Новости Крыма

Спорт

26.08.2013, 09:00 Просмотров: 588
Спорт
Крым оккупировали спортсмены-экстремалы, а Министерство курортов примазывается к чужим заслугам
В Поповке (Сакский район) в четвертый раз прошел спортивно-музыкальный фестиваль Z-Games. Зачем участники мероприятия «дули в лицо ветру», в каком виде «спорта» можно использовать надувной матрас и почему президент молодежного проекта отказался от помощи Министерства курортов и туризма АРК на следующий год, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Был Лиев, стал Есенин
В этом году на фестивале было представлено более 15 экстремальных дисциплин. Традиционно свое мастерство демонстрировали паркурщики, ловко перепрыгивающие барьеры, любители слеклайна показывали трюки на натянутых стропах, по искусственной стенке карабкались приверженцы боулдеринга. Однако наибольший интерес вызвали более опасные виды спорта, такие как дертджампинг (трюки на велосипедах) и мотофристайл (прыжки на мотоциклах).
На фестивале впервые в Украине (да и на всем постсоветском пространстве) прошел этап престижных международных соревнований по велофристайлу FMB World Tour, в рамках которого спортсмены выполняли рискованные трюки с трамплинов. Прыгая с четырехметровой высоты на велосипеде, невозможно обойтись без падений, так что во время соревнований пришлось поработать медикам, но все обошлось без серьезных последствий, а уж царапины, ушибы и погнутые рули на велосипедах таких спортсменов давно не пугают. Впрочем, по слухам, крымские экстремалы, посмотрев на трамплины, фристайлить отказались. У наших велосипедистов опыта преодоления таких трасс просто нет, ведь специализированные площадки в городах автономии до сих пор остаются лишь мечтой.
Если соревнования по велофристайлу продолжались в течение нескольких часов, то мотоциклисты прыгали на трамплинах не более получаса — ветер оказался серьезным препятствием для демонстрации трюков. Известный украинский шоумен Александр Педан предложил свой рецепт того, как справиться с непогодой. «Давайте дуть в лицо ветру!» — призывал зрителей ведущий во время соревнований по велофристайлу. К слову, о ведущих: чаще всего их комментарии сводились к нелепым шуткам, а вот реальная информация о том или ином виде спорта, конкретных трюках практически отсутствовала.
Стоит упомянуть и о других соревнованиях — по воркауту. Подтягивание на турнике особо зрелищным не назовешь, но в этот раз уличный вид спорта привлек особое внимание журналистов. Такой ажиотаж легко объясним благодаря одному из участников — Есенину. Под поэтическим ником зарегистрировался министр курортов и туризма Александр Лиев. Храбрости чиновника можно позавидовать — чтобы усложнить задание, спортсменам привесили на пояс по две гири общим весом 32 кг. Как ни старался министр, подтянуться ему так ни разу и не удалось. Впрочем, судьи «для приличия» все-таки засчитали «Есенину» три попытки. Справедливости ради стоит сказать, что далеко не все молодые парни даже более спортивной комплекции могли подтянуться более пяти раз.
Не в музыке счастье
Несмотря на то что Z-Games позиционируется не только как спортивный, но и как музыкальный фестиваль, концертная программа в этом году явно подкачала. Из достойных можно отметить лишь группу «Ляпис Трубецкой», которая выступила на открытии. В остальные же дни музыкальное наполнение оставляло желать лучшего. Ну как-то мало украинская англоязычная группа The Hardkiss ассоциируется с молодежным уличным спортом, да и белорусский исполнитель Макс Корж в атмосферу активного драйва не вписался.
Впрочем, это еще можно считать цветочками. Вечерняя дискотека под группу «Звери» и иже с ней вполне подходят для захудалого сельского клуба, но на фестивале, который организаторы с гордостью именуют международным, выглядит нелепо. В общем, организаторам стоило бы на следующий год учесть, что не в музыке «щастье», как принято здесь говорить, а в ее качестве.
Некоторые развлечения на фестивале явно остались в наследство от проходившего до этого «КаZантипа». Взять хотя бы конкурс мокрых маек, который уже давно стал символом пошлости и безвкусицы. А вот соревнования по «матрасингу» претендуют хоть на какую-то оригинальность — всем желающим предлагалось показать трюки на надувном матрасе. И тут уж кто на что горазд — у самых отчаянных даже групповое сальто получалось.
Крымский парадокс
В Министерстве курортов и туризма АРК отметили, что в следующем году готовы выделить до ста тысяч гривен на рекламу фестиваля. Впрочем, президент Z-Games Андрей Филонов от такого «щедрого» предложения отказался, объяснив, что на сегодняшний день главной проблемой проекта является транспортная доступность. Организатор экстремальных игр отметил, что для привлечения большего количества спортсменов и зрителей необходимо пустить дополнительные поезда в Евпаторию.
В прошедшие выходные не только Поповка принимала экстремалов. Спортивный фестиваль «Extreme Крым» прошел и в селе Оленевка Черноморского района, но на этом мероприятии акцент делался на дайвинге и подводной охоте. На вопрос журналиста газеты «Крымский ТелеграфЪ», а будет ли оказана финансовая и информационная поддержка этому и подобным фестивалям, крымский министр заявил, что Z-Games уже зарекомендовал себя, уже собирает тысячи зрителей, так что Минкурортов в первую очередь готово сотрудничать с ним. Получается, что, когда организаторы фестиваля смогли добиться всего сами, им предлагают помощь, хотя она им, как дал понять организатор мероприятия, ни к чему, а те спортивные проекты, которые только раскручиваются и для которых любая поддержка будет существенной, никому не нужны. Ну это ли не парадокс?!
Кстати, для министерских денег есть более разумное применение, чем пиар проекта. Неплохо было бы пустить их на уборку пляжей в Поповке. Ведь если на «КаZантипе» царит порядок, то близлежащая территория похожа на свинарник. Фестиваль активно пытаются вывести на международный уровень, и это правильно, но для начала неплохо было бы соответствовать этому самому уровню, чтобы не стыдно было смотреть в глаза туристам. Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 245 от 23 августа 2013 года
Еще статьи:
Спорт после наркотиковZ-Games: Спорт, музыка, драйвУйти в отрыв!«Соседний мир» переехал в Судак и готовится зажигатьТОП имиджевых проектов
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031

Последние новости