«ТИТАН» Армянск - «ЗИРКА» Кировоград - 1:0 (0:0)
23.11.13г. г. Армянск, стадион «Химик», 1100 зрителей, темп. +12оС, оценка поля 4.
Судьи: А. Павлюк, В. Куцев, В. Сухомлинов (все Киев), И. Пасхал (Херсон).
Наблюдатель арбитража: Р. Дадов (Донецк).
«ТИТАН»: Кошелев, Башлай, Аблитаров, Тарасенко, Соляник, Култышев, Муховиков (Маслов, 90+3), Абляметов, Войнаровский(к) (Кучеренко, 85), Нудный , Климентовский (Кравченко, 83).
Запасные: Высоцкий, Морозов, Гальчук, Симончук.
Главный тренер: Олег Лутков.
«ЗИРКА»: Поштаренко, Мостовой, Бочкур, Родина(к), Галенко, Сокуренко, Гонщик (Чичиков, 85), Бурдиян, Фатеев, Березовский, Осадчий.
Запасные: Травкин, Рудницкий, Степанов, Самойленко, Загальский, Мартынюк.
Главный тренер: Николай Федоренко.
Гол: Войнаровский, 80.
Предупреждения: Климентовский, 30, Муховиков, 33, Аблитаров, 35, Нудный, 64, Соляник, 68 - Мостовой, 34, Поштаренко, 79, Бурдиян, 82
Удаление: Нудный, 90+2 (второе предупреждение)
Так сложилось, что заключительный матч этого календарного года стал для обоих соперников сродни кубковому. Только победа в этом противостоянии могла считаться положительным исходом. Ведь очень большая плотность в турнирной таблице грозит неудачнику моментальным скатыванием вниз. К тому же, к этой встречи обе команды имели не очень удачный отрезок турнирного пути. Следовательно, было крайне важным перед длительным зимним перерывом заработать очки и обеспечить хорошее настроение на каникулах. Наверное, такой высокой ценой итогового результата и определился характер игры.
Обе команды начали встречу достаточно активно. Поддерживая высокий темп, соперники пытались организовывать быстрые атаки. Мяч в эти минуты практически не находился в средине поля, а незамедлительно доставлялся к штрафной соперника. Правда, дальше этого дело не шло. Преодолеть организованную оборону как у одних, так и у других ворот, не удавалось. Было несколько попыток ударов издалека, но они грешили неточностью. Пожалуй, самый острый момент возник у ворот гостей на 9-й минуте, когда атаку «Титана» ударом с угла штрафной завершал А. Башлай. Но мяч пролетел слишком уж далеко от цели. Ближе к средине тайма темп игры немного успокоился, больше стало позиционных атак. Но по-прежнему реальных голевых моментов соперники не создавали. Ближе к перерыву некоторое игровое преимущество перешло к гостям. К этому же времени относиться и единственный их реальный момент для взятия ворот. На 42-й минуте Я. Галенко пробивал головой с близкого расстояния. А. Кошелев сумел парировать опаснейший удар, а успевший первым на добивание В. Гонщик попал в стойку ворот. Свисток на перерыв зафиксировал равенство на табло, при в общем то, равной игре.
Не изменился характер встречи и во втором тайме. Все так же обе команды пытались атаковать, но очень строго и собранно действовали в обороне. В условиях большой плотности игроков в штрафных были попытки дальних ударов. Но и они особых проблем голкиперам не доставляли. Исключением можно считать, разве «выстрел» А. Муховикова на 60-й минуте. Мяч, сильно посланный из-за штрафной, предательски отскочил от газона перед вратарем, но попал в грудь П. Поштаренко. Время матча неумолимо уходило, а на табло оставались два «нуля», не радующие ни одного из соперников. И чем ближе к концу игры, тем яснее становилось, что судьбу матча может решить один момент. И такой момент наступил на 80-й минуте. Голкипер гостей неудачно ввел мяч в игру, попытался исправить ситуацию и забрал мяч в руки за пределами штрафной. Наказание - предупреждение и штрафной удар с 16-ти метров. Это был шанс, возможно уже последний, открыть счет. И в такой ситуации ответственность взял на себя капитан команды, многоопытный Р. Войнаровский. Его удар был блестящим - сильным и точно в правый от вратаря угол ворот - 1:0! Остаток времени гости пытались организовать штурм ворот хозяев. Однако уверенная игра обороняющихся, да и спешка атакующих, не позволили создать что-то опасное у наших ворот. И хотя последние минуты игры «Титан» провел в меньшинстве (поле покинул С. Нудный за второе предупреждение), победный счет сохранился до финального свистка.