14.07.13г. г. Алчевск, стадион «Сталь», 1500 зрителей, темп. +25оС, оценка поля 4.
Судьи: Н.Кривоносов, А. Марчик, Т. Клименко (все Киев), А. Духан (Луганск).
«СТАЛЬ»: Комарицкий, Максименко (Акименко, 62), Мищенко, Ковалев, Хромых, Солдат, Нгаха(к), Поступаленко (Батищев, 86), Сикорский (Батюшин, 74), Леонов (Гордя, 69), Степанюк.
«ТИТАН»: Кошелев, Шаповал, Гальчук, Тарасенко, Маслов, Карпенко(к), Войнаровский (Абляметов, 67), Култышев, Муховиков, Симончук (Субочев, 31), Жигалов (Морозов, 60).
Главный тренер: Олег Лутков.
Голы: Поступаленко (63), Нгаха (70).
Предупреждения: Поступаленко (37), Акименко (80), Нгаха (86) - Муховиков (10), Маслов (22), Шаповал (82), Карпенко (83).
Удаление: Муховиков (65) - второе предупреждение, Маслов (84) - второе предупреждение.
Определенно 14 июля в Алчевске - не наш день. Второй сезон мы начинаем в этот день в гостях у «Стали» и второй раз терпим поражение с одним и тем же счетом. Первая половина матча прошла в равной борьбе. Обе команды начали встречу в среднем темпе, действуя достаточно осторожно. Хозяева больше владели мячом, пытаясь организовывать многоходовые комбинации. В средине поля это у них получалось, а вот создать по-настоящему голевой момент гости им не позволяли. Надежно играла оборона «Титана», а несколько ударов со средней дистанции прошли мимо цели или становились добычей нашего вратаря. Гости отвечали острыми выпадами, стараясь быстро переходить от обороны в атаку. В течении первого тайма, пожалуй, самый реальный момент создали как раз гости. На 33-й минуте отличную возможность открыть счет имел С. Жигалов. Получив передачу в штрафной соперника в районе одиннадцатиметровой отметки, Сергей без помех пробивал по воротам. К сожалению, удар пришелся прямо во вратаря и момент был упущен. Такой характер игры сохранялся до самого перерыва. У обоих соперников все вроде бы получалось на подступах к штрафной, а вот завершить атакующие усилия прицельным ударом не выходило. Последние минуты тайма командам пришлось доигрывать под проливным дождем, что тоже не способствовало качественному футболу. В отличие от футболистов, счет на табло остался «сухим» . 0:0 - итог первой половины.
И начало второго тайма не изменило игровую картину на поле. Снова все основные игровые события проходили в средине поля. На атаки хозяев гости старались отвечать острыми выпадами. И кто знает, каким бы оказался итог встречи, не решись на 63-й минуте А. Поступаленко на удар из-за штрафной. Мяч по дуге последовал точно в угол ворот, попутно коснувшись штанги, и оказался в сетке - 1:0. Этот гол оказал разное действие на соперников. Хозяева заиграли уверенней, завладев инициативой и усиливая давление на ворота гостей. А вот игроки «Титана» после пропущенного мяча стали больше ошибаться, в их действиях появилась нервозность. Наверное, это и привело вскоре к удалению нашего игрока. Арбитр усмотрел в падении в штрафной соперника А. Муховикова симуляцию и показал ему «горчичник». Увы, Антон уже имел предупреждение и вынужден был покинуть поле. Получив численное преимущество, хозяева уже не выпускали нити игры из своих рук. И достаточно быстро смогли реализовать свое преимущество.
В ходе атаки на наши ворота мяч оказался у капитана «Стали» Нгахи Коллинса. Легионер алчевцев хлестким ударом с пределов штрафной отправил мяч в дальний угол ворот - 2:0. Надо отметить, что и проигрывая в два мяча, гости не оставляли усилий выровнять игру. Несколько достаточно острых атак заставили оборону хозяев работать с полной отдачей. А самым реальным моментом стал эпизод на 76-й минуте. После подачи углового наши футболисты нанесли несколько ударов по воротам соперника, но всякий раз попадали в игроков «Стали». Чем ближе к концу встречи, тем отчаянней становились атакующие попытки гостей. Теперь уже хозяева получили возможность быстрых контратак. Одну из них, на 84-й минуте только ценой нарушения остановил А. Маслов. В результате второе предупреждение в матче и удаление с поля. Имея численное преимущество уже в двух игроков, алчевцы провели концовку матча в постоянных атаках. Несколько раз могли они увеличить счет, но подводила точность в завершающих ударах. Финальный свисток зафиксировал победу «Стали» со счетом 2:0.