Новости Крыма

Спорт

17.08.2013, 10:00 Просмотров: 740
Спорт
Не секрет, что многие мас­тера спорта являются кумирами молодежи, на них хотят быть похожими, во многом подражая им. Но не меньшим уважением и у молодых, и у ровесников пользуются ветераны спорта, сумевшие сохранить все качества, присущие сильным людям.
Не в шутку, а всерьез
Международный олимпийский комитет (МОК) давно уже взял под опеку ветеранов спорта. Для них проводятся чемпионаты мира и Европы, а начиная с 1985 года — и Всемирные игры (Worlg Masters Games), каждые четыре года, сразу же на следующий год после Олимпийских игр. Разумеется, спортсмены, согласно дате рождения, выступают в различных возрастных категориях, от 25 лет (плавание) и от 30 лет до 100 — в других видах спорта. Наряду с легкой атлетикой, плаванием, велоспортом в число самых востребованных входит его величество король спорта — футбол, в котором соревнуются мужчины и женщины. Среди них особо котируются мастера старше 35 лет, многие из которых совсем недавно играли в ведущих клубах мира и Европы, сохранив технику и мастерство, которыми блистают настоящие кудесники мяча.
А так как поездка на Всемирные игры и проживание там в течение двух-девяти дней, в зависимости от вида спорта и успехов, оплачиваются спортсменами и командами за свой счет, а не за государственный, то в них может участвовать любое количество команд от одной страны. Например, на предыдущих Играх-2009 в австралийском Сиднее финальный матч футболистов среди мастеров старше 35 лет только по случайности не свел два украинских клуба — харьковский «Металлист» и мариупольский «Ильичевец». Однако первые вернулись на родину с золотыми медалями, а вторые — с бронзовыми.
Теперь же, когда в отделе ветеранского футбола ФФУ решался вопрос, кому из команд предложить отправиться в итальянский Турин, столицу провинции Пьемонт, чтобы отстоять честь украинского футбола, сомнений не было. Конечно же, сильнейший ветеранский коллектив Украины последних двух лет — «КСХИ», который был создан десять лет назад в поселке Молодежное Симферопольского района. Добившись стопроцентных успехов в нашей республике, команда стала, по сути, сборной ветеранов полуострова, зарекомендовавшей себя сильнейшим клубом страны и Европы. Ведь не каждый ветеранский коллектив может похвастаться, что в его рядах выступают мастера, прошедшие школу национальной или молодежной сборной страны, такие как Алексей Антюхин, Сергей Снитко, Дмитрий Назаров, Сергей Величко.
Но, по большому счету, главной фигурой в коллективе остается его создатель, тренер и капитан Александр Мельник, в юности подававший большие надежды как талантливый форвард. Однако серьезная травма, полученная на поле, не позволила ему стать мастером футбола, тем не менее со спортом он не расстался — стал заслуженным тренером Украины, мастером спорта по боксу. Затем пришли успехи и в футболе, правда ветеранском. Созданная им с друзьями команда «КСХИ» стала чемпионом Украины, Европы, а отныне и победителем Всемирных игр ветеранов, или «олимпийским чемпионом» среди мастеров старше 35 лет.
А ведь последнего могло и не произойти, как часто бывает по вине наших чиновников. В Киеве какой-то клерк в ФФУ вовремя не направил бумагу о том, что «КСХИ» приглашается на Игры в Италию. Ну а для поездки, к тому же на автобусе, через пол-Европы нужны визы, определенные документы. И если бы не помощь страстного поклонника спорта, представителя президента Украины в Крыму Виктора Плакиды, большой группы работников Совмина АРК, наконец, генерального консула Польши в Севастополе Веслава Мазура, то еще вопрос: успели бы крымские футболисты к старту турнира, в котором им за девять дней пришлось сыграть пять поединков с командами Бразилии, Португалии, Канады? Каждый матч у ветеранов длится час (два тайма по тридцать минут), и в нем, как в баскетболе, могут постоянно меняться на площадке все заявленные на игру спортсмены. Учтите, что многим из молодых мужчин уже далеко за тридцать, а то и за сорок, поэтому после утомительной дороги через ряд европейских стран особой резвости в игре не сохранишь. Но они сохранили! Более того, воспользовавшись редким выходным (из-за травм некоторых игроков объединенной бельгийско-итальянской команды «Амиго», из-за нестерпимой итальянской жары — на солнце далеко за сорок градусов! — «друзья» отказались от игры с крымчанами), наша команда еще успела съездить на экскурсию в... Швейцарию!
«Крымский шторм»
Так одна из итальянских спортивных газет назвала игру «КСХИ». Следует отметить, что на Играх футболисты соревновались в разных городах, а не только в Турине, как, кстати, и представители иных видов спорта, прежде всего игровых: баскетбола, волейбола, бейсбола, гандбола. Так вот, наши парни стали любимцами итальянских фанатов футбола, в первую очередь за свою открытость, умение играть технично, на высокой скорости, за результативность и, конечно же, за джентльменское поведение на поле.
Знаю, что некоторые большие «знатоки» футбола с иронией говорят, что против наших парней выступали «булочники», «механики», «официанты». Возможно, по профессии они и таковы, но в футбол они играть умеют, ведь многие из них лет шесть-десять назад играли в чемпионатах Бразилии, Португалии, Канады за известные профессиональные бразильские клубы «Сантос», «Коринтас», «Белу-Оризонти», португальские «Боавишту», «Гимараэш», канадский «Торонто». Но они прежде всего уступали нашей команде в скорости, а этот аспект игры, особенно в поединках на ветеранском уровне, является решающим.
Вот и в групповом турнире, в полуфинале и финале крымчане доминировали в поединках с чемпионами Белу-Оризонти (4:0), Гимараэша (5:0), Торонто (5:2), «Боавиштой» (3:0), а в решающей игре «Крымский шторм» сдул с поля «Ларанью Механику ду Бразил» (3:1). Не случайно организаторы турнира были в растерянности, кого из крымчан назвать лучшим форвардом турнира: Алексея Антюхина, Александра Мельника, Александра Гудима, Петра Новикова? Решили отдать пальму первенства забившему пять мячей Антюхину, нынешнему наставнику юниоров «Таврии», зато среди вратарей вне конкуренции был Сергей Величко, тоже воспитывающий юных вратарей в родной «Таврии». Во всяком случае, футбольная статистика прошедших восьми Всемирных игр ветеранов спорта свидетельствует, что ни один чемпион среди мастеров старше 35 лет еще не завершал турнир со стопроцентными очковыми показате­ля­ми и с такой великолепной разницей забитых и пропущенных мячей (20:3), а самое удивительное — без единой желтой, не говоря уже о красной карточке. Хотя нашим парням в полуфинале против задиристых португальцев из «Боавишты» пришлось показать характер, за что соперник... поплатился ярким букетом карточек всех цветов плюс синяками, уяснив, видимо, что с этими парнями с Востока нельзя задираться и хамить. Интересно, сможет ли превысить этот результат будущий чемпион IX Всемирных игр, которые состоятся в новозеландском Окленде в 2017 году.
Силушки хватает
Когда на церемонии закрытия Игр губернатор провинции Пьемонт не сумел поднять над головой двадцатикилограммовый серебряный Кубок чемпионов среди мастеров свыше 35 лет, который должен был вручить Александру Мельнику, наш капитан, проявив силу, помог смущенному высокому чиновнику исполнить свой долг. Кстати, силы бы хватило еще на несколько победных матчей у всех игроков, вернувшихся в родной Крым увенчанными золотыми медалями. Речь ведем о вратарях Сергее Величко, Олеге Лебеденко, защитниках Андрее Опарине, Алексее Храмцове, Дмитрии Назарове, Владимире Луценко, Павле Скорике, Юрии Свинцицком, Андрее Шевченко, игроках середины поля Владимире Мартынове, Сергее Снитко, Эльдаре Ибрагимове, Валерии Шажко, Игоре Оберемченко, Игоре Порт­нове, Юрии Коноваленко, нападающих Алексее Антюхине, Александре Мельнике, Александре Шеметеве, Петре Новикове, Александре Гудиме.
Виват, мастера футбола! Гарик ОРЛОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 244 от 16 августа 2013 года
Еще статьи:
«КСХИ» на Всемирных играх ветерановКрымские футболисты начинают и выигрывают!Первопроходцы из КрымаКоманда КСХИ — чемпион ЕвропыФутбол. КСХИ — чемпион!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости