«БУКОВИНА» Черновцы - «ТИТАН» Армянск - 5:2 (4:1).
08.06.13г. г. Черновцы, стадион «Буковина», 3200 зрителей, темп. +22оС, оценка поля 4.
Судьи: В.ДЯДЕНКО (Кировоград), В. ШЛАНЧАК (Черкассы), Б. ТРАЧ (Тернополь),
«БУКОВИНА»: Когут, Новотрясов (Аблитаров, 74), Лупашко, Вечтомов, Дорош, Дунец, Керчу, Сибиряков (Савин, 61), Семенюк (Маковийчук, 56), Сантрапинских (Орловский, 88), Платон(к).
Главный тренер: Вадим Заяц.
«ТИТАН»: Кошелев, Фартушняк, Покосенко, Карпенко (к), Климентовский (Ключик, 46), Смалько (Башлай, 46), Нудный (Кравченко 46), Войнаровский (Абляметов, 57), Култышев, Прокопченко, Жигалов.
Запасные: Науменко, Розгон.
Главный тренер: Олег Лещинский.
Голы: Сантрапинских, 6, 31, 81; Семенюк, 33; Платон, 39 - Прокопченко, 44, 60 (п).
Нереализованный пенальти: Платон (49) - вратарь.
Предупреждения: Вечтомов (30), Лупашко (35), Платон (78) - Карпенко (31), Прокопченко (36), Климентовский (43), Култышев (57), Покосенко (72), Кравченко (84).
Удаление: Платон (90+1) - второе предупреждение
Уже третий сезон кряду наша команда возвращается из Черновцов с пустым очковым багажом. Была надежда, что в этом году мы, наконец - то, переломим эту неприятную традицию и сможем дать бой хозяевам. «Титан» набрал хороший игровой темп, демонстрируя результативную игру. Да и турнирное значение матча для нашей команды было достаточно весомым - победа гарантировала нам место в первой десятке. К сожалению, и сегодня мы потерпели неудачу, позволив к тому же хозяевам одержать крупную победу. А теперь о самой игре. Обе команды начали встречу в среднем темпе, излишне не рискуя. Игра проходила в средине поля, без острых моментов и ударов по воротам. Неизвестно, сколько времени продолжалась бы такая разведка с обеих сторон. К несчастью, грубую ошибку допустила наша команда на 6-й минуте. В безобидной ситуации наш игрок решил сделать поперечную передачу на своей половине поля и, как говорят, «обрезался». Мяч в центре перехватил Е. Сантрапинских, прошел к линии штрафной и сильно пробил в угол ворот - 1:0.
Забитый мяч оживил игру, возросли скорости. Хозяева завладели территориальным преимуществом и стали все чаще создавать острые моменты у наших ворот. Несколько ударов лишь немного не попали в створ ворот, не раз выручил команду и наш вратарь А. Кошелев. Пытались активней сыграть в атаке и гости. Но практически все их усилия разбивались о надежную игру обороны хозяев. А «Буковина» все усиливала давления на ворота «Титана». И вскоре сумела добиться успеха. Поистине несчастливыми стали тридцатые минуты первого тайма. Именно в это время хозяевам удалось трижды поразить наши ворота. На 31-й минуте все тот же Е. Сантрапинских, получив передачу в штрафной, прошел к воротам и с достаточно острого угла отправил мяч впритирку с дальней штангой - 2:0. Не прошло и двух минут, как хозяева разыграли «стеночку» в нашей штрафной, и А. Семенюк с линии вратарской в третий раз поразил наши ворота. А завершил «ударную» десятиминутку Р. Платон на 39-й минуте. Его удар из-за штрафной по дуге пришелся точно в нижний угол ворот - 4:0. К чести наших игроков, они попытались переломить такой ход событий. Проведя в концовке тайма несколько атак, гостям все-таки удалось «размочить» счет. На 44-й минуте мягкий навес Р. Войнаровского в штрафную хозяев нашел В. Прокопченко, который головой точно пробил мимо вратаря - 4:1.
С более чем убедительным перевесом «Буковины» команды ушли на перерыв. И первые минуты второго тайма вновь заставили нас волноваться. На 49-й минуте прорыв в штрафную игрока хозяев наши защитники остановили только с нарушением правил. Пенальти пробивал Р. Платон, но переиграть А. Кошелева не сумел. Артем верно определил направление удара и сумел его парировать. Наверное, этот эпизод поднял дух нашей команды. В течении последующего времени уже гости пытались организовать атаки на ворота соперника. И их настойчивость была вознаграждена. В ходе одной из атак защитник хозяев нарушил правила на владевшем мячом В. Прокопченко в углу штрафной. Виталий сам и пробил одиннадцатиметровый, хладнокровно разведя вратаря и мяч по разным углам - 4:2. Из безнадежной, казалось, для нас ситуации появились проблески надежды. Воодушевленные успехом, гости провели еще несколько опасных атак. И будь поточнее в передачах и завершающих ударах, могли совсем исправить положение.
Активизировались и хозяева, почувствовав перемену в игре гостей. Несколько очень опасных моментов создали они у наших ворот. Но и их подводила точность завершающих ударов, а несколько раз свое мастерство продемонстрировал наш голкипер. И все- таки последнее слово осталось за «Буковиной». И вновь способствовала ему ошибка наших игроков. Потеря мяча на своей половине на 81-й минуте позволила двум игрокам хозяев выйти к нашим воротам. Получивший передачу от партнера Е. Сантрапинских с 15-ти метров сильно пробил под перекладину, забив свой третий мяч в игре и восстановив разницу в три мяча. Собственно, на этом игра и была сделана. В оставшееся время отметим два события - удаления капитана хозяев Р. Платона и выход С. Жигалова один на один с вратарем «Буковины». Увы, оставить за собой последнее слово Сергею не удалось - переиграть голкипера он не смог. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу хозяев со счетом 5:2. Не хотелось бы, но складывается какая-то неприятная традиция для нас - завершать сезон с таким счетом. Напомним, что и год назад мы так же сыграли с «Одессой». Но будем надеяться, что это лишь досадное совпадение.
Потеря очков в этой игре стоила нам двух позиций в итоговой турнирной таблице. Свой третий сезон в первой лиге мы завершаем двенадцатыми.