Новости Крыма

Спорт

06.10.2013, 10:00 Просмотров: 622
Спорт
Вот и приближается момент, которого болельщики футбола во всем мире ждали два года. С 11 по 19 октября мы узнаем имена большинства участников мундиаля-2014, стартующего летом будущего года на футбольных полях Бразилии.
Отличники отбора
Это те, кто досрочно смог пройти все препоны отборочной страды и забронировал за собой лицензии, открывающие путь на XX чемпионат мира по футболу, куда стремились попасть свыше двухсот национальных сборных из Европы, Южной и Северной Америки, Азии, Африки, Океании. Лишь шестикратному чемпиону мира сборной Бразилии не пришлось участвовать в отборе. И если в прежние времена бразильцы обходились без отбора на правах чемпиона мира, то теперь такую привилегию получают лишь хозяева чемпионата. Согласитесь, логично. Какой же праздник в доме может состояться без участия его хозяев?! А вот из оставшейся 31 вакансии девять уже заполнены сборными Ирана, Республики Корея, Японии, Австралии, Нидерландов, Италии, США, Коста-Рики, Аргентины. Если в Азии и Океании все решено окончательно и бесповоротно, то на других континентах есть еще варианты, которые будут определены через полторы-две недели. Кроме этого, в Европе и Африке предстоят еще поединки плей-офф, а в трех случаях придется провести по два межконтинентальных поединка. Но давайте взглянем на положение дел, отбросив те сборные, которые уже не претендуют на места участников мундиаля-2014.
Европа
Прежде всего нас интересуют группы H и F, где выступают, соответственно, сборные Украины и России. В нашей группе Н на два первых места (первое гарантирует прямой выход в Бразилию, а второе оставляет шанс добыть лицензию в играх плей-офф с равными по результату командами) претендуют сборные Англии — 16, Украины и Черногории — по 15, Польши — 13 очков. В лучшем положении находятся англичане, которые на родных стадионах принимают черногорцев и поляков. Черногорцы должны отпраздновать победу, принимая дома молдаван, а вот у поляков незавидное положение. Они проводят подряд два матча в гостях: сначала в Харькове с украинцами, а затем перелетают в Англию, а наши парни отправляются в гости к сан-маринцам. Хотя УЕФА приняла решение проводить в Харькове матч без зрителей (ложку дегтя на весь украинский футбол вылила группа молодых националистов-шовинистов во Львове, а попросту хулиганов, своими выходками и атрибутикой старавшаяся на матче со сборной Сан-Марино пропагандировать фашистские идеи), верится, что команда Михаила Фоменко сможет и при пустых трибунах обыграть поляков. Прогноз: первое место у Англии — 22, второе — у Украины — 21 очко.
Группа F. Россия — 18 и Португалия — 17 очков. Вот претенденты на победу. Россиянам остается сыграть два матча в гостях с азербайджанцами и люксембургцами, а португальцам предстоит принять на своем поле израильтян и тоже совершить вояж в Люксембург. Прогноз: первое место у России — 24, второе — у Португалии — 23 очка.
Группа A. В ней тоже два претен­дента на успех: Бельгия — 22 и Хорватия — 17 очков. Многое должна решить их встреча на поле хорватов. Правда, бельгийцы еще принимают у себя сборную Уэльса, а хорваты отправляются в гости к шотландцам. Прогноз: первое место у Бельгии — 26, второе — у Хорватии — 21 очко.
Группа C. Германия — 22, Швеция — 17, Австрия — 14 очков. Центральным поединком станет матч шведов на своем поле с немцами. Кроме немцев, скандинавы принимают у себя и австрийцев. В свою очередь немцы дома играют с ирландцами, а австрийцы полетят на Фарерские острова. Прогноз: первое место у Германии — 26, второе — у Швеции — 21 очко.
Группа E. Швейцария — 18, Исландия — 13, Словения — 12, Норвегия — 11 очков. В двух оставшихся поединках на своем поле со словенцами и в гостях с албанцами швейцарцам необходима одна победа, и они с первого места «выходят в Бразилию». А вот второе место займет тот, кто в оставшихся двух встречах наберет не менее четырех очков, чего может добиться каждый из трех претендентов. Прогноз: первое место у Швейцарии — 21, второе — у Исландии — 17 очков.
Группа G. Босния и Герцеговина, Греция — по 19 очков. Преимущество у греков, принимающих на своих полях словаков и лихтенштейнцев. Две победы должны отпраздновать и боснийцы, дома встречающиеся со сборной Лихтенштейна, а в гостях — с литовцами. Судьбу первого места будет решать разница мячей, но без учета игр с лихтенштейнцами. Пока она у боснийцев намного лучше: 17–4 против 8–4 у греков. Прогноз: первое место у Боснии и Герцеговины — 25, второе — у Греции — 25 очков.
Группа I. Испания и Франция — по 14 очков. У чемпионов мира и Европы испанцев остаются матчи на своем поле с белорусами и грузинами, а у французов игра с финнами. Прогноз: первое место у Испании — 20, второе — у Франции — 17 очков.
В группах B и D досрочно завоевали лицензии на мундиаль-2014 сборные Италии — 20 и Нидерландов — 22 очка. В них борьба пойдет за вторые места.
Группа B. Болгария — 13, Дания — 12, Чехия и Армения — по 9 очков. Болгары принимают дома чехов и отправляются в гости к армянам. Датчане на своих полях играют с итальянцами и мальтийцами. Чехи отправляются в гости к мальтийцам, а армяне — к итальянцам. Прогноз: второе место у Дании — 16 очков.
Группа D. Венгрия — 14, Турция и Румыния — по 13 очков. Венгры дома встречаются с андорцами и в гостях — с голландцами. Турки дома принимают голландцев и играют на выезде с эстонцами. А румыны на своем поле принимают эстонцев и едут в гости к ан­дорцам. Прогноз: второе место у Румы­нии — 19 очков.
Южная Америка
Сборная Аргентины, набравшая 29 очков, досрочно овладела одной из четырех лицензий для этого континента. На три остальные претендуют: Колумбия — 26, Чили — 24, Эквадор и Уругвай — по 22 очка. Та сборная из этого квартета, которая окажется пятой в межконтинентальном плей-офф, сыграет с пятой командой Азии — сборной Иордании. Прогноз: в Бразилию отправятся сборные Колумбии, Чили, Уругвая и Эквадора.
Северная Америка и Карибы
Мы уже писали выше, что из этого региона за два тура до финиша застолбили лицензии в Бразилию сборные США — 16 и Коста-Рики — 15 очков. Остается определить, кто из сборных Гондураса (11) и Мексики (8 очков) завоюет прямую путевку в Бразилию, заняв третье место, а кому потребуется, оказавшись на четвертом, провести межконтинентальный плей-офф с победителем зоны Океании — сборной Новой Зеландии. Прогноз: в Бразилии выступят сборные Гондураса и Мексики.
Африка
Пять лицензий отведены Черному континенту. Их разыграют в плей-офф: Кот-д’Ивуар с Сенегалом, Эфиопия с Нигерией, Тунис с Камеруном, Гана с Египтом, Буркина-Фасо с Алжиром. Первые матчи пройдут 11–15 октября, а ответные — 15–19 ноября. Прогноз: в Бразилию отправятся сборные Кот-д’Ивуара, Нигерии, Туниса, Египта, Буркина-Фасо. Гарик ОРЛОВ
Фото metalist-kh-stat.net.ua
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 251 от 4 октября 2013 года
Еще статьи:
Занавес опущен до весныДвери пока закрытыСпустя 64 годаПройдена половина путиДо победы пять матчей
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031

Последние новости