Новости Крыма

Спорт

28.12.2013, 09:00 Просмотров: 673
Спорт
Накануне Нового года мы решили напомнить о главных спортивных событиях, которые освещались на страницах нашего еженедельника.
Январь
Он начался с события, демонстрирующего силу духа, мужество, упорство и верность своему призванию человека, влюбленного в спорт. Речь идет о севастопольском пловце-марафонце Олеге Софянике. В его активе уже немало всевозможных заплывов на различных трассах и дистанциях любыми способами плавания. Так вот, год он начал с того, что решил в Турции «взять на прицел» мировые рекорды в плавании на 20 и 3 км, которые фиксируются Книгой рекордов Гиннесса.
В проливе Босфор, в сопровождении катера, Олег проплыл баттерфляем 20 км за 5 часов 17 минут. Спустя несколько дней на глазах тысяч жителей и гостей Стамбула севастополец преодолел 3 км военно-грузинским стилем, предусматривающим, что у пловца связаны руки и он может плыть только с помощью ног. И опять Софяник превысил прежний мировой рекорд.
Заканчивался же месяц Балом чемпионов, где чествовались в восемна­дцатый раз ведущие атлеты Крыма. Стать спортсменом АРК номер один в каждой из пяти номинаций свое­образного профессионального конкурса среди мастеров, молодежи, ветеранов спорта, спортсменов-инвалидов, лучших тренеров — незабываемое событие в жизни каждого лауреата. Ими в минувшем, олимпийском 2012 году стали чемпион Олимпийских игр Лондона по боксу Александр Усик, его первый наставник, заслуженный тренер Украины Сергей Лапин, чемпионка мира по сумо среди девушек Татьяна Борисова, чемпион мира по гиревому спорту Анатолий Швецов, призер XIV Паралимпийских игр по плаванию Ани Палян.
Февраль
Многие годы одним из самых популярных видов спорта в Крыму был велоспорт, как на шоссе, так и на треке. Но в начале нынешнего века его инфраструктура пришла в упадок. Распались многие велосекции в спорт­обществах, и лишь в Школе высшего спортивного мастерства под началом заслуженного тренера Украины Владимира Черченко осталась небольшая группка высококлассных гонщиков, которая вынуждена скитаться по городам и весям в поисках велодромов, где можно поддерживать высокую спортивную форму. Диву даешься, как при таких условиях сумели стать в парной гонке вторыми в розыгрыше Кубка мира 2012/13 года Геннадий Лагкути и Михаил Радионов. А вместе с земляками из Симферополя заслуженным мастером спорта Виталием Щедовым и молодым Александром Лобовым они в командной гонке преследования стали четвертыми в розыгрыше Кубка мира.
Казалось, что и на чемпионате мира в Минске ребята не затеряются. Но тренеры сборной так перетасовали квартет и дуэт, что они стали небоеспособными и, разумеется, потерпели провал на чемпионате, как и вся сборная нашей страны. Печально наблюдать, как крымские гонщики-трековики вот-вот могут исчезнуть со спортивной карты.
Март
К счастью, находясь не в идеальных условиях (стрелковый тир уже который год «реконструируется»), симферопольские стрелки благодаря энергии президента своей федерации, заслуженного тренера Украины Богдана Клименко, даже без решивших взять паузу после Лондона-2012 олимпийцев чемпиона Игр-2008 Артура Айвазяна и Дарьи Тиховой, по-прежнему остаются грозной силой на национальной и международной аренах. Это они еще раз доказали на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия в датском Оденсе, куда в рядах сборной Украины отправилось семеро крымчан. Шестеро из них возвратились в Симферополь с медалями, да не с одной. Двукратным чемпионом Европы стал мастер стрельбы по движущимся мишеням Владислав Прянишников, а его 17-летний товарищ по стрелковому клубу «Динамовец» Владислав Щипоткин — трехкратным чемпионом континента среди юношей. Призерами столь крупного турнира стали «винтовочник» Сергей Каспер и «пистолетчики» Инна Клименко, Иван Рыбовалов, юный Алексей Сидоренко. А если учесть, что и на чемпионате страны они завоевали немало золота, то можно с надеждой смотреть в будущее крымской пулевой стрельбы.
Апрель
Сейчас просто не верится, что еще недавно Крым мог вызывать зависть у многих футбольных федераций Украины. Благополучный клуб премьер-лиги симферопольская «Таврия», четыре команды первой лиги: симферопольский «Игросервис», молодежненская «Крымтеплица», калининский «Феникс-Ильичевец», армянский «Титан», два клуба второй лиги: красноперекопский «Химик», ялтинский «Ялос». Считалось, что такой мощный отряд крымчан в чемпионате страны, превосходящий даже самые развитые в футбольном плане области и города, — заслуга президента Республиканской федерации футбола АРК и одновременно президента СК «Таврия», известного политика Сергея Куницына. Но, увы, крымчане стремительно докатились до того, что в республике осталось две команды, участвующие в чемпионате страны: хромающая на обе ноги «Таврия» и серо играющий «Титан». Тем временем, став народным депутатом Украины, Сергей Владимирович переехал в Киев и во весь рост встал вопрос о перевыборах президента, чему политик противился, как только мог.
Ну а затем крымский футбол получил от экс-главы прощальный «подарочек». Оказалось, что обширное помещение РФФК, выделенное много лет назад федерации симферопольской властью, согласно документам, принадлежит... экс-теще экс-президента. Ну а она моментально указала общественной организации на дверь...
Май
Помним, с какой радостью была воспринята весть о том, что, учитывая заслуги Федерации дзюдо и самбо АРК (президент федерации спикер Верховного Совета АРК Владимир Константинов), крымчанам предложено провести чемпионат Европы по самбо и боевому самбо. Но, увы, на спортивных комиссаров, приехавших из Европы, удручающее впечатление произвела наша спортивная база. А вот в маленьком итальянском городке Крема таковая нашлась. Тамошние фанаты насладились мастерством наших пограничников из Ялты Александра Туровского, Ильи Русских, Владимира Жиха, учеников тренера Владимира Малова, вернувшихся: Александр — чемпионом континента по боевому самбо, а его товарищи — вице-чемпионами. Столь же удачно выступили на чемпионате Европы среди молодежи в кипрской Ларнаке наши самбисты, завоевавшие по две золотых и серебряных награды.
Июнь
Крымская легкая атлетика всегда была известна, прежде всего, своими метателями. Но в нынешнем сезоне дела у них не заладились. Четвертый метатель молота Олимпийских игр в Лондоне-2012 симферополец Алексей Сокирский так и не сумел отобраться на мировой чемпионат и розыгрыши Кубков Европы. Как всегда, мощно начав весной легкоатлетический сезон, чемпионка и рекордсменка страны в метании копья Вера Ребрик из Ялты завоевала бронзу европейской чеканки. Однако к осени растеряла весь свой пыл, финишировав на чемпионате в Москве лишь одиннадцатой, уступив своему лучшему броску в сезоне ...свыше восьми метров (?!). Оставалась надежда на чемпиона и рекордсмена страны в метании копья Романа Авраменко, и он оправдывал надежды на ряде зарубежных стартов, войдя в пятерку сильнейших на чемпионате мира. К сожалению, у Романа, впервые из всех крымских мастеров бега, прыжков, метаний, был обнаружен допинг и он дисквалифицирован на два года.
Июль
Большой десант крымских спорт­сменов в составе команды Укра­ины отправился на XXVII Всемирную универсиаду, проводившуюся в Казани. Не повезло студенческим сборным Украины, выступавшим в турнирах по волейболу и футболу среди мужчин. Они добрались до малых финалов, где оказались на четвертых местах, и были удостоены, как шутят сами спортсмены, «деревянных» медалей. В свою очередь, находясь под мощным прессом негативного судейства, наши грации Анна Ризатдинова (личные соревнования) и Александра Гридасова (командница) завоевали: Аня четыре медали (серебро и три бронзы), а Саша — три (серебро и две бронзы). Третье место в борьбе на поясах занял симферополец Умер Белялов, который спустя несколько месяцев выиграл серебро на чемпионате мира.
Август
Десять дней спортивный мир следил за состязаниями ветеранов спорта на VIII Всемирных играх в итальянском Турине, которые часто называют Олимпийскими играми среди ветеранов.
Впервые на мировом форуме людей, влюбленных в спорт, выступала популярная не только в Украине, но и за рубежом команда «КСХИ» из Аграрного, что в Симферопольском районе, под руководством заслуженного тренера Украины Александра Мельника. На правах двукратного чемпиона страны КСХИ, получив право выступать на World Masters Games Torino — 2013, сыграла в подгруппе, полуфинале и финале пять победных матчей против сверстников из Бразилии, Португалии, Канады и буквально сдула их с поля, добившись великолепной разницы мячей — 20:3. При этом с пятью голами Антюхин стал лучшим бомбардиром в своей возрастной категории, а Величко — лучшим вратарем. В активе крымчан есть еще одна чемпионская награда из Турина. Она была вручена за победу сборной Украины по волейболу среди 55-летних мастеров, и ее владельцем стал севастополец Владимир Веселкин.
Сентябрь
Его с полным правом можно назвать месяцем имени Анны Ризатдиновой и ее первой наставницы Оксаны Ризатдиновой. Призер чемпионатов Европы и Всемирной универсиады в свою великолепную коллекцию наград добавила золотую медаль чемпионки в упражнении с обручем на IX Всемирных играх по неолимпийским дисциплинам в Колумбии, а затем на чемпионате мира в Киеве впервые стала чемпионкой мира в упражнении с лентой. К своему высочайшему титулу Аня добавила еще два серебра (многоборье и обруч) и бронзу (мяч). Вот такой урожай наград собрали уже названные лучшими спортсменкой и тренером АРК 2013 года дочь и мать Ризатдиновы!
Октябрь
Уметь беречь память о выдающихся людях не так просто, как может показаться. И здесь следует брать пример с Федерации бокса Крыма. Тридцать четыре года назад благодарные ученики решили провести Мемориал памяти своего любимого учителя, чемпиона Европы среди профессионалов, заслуженного тренера Украины, испанского интернационалиста Педро Саэса Бенедикто, являющегося отцом современной школы крымского бокса, который был тренером сборных команд СССР и Украины. Турнир постоянно развивался и сейчас имеет статус международного серии «A». Это дает его победителям право на присвоение звания мастера спорта международного класса. Поэтому не приходится удивляться, что на 34-й Мемориал в Симферополь приехали боксеры из десяти стран, а желанные призы отправились к мастерам ринга из Казахстана, Узбекистана, Азербай­джана, Украины, а два из них остались в столице Крыма — у опытного мастера, чемпиона Украины Сергея Лапина и у новоиспеченного «международника» Батиржона Ахмедова.
Ноябрь
К грандиозным мировым форумам — летним и зимним Олимпийским играм, Всемирным играм по неолимпийским видам спорта уверенно присоединились Всемирные игры по боевым искусствам, которые второй раз состоялись в 2013 году и проводились на берегах Невы, в Санкт-Петербурге. В них приняли участие двое крымчан: севастопольский моряк сумоист Константин Ермаков и динамовец из Симферополя мастер савата (французский бокс) Никита Чуб. Оба вошли в историю боевых искусств как обладатели бронзовых медалей в своих весовых категориях. Кстати, Ермаков, чемпион мира — 2012, был призером и I Всемирных игр, проходивших в Китае.
Декабрь
Крым не удивишь профессиональными боксерами. Много лет в Севастополе живет неоднократный чемпион мира по версии WBA Владимир Сидоренко, который пришел в профессионалы, став бронзовым призером Олимпийских игр в Сиднее-2000. Теперь же двумя победами нокаутом на профессиональный путь встал олимпийский чемпион Лондона-2012 тяжеловес Александр Усик. За него мы особенно будем переживать, желая ему чемпионских поясов, признаемся, не без определенной выгоды для крымских поклонников спорта. Ведь, став чемпионом мира в Баку, Усик сказал в интервью для нашей газеты, что если на профессиональном ринге он когда-нибудь станет чемпионом мира, то построит в родном Симферополе Дворец спорта. Гарик ОРЛОВ
Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ
Рис. Артем Куркин
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 263 от 27 декабря 2013 года
Еще статьи:
Двенадцать месяцев олимпийского годаВ лидерах ПрянишниковПамятные мгновения 2011 годаЗнай наших!Под боксерской эгидой
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости