Новости Крыма

Спорт

11.08.2013, 15:00 Просмотров: 615
Спорт
В последние годы чемпионат мира по водным видам спорта не случайно называют матчем между сборными США и КНР, спортсмены которых задают тон в общекомандном зачете, главным в котором остается плавание.
Превосходство «штатников»
С первых же современных Олимпийских игр тон в плавании, прыжках в воду и отчасти в водном поло всему спортивному миру задавали американцы, которые «вагонами» увозили золотые и другие медали к себе за океан.
И такое преимущество «штатники» сохраняли до середины 70-х, когда им начали оказывать серьезное сопротивление набравшие мощь водные дружины сборных ГДР и СССР. Тем временем в календаре состязаний появились чемпионаты мира по водным видам спорта, которые к плаванию, прыжкам в воду, водному поло постепенно приняли в свою семью синхронное плавание, плавание на открытой воде, а в нынешнем году — и высотные прыжки (хай-дайвинг), где мужчины совершают прыжки в воду с высоты 27, а женщины — с 20 метров. Значительно расширился и список государств, делегирующих спортсменов на мировые чемпионаты. На нынешнее первенство в испанскую Барселону приехали делегации из 181 страны мира.
В предыдущем номере газеты «Крымский ТелеграфЪ» мы уже подробно рассказывали о том, что состязания по синхронному плаванию и прыжкам в воду завершились абсолютным успехом российских водных граций и китайских прыгунов с трамплинов и вышки. Россиянки выиграли все семь золотых медалей, а китайцы чуть-чуть подкачали, завоевав всего девять золотых наград из 10 возможных. В плавании на открытой воде лучшими стали немецкие марафонцы, утершие нос своим соотечественникам, стартовавшим под крышей бассейна, которые собрали минимальный урожай из серебряного и бронзового драгметалла.
Словно под копирку
Перед стартом пловцов в общекомандном зачете лидировали китайцы, завоевавшие львиную долю наград, как мы писали выше, в своей «коронке» — прыжках в воду, и неожиданно сильно выступившие среди солисток и дуэтов в синхронном плавании. Но вот начались состязания пловцов и пловчих — и сразу же в бой рванулись заокеанские мастера. Отметим, что запрет на использование в бассейне всяческих «рекордных» плавок и шорт у мужчин, купальников у женщин моментально сказался на количестве мировых рекордов, которые во время пиршества различных фирм, изготовляющих и торгующих суперсовременной формой, лились рекой. Теперь в бассейне Барселоны арбитрами было зафиксировано лишь шесть мировых рекордов, установленных четырьмя представительницами прекрасного пола: литовкой Рутой Мейлютите — 50 и 100 м брассом (29,48 и 1.04,35), датчанкой Рикке Педерсен — 200 м брассом (2.19,11), россиянкой Юлией Ефимовой — 50 м брассом (29,78), американкой Кэти Ледецки — на 800 и 1500 м вольным стилем (8.13,86 и 15.36,53). Увы, таблица мировых достижений у сильного пола осталась стерильно чистой.
Поэтому начнем с выступления дам. Героиней Барселоны-2013 стала трехкратная чемпионка Игр XXIX Олимпиады в Лондоне-2012 американка Мисси Франклин. Она одержала шесть побед на испанской воде: 200 м вольным стилем, 100 и 200 м на спине, в эстафетах вольным стилем 4×100 и 4×200 м, в комбинированной эстафете. Ее порыв подхватила Кэти Ледецки, в активе которой четыре победы: 400, 800, 1500 м, эстафета 4×200 м вольным стилем. Китаянки смогли переиграть дуэт американок и их подруг по трем эстафетам лишь на двух дистанциях. Лю Цзыгэ первенствовала на дистанции 200 м баттерфляем, а Чжао Цзин — на 50 м на спине. Добавьте к этому град иных медалей, доставшихся заокеанским пловчихам, и станет понятно, почему они продолжают одерживать весомые победы. Отличилась и венгерка Катинка Хоссу, отпраздновавшая две победы на дистанциях 200 и 400 м комплексным плаванием, на которых воспитанница крымского плавания легендарная Яна Клочкова завоевала на Играх в Сиднее-2000 и Афинах-2004 четыре золотые медали. Порадовало и то, что после периода «засухи» двукратной чемпионкой мира стала россиянка Юлия Ефимова, опередившая соперниц на 50 и 200 м брассом, добывшая серебро на дистанции 100 м брассом. Вместе с подругами по сборной Дарьей Устиновой, Светланой Чимровой и Вероникой Поповой она стала «бронзовой» в комбинированной эстафете 4×100 м.
Кроме чемпионок мира, о которых мы уже рассказали, победительницами первенства мира стали их соперницы из Нидерландов, Австралии, Дании, Швеции.
Среди мужчин главными забойщиками золотых медалей для сборных своих стран зарекомендовали себя двукратные чемпионы Олимпиады в Лондоне-2012 китаец Сунь Ян, трижды одерживавший победы на 400, 800, 1500 м вольным стилем, и американец Райан Лохте, тоже первенствовавший трижды: на 200 м комплексом и на спине, в эстафете 4×200 м вольным стилем. Южноафриканец европейского происхождения, олимпийский чемпион — 2012 Чад Ле Кло выиграл свой коронный баттерфляй, «бабочкой» пролетев 100 и 200 м. Явно прибавили россияне, которые готовы принимать чемпионат мира — 2015 в Казани. Пока они завоевали медали в вольном стиле, где серебро на дистанции 50 м выиграл Владимир Морозов, а бронзу на 200 м — Данила Изотов, которые вместе с Андреем Гречиным, Никитой Любинцевым, Артемом Лабузовым, Александром Сухоруковым поднялись на третью ступень пьедестала почета после эстафеты 4×200 м.
Новыми чемпионами мира среди пловцов теперь располагают: Бразилия, Австралия, Франция, Китай, ЮАР, Венгрия, США и Япония. Не ищите в списках чемпионов и призеров украинских пловчих и пловцов, для них по-прежнему счастьем остается выступить в финальных заплывах. Ныне это удалось сделать одному пловцу и двум пловчихам.
Тем временем дуэль в плавании между сборными США и Китая завершилась в пользу американцев со счетом 13:5. Речь, разумеется, идет о количестве золотых наград. Напомним, что на предыдущем чемпионате мира в Стамбуле дуэль также выиграли спортсмены из США (11:3).
Все против!
Если в спортивном плавании пока все спокойно воспринимают превосходство американцев, то у всех стран вызывает недовольство гегемония китайцев в прыжках в воду, а россиянок — в синхронном плавании. По настоятельным предложениям ряда стран будут пересмотрены правила проведения состязаний по этим видам водного спорта, количество дисциплин в каждом из них. Первой ласточкой стало появление в программе первенства мира высотных прыжков (хай-дайвинг), проводившихся в порту Барселоны, где мужчины и женщины прыгали в воду со своеобразных «небоскребов». И, что знаменательно, китайцы в этих прыжках не значились даже в призерах. В них отличились американцы, что сразу же дало им преимущество в общекомандном зачете по всей программе чемпионата мира по водным видам спорта: США (15+10+9), Китай (14+8+4), Россия (9+6+4), Франция (4+1+4), Венгрия (4+1+2), Австралия (3+11+0), Германия (3+3+4), Бразилия (3+2+5), ЮАР (3+1+1), Испания (1+6+5). В этом списке обладателей наград Украина занимает 22-е место (0+1+4).
И последнее. Довольно незаметно для наших поклонников спорта прошли турниры ватерполистов и ватерполисток. Не участвовали украинские ватерполисты, да и другие наши бывшие соотечественники недоплыли до Барселоны. У мужчин на пьедестале почета разместились сборные Венгрии, Черногории, Хорватии, а у женщин — Испании, Австралии, Венгрии. Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 243 от 9 августа 2013 года
Еще статьи:
Все познается в сравненииВеличайший олимпиец всех временЛидеры остаются на высотеАй да китайцы! Ай да молодцы!Сильные духом, стремительные в движении!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18192021
22232425262728
293031

Последние новости