Новости Крыма

Спорт

01.12.2013, 09:00 Просмотров: 647
Спорт
Вот такую картину в канун открытия зимних Олимпийских игр в Сочи можно увидеть в розыгрышах Кубков мира 2013/14 года по различным дисциплинам. Бесспорно, цена «Хрустальных глобусов» велика, но ряд известных «зимников» жертвуют ими, сконцент­рировав все внимание на олимпийских стартах.
Точку ставят фигуристы
Мастерам одиночного и парного катания, спортивных танцев на льду, чтобы завоевать Кубки мира, необходимо было на пути к финалу набрать определенное количество очков на этапах Гран-при в США, Канаде, Китае, Японии, Франции, России.
Шестой этап, Кубок Ростелекома, состоялся в Москве. Правда, он собрал не всех сильнейших фигуристов мира, некоторые из них уже завоевали лицензии на участие в финале, который пройдет 5–8 декабря на льду японской Фукуоке. Поэтому танцевальная пара россиян Екатерина Боброва — Дмит­рий Соловьев без особых проблем завоевали первое место. Примерно в таком же стиле чемпионы Олимпийских игр в Ванкувере-2010 Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии опередили ближайших соперников россиян Веру Базарову и Юрия Ларионова.
Зато у одиночников борьба проходила острейшая. Юные россиянки Юлия Липницкая, занявшая первое место, и Елена Родионова, ставшая третьей, взяли в «бутерброд» обосновавшуюся на втором месте чемпионку мира италь­янку Каролину Костнер и лишили ее возможности стартовать в финале.
Столь же высокий градус соперничества был и среди мужчин. У них победил японец Тацуки Мачида, вторым финишировал россиянин Максим Ковтун, а третьим — чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес. Перед самым стартом отказался от участия в турнире олимпийский чемпион Турина-2006 россиянин Евгений Плющенко, недавно победивший на крупном международном турнире в Риге, перенеся свой предолимпийский старт на чемпионат России 2013 года в Сочи.
Тем временем по шесть лучших фигуристов и пар получили возможность в скором времени решить судьбу «хрусталя» в четырех олимпийских видах. Как мы уже рассказывали читателям, на Играх будет разыгран и новый, пятый вид программы — командное катание, но пока его еще нет в программе Гран-при. Ну а права стартовать в Фукуоке добились россияне (7 вакансий), канадцы (5), японцы (4), китайцы (3), американцы (2), немцы, французы и итальянцы (по 1 вакансии). Пока же у одиночников среди мужчин в лидерах ходят канадец Патрик Чан и Мачида, а у женщин — японка Мао Асада и Липницкая. В парном катании за главный приз поведут сражение россияне Тать­яна Волосожар и Максим Траньков с Савченко и Шолковы, а у танцоров — чемпионы мира американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт с олимпийскими чемпионами Ванкувера канадцами Тессой Вирчу и Скоттом Моиром.
И еще одна немаловажная деталь. Все прошлогодние владельцы «Хрустальных глобусов» теперь будут отстаивать свои победные позиции на японском льду: хозяева финала Дайсуке Такахаси и Асада, Волосожар и Траньков, Дэвис и Уайт, находящиеся за два месяца до открытия «Белых игр» в блестящей форме.
Прячьтесь, немцы идут!
Второй этап в розыгрыше Кубка мира по санному спорту проходил при явном преимуществе немецких мастеров на ледовой трассе австрийского курортного городка Иглс.
В гонках на одиночных санях весь пьедестал почета оккупировали немки: Натали Гейзенбергер (это ее вторая победа в состязании), Татьяна Хюфнер и Анке Вишневски. У мужчин олимпийский чемпион Ванкувера Феликс Лох и занявший второе место его земляк Давид Меллер смогли взять реванш у обыгравшего их на первом этапе итальянца Доминика Фишналлера, оставив его на третьей позиции. Две немецкие двойки вели сражение за победу. Успех на этот раз сопутствовал Тони Эггерту и Саши Беннекену, объехавшим победителей первого этапа двух Тобиасов — Вендля и Арльта, а вместе они без вопросов оставили лишь третье место австрийцам Петеру Пенцу и Георгу Фишлеру.
Как вы думаете, если все четверо победителей этапа в Иглсе выступают в командной эстафете (кстати, тоже новом виде в олимпийской программе, дебютирующем в Сочи-2014), то кто в ней победит? Конечно, немцы, ответит наш читатель и будет прав на сто процентов!
Сборная саночников Германии словно катком прошлась по всем соперникам в Австрии, еще раз продемонстрировав, кто есть хозяин в ледяном желобе.
Если бы не ветер...
Он вовсю разыгрался над немецким Клингельталем, куда съехались прыгуны с трамплина, чтобы стартовать на первом этапе розыгрыша Кубка мира у мужчин. Однако выйдя на трамп­лин К-125, чтобы посоревноваться в личных и командных прыжках, отчаянные и смелые парни недовольными покинули немецкий горный городок. Ведь ветер не позволил им совершить по две зачетных попытки. Пришлось ограничиваться одной.
По ее результату лидером розыгрыша в личном зачете стали малоизвестные на мировой арене прыгуны: поляк Кржиштоф Бигун, немец Андреас Веллингер, словенец Юрий Тепес. Последний, объединившись со своими товарищами по команде (Роберт Краньец, Яка Хвала и Петер Превс), по сумме прыжков уверенно вывел в победители этапа сборную Словении, опередившую немцев и японцев. К сожалению, весьма скромно прыгали россияне и, как всегда (к этому все уже стали привыкать), отсутствовали в Клингельтале украинцы.
Неделя, не дающая скучать
Сегодня, когда читатель откроет этот номер «Крымского Телеграфа», стартует очередная неделя в розыгрышах Кубка мира 2013/14 года. С пятницы по воскресенье третьи этапы в розыгрыше своих почетных призов проведут конькобежцы и горнолыжники. После стартов на быстром льду канадского Калгари и американского Солт-Лэйк-Сити (на этих катках в свое время проходили олимпийские баталии) первые перебрались в Азию, чтобы выступить на ледовом овале столицы Казахстана Астаны, а вторые — из Европы в Северную Америку, где выйдут на старт различных горнолыжных дисциплин в Лейк-Луизе и Бивер Крике, соответственно канадском и американском горных городках. Зато впервые выходят на старт в канадском Калгари бобслеисты и скелетонисты, в шведском Остерсунде — биатлонисты, в финском Куусамо — лыжники. И, наконец, дождались официальных стартов фрийсталисты и сноубордисты, для которых запланирована довольно обширная программа на зимних Олимпийских играх. Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ
Фото badische-zeitung.de
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 259 от 29 ноября 2013 года
Еще статьи:
Три месяца до стартаВысшая планка — чемпионат мираВремя отсчитывать неделиНа полозьях по желобуЖивем не только биатлоном
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости