медали на дистанции 500 м, которую необходимо пробежать дважды, претендуют не только олимпийский чемпион Мо Тхэ Бон, но и голландец Михел Малдер, россияне Артем Кузнецов и Дмитрий Лобков, несколько японцев, китаец, немец (правда, с меньшими шансами), то у прекрасного пола золото уже сегодня можно отдавать олимпийской чемпионке Ли Сан Хва (у нас ее часто именуют Сан Хва Ли). Она на голову превосходит своих ближайших соперниц: немку Дженни Вольф, россиянку Ольгу Фаткулину, китаянку Ван Бэйсин.
Многие из названных спринтеров постараются предъявить свои козыри и на 1000 м. Но тут предпочтение следует отдать афроамериканцу Шани Дэвису, его землячкам Хизер Ричардсон и Бриттани Боуэ и, конечно же, действующей чемпионке мира Фаткулиной.
На средней дистанции (1500 м) выделялись олимпийская чемпионка Ирен Вюст, Бриттани Боуэ и россиянка Юлия Скокова, а у мужчин претендентов значительно больше, в том числе и действующий чемпион мира россиянин Денис Юсков.
Ну а среди стайеров, как считают специалисты, за титул чемпионов среди мужчин схлестнется трио голландцев — Свен Крамер, Джоррит Бергсма и Ян Блокхайзен. Кстати, им уже заранее отдают победу в командной гонке, а у женщин дуэль проведут двукратная чемпионка Ванкувера Мартина Сабликова и легендарная немка Клаудиа Пехштайн. А вот в командной гонке у девушек могут отличиться американки и канадки. У стайеров как бы в засаде находится сотворивший сенсацию в Ванкувере Ли Сын Хун из Южной Кореи, выигравший тогда «десятку» с новым мировым рекордом. Что он покажет в Сочи?
Шорт-трек
Разыгрывается восемь комплектов медалей (по четыре среди мужчин и женщин) с 10 по 21 февраля.
Чемпионы Ванкувера-2010: канадец Шарль Амлен (500 м), южнокореец Ли Джон Су (1000 и 1500 м), сборная Канады (эстафета 5000 м, мужчины), китаянки Ван Мэн (500 и 1000 м) и Чжоу Ян (1500 м), сборная Китая (эстафета 3000 м, женщины).
Не случайно этот вид спорта, заметно прогрессирующий в последние годы во многих странах, был придуман в Азии, где зима в прежние времена не позволяла надолго сохранять ледовые овалы, но молодежь любила коньки. Вот тогда и пришла идея проводить состязания в беге на коньках в хоккейных коробках, тем более что физические данные большинства корейцев, китайцев, японцев позволяли развивать высокие скорости на дистанциях многоборья. Из них в олимпийской программе не проводятся индивидуальные забеги на 3000 и 5000 м, которые заменены аналогичными эстафетами. Поэтому мастеров шорт-трека не разделишь на спринтеров и стайеров, здесь в цене многоборцы. Они и будут на первых ролях в Сочи. Хотя уже сейчас можно гарантировать, что китаянкам не удастся повторить свой ошеломляющий успех, хотя в их рядах и будет стремительная Ван Мэн. Но теперь не она главная многоборка планеты, а Сук Хим Ши из Южной Кореи. А вот у мужчин грозную силу представляют хозяева трека россияне. Именно Виктора Ана и Владимира Григорьева называют основными соперниками действующего чемпиона мира по многоборью канадца Шарля Хэмлина и вице-чемпиона южнокорейца Ханбин Ли.
Особый интерес представляют старты Виктора Ана, который восемь лет назад, защищая цвета сборной Южной Кореи и нося имя Ан Хен Су, на зимних Олимпийских играх в Турине стал трехкратным олимпийским чемпионом. Приняв российское гражданство и новое имя, он теперь постарается отблагодарить за заботу.
Фигурное катание
Разыгрывается пять комплектов медалей (по одной у мужчин и женщин, две — у смешанных пар; впервые в истории Игр будут проведены командные соревнования) с 9 по 20 февраля.
Чемпионы Ванкувера-2010: американец Эван Лайсачек и Ким Ён А из Южной Кореи (одиночное катание), китайцы Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо (парное катание), канадцы Тесса Вертью и Скотт Моир (танцы на льду).
Фигурное катание — вид спорта, где не объявится «мистер Икс». Здесь заранее можно предсказать группу претендентов на успех в той или иной дисциплине. Среди одиночников за золото поведут сражение канадец Патрик Чан и тройка японцев во главе с Тацуки Мачида. Зато у одиночниц все наоборот: двукратная чемпионка мира японка Мао Асада должна будет отразить атаки тройки россиянок, лидером которых является юная Юлия Липницкая. Не исключены ситуации (прежде всего из-за падения), когда на авансцену может выйти прославленная итальянка Каролина Костнер или олимпийская чемпионка Ванкувера Ким Ён А.
По всей вероятности, в парном катании новыми олимпийскими чемпионами станут или россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков, или немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. Отметим тот факт, что если бы в паспортах фигурировала графа «национальность», то у Татьяны и Алены было бы написано «украинки»! Увы, в своем доме у них не нашлось достойных партнеров, как и условий, чтобы выйти на мировой уровень. Столь же предсказуемы результаты соперничества в танцах на льду. Олимпийские чемпи­оны Ванкувера Вертью и Моир — против блистательного дуэта американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта. Полный туман в командных состязаниях, где от каждой сборной участвуют, принося баллы в общую копилку, одиночник и одиночница, пара и танцевальный дуэт. Посмотрим, с чем едят это новое блюдо.
Санный спорт
Разыгрывается четыре комплекта медалей (две у мужчин и одна у женщин, впервые в истории Игр определят чемпионов в эстафете) с 8 по 13 февраля.
Чемпионы Ванкувера-2010: немцы Феликс Лох и Татьяна Хюфнер (одиночники), австрийцы Андреас и Вольфганг Лингеры (двойка).
За минувшие четыре года на саночной трассе по большому счету ничего не изменилось. Теперь на все награды высшего достоинства претендуют немцы: Феликс Лох и Натали Гейзенбергер (на одиночках) и два Тобиаса — Вендль и Арльт (двойка). Причем отметим, что у каждого претендента есть достойный «дублер» в сборной Германии. А теперь только представьте, какую силу они представляют, когда вместе выходят на трассу эстафеты!
Бобслей
Разыгрывается три комплекта медалей (два у мужчин и один у женщин) с 17 по 23 февраля.
Чемпионы Ванкувера-2010: немцы Андре Ланге и Кевин Куске (двойка), американцы Стивен Холкомб, Джастин Олсен, Стив Меслер и Кертис Томасевич (четверка), канадки Кейли Хамфрис и Хизер Мойс (двойка).
Распрощался со спортом Ланге, зато в ледовый желоб вернулся Холкомб. Именно он в Сочи с другими уже партнерами будет главным претендентом на победу, как в двойке, так и в четверке. Конкуренцию ему могут составить российские и немецкие экипажи с рулевыми Александром Зубковым и Максимилианом Арндтом. У женщин предстоит дуэль канадок с американками: и те и другие — чемпионки Ванкувера.
Скелетон
Разыгрывается два комплекта медалей (по одному у мужчин и у женщин) с 14 по 15 февраля.
Чемпионы Ванкувера-2010: канадец Джон Монтгомери и англичанка Эми Уильямс.
Перед стартом на неуправляемых санях на ледяной трассе в Сочи предлагаем обратить внимание: среди мужчин — на россиянина Александра Третьякова, латышей братьев Мартинса и Томаса Дукурс, американца Мэтью Энтони, а среди женщин — на американку Ноэль Пикус-Пэйс и англичанку Элизабет Ярнольд. Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ
Фото kikcer.de, figureskating.ipb.su
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 265 от 24 января 2014 года
Еще статьи:
На льду «овалы» и «треки»Время отсчитывать неделиВ ожидании определяющих дисциплинТри месяца до стартаЗа двадцать дней до старта
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости