Новости Крыма

Спорт

25.05.2013, 16:00 Просмотров: 555
Спорт
Вот уже шестьдесят шесть лет на чемпионате мира по хоккею с шайбой не было случая, чтобы ни один призер предыдущего первенства не попал в призовую тройку следующего. А на минувшей неделе это произошло в Стокгольме. Лауреатов-2012: Россию, Словакию, Чехию — сменили на пьедестале почета Швеция, Швейцария, США.
Следующая — Белоруссия
Семьдесят седьмой чемпионат мира по хоккею, как и в прошлом году, решено было проводить в Стокгольме и Хельсинки, на хорошо знакомых хоккеистам и болельщикам шведской «Глобен Арене», вмещающей 13 850 зрителей, и финской «Хартвалл Арене», рассчитанной на 13 500 болельщиков. Но если в минувшем году главными организаторами чемпионата были финны, то теперь эта роль была отведена шведам, получившим возможность именно в своей столице — Стокгольме провести полуфинальные и финальные поединки, определяющие чемпиона и призеров первенства.
А ведь на проведение этого чемпионата претендовали Белоруссия (Минск и Бобруйск), Венгрия (Будапешт), Латвия (Рига), Чехия (Прага и Острава), Россия (Санкт-Петербург). Однако потом решили, что Латвия, Чехия и Россия уже в нынешнем веке становились организаторами подобных ответственных турниров, в Белоруссии к тому моменту еще не было завершено строительство арен, а Венгрия вообще не имела опыта проведения столь крупных хоккейных состязаний да к тому же и не располагает сборной командой, выступающей среди лучших хоккейных дружин мира. Думали-рядили, в итоге решили чемпионаты мира 2012 и 2013 годов попеременно провести в отлично зарекомендовавших себя Хельсинки и Стокгольме. Ну а Белоруссии предоставили право провести 78-й чемпионат в 2014 году. Благодаря этому сборная Белоруссии ныне в Швеции выступала без боязни потерять место в главном дивизионе мирового хоккея. Даже если бы она оказалась на последнем, восьмом месте на групповом этапе и должна была отступить на переэкзаменовку в первую лигу, то тогда вместо нее туда бы «катапультировала» сборная, финишировавшая на седьмом месте в группе.
В поход за медалями
Как и в минувшем году, в чемпионате принимали участие шестнадцать сборных, четырнадцать прошлогодних участников и два новичка, ставших сильнейшими в первом дивизионе, — сборные Австрии и Словении. Все они были, согласно прошлогоднему рейтингу, распределены на две группы: H (играющая в Хельсинки) и S (выступающая в Стокгольме), где каждой из них предстояло провести по семь матчей. Сборные, занявшие в группах первые четыре места, выходили в четвертьфинал, где уже продолжали состязания по олимпийской системе: проиграл — выбываешь из чемпионата. Команды, занявшие после однокругового турнира пятые-седьмые места, тоже покидали чемпионат, но сохраняли за собой право участвовать в первенстве мира 2014 года. А вот занявшие восьмые места отправлялись на переэкзаменовку в первый дивизион. Забегая вперед, отметим, что неудачниками стали только-только оказавшиеся в числе сильнейших команд планеты... Австрия и Словения. Не добились выхода в четвертьфинал Германия, Латвия, Франция, Норвегия, Дания, Белоруссия, но они, как говорится, застолбили за собой поездку на будущий год в Белоруссию на ЧМ-2014.
Хотим более подробно остановиться на игре фаворитов, которые смогли, порой и не без переживаний, прописаться в четверках лучших в группах. Группа H. В ней победили хозяева — сборная Финляндии (16 очков), опередившая на один балл сборные России и США — по 15 очков. А серебряный призер чемпионата-2012 — сборная Словакии (10 очков) в упорной борьбе смогла завоевать четвертое место, оттеснив на пятое немцев. Никто из фаворитов не сумел пройти предварительную часть без осечек. Финны проиграли американцам — 1:4, россияне потерпели сенсационное поражение от французов — 1:2, а затем уступили и финнам — 2:3, а американцы капитулировали перед россиянами — 3:5 и словаками — 1:4. Как видите, неожиданностей было в избытке. По всей видимости, на поражениях лидеров группового этапа сказался тот факт, что не успели освободиться в своих клубах НХЛ некоторые ведущие игроки сборных Финляндии и России, а сборная США сделала ставку на молодых хоккеистов, решив приберечь своих опытных асов к олимпийскому турниру на Играх в Сочи-2014.
Зато в группе S на ура выступили швейцарцы, в рядах которых блистали защитники Роман Йоси и Жюльен Воклер, форварды Нино Нидеррайтер и Рето Зури, служившие примером для своих коллег по команде. Вот уже более шестидесяти лет не выигрывавшие медалей сыровары, как называют швейцарцев, одержали все семь побед в группе, обыграв сборные Швеции — 3:2, Канады — 3:2, Чехии — 5:2, Словении — 7:1, Дании — 4:1, Норвегии — 3:1, Белоруссии — 4:1. Набрав 20 очков, они заняли первое место. На втором остались канадцы — 18 очков, уступившие только швейцарцам, а ставшие третьими шведы — 15 очков, кроме швейцарцев, еще уступили и канадцам — 0:3. На четвертое место прорвались чехи — 11 очков, проигравшие всем сборным, оказавшимся на трех первых местах.
«Цусима» для россиян
В минувшем году, когда ведомая новым наставником известным мастером советского хоккея, талантливым тренером Зенитулой Билялетдиновым, сборная России в Хельсинки в отличном стиле выиграла чемпионат мира, все давнишние почитатели советского хоккея стали верить, что вновь российский хоккей на долгое время выйдет в мировые лидеры. Ведь в рядах сборной наших северных соседей наряду со звездами НХЛ подобралась группа талантливых ребят из российских клубов КХЛ. Но, увы, как говорится, недолго музыка играла. Билялетдинов поспешил объявить новых чемпионов мира незаменимыми вплоть до Олимпийских игр в Сочи-2014, где им предстоит завоевать золото, и этим успокоил молодые таланты, заранее примерившие на себя олимпийскую форму. В то же время он с холодком стал относиться к прославленным ветеранам... И сильно просчитался. Если поражение от французов в День Победы было воспринято как досадная неудача, а проигрыш финнам — как тактическая хитрость, чтобы в четвертьфинале получить удобного соперника в лице сборной США, которую россияне переиграли на групповом этапе, то «цусима», которую те же американцы устроили россиянам в четвертьфинале (3:8), как говорится, ни в какие ворота не лезет. Счастье главного тренера сборной оказалось в том, что до Сочи остается всего-то десять месяцев и отправлять его в отставку опасно. Но то, что состав олимпийской сборной России будет не похож на тот, что выступал ныне в Хельсинки, это очевидно. Иначе никто в России не поймет, куда и для чего потрачено столько средств на подготовку к Играм-2014.
Но не только россияне потерпели крах в четвертьфинале. Канадцы сдались шведам — 2:3, чехи — швейцарцам — 1:2, словаки — финнам — 3:4. Однако, обратите внимание, все уступили соперникам с разницей в одну шайбу, но не подверглись разгрому.
А вот полуфиналы уже прошли с явным преимуществом шведов над финнами, а швейцарцев над американцами, об этом свидетельствует итоговый счет (по 3:0) в пользу победителей. В игре за бронзовые медали американцам и финнам потребовалась серия буллитов, выигранная сборной США после ничейного счета 2:2, что позволило молодым американцам, в рядах которых блистал Пол Штясны, увезти награды за океан. Ну а швейцарцы не выдержали победной серии, выпавшей на их долю, и в борьбе за золото по всем статьям уступили шведам — 1:5. Обратим внимание и на такой факт: вот уже больше четверти века хозяева не побеждали на чемпионатах мира на своем льду, теперь это удалось сделать шведам, прежде всего благодаря своему стражу ворот Юнасу Энроту и форварду Хенрику Седину.
Лауреаты чемпионата
Не случайно Энрот занял место голкипера в символической сборной чемпионата, а Седин в компании с финном Петри Контиолой и американцем Штясны составил тройку форвардов, которую были призваны поддерживать швейцарские защитники Йоси и Воклер.
Лучшим игроком чемпионата (MVP) и защитником был назван Йоси, лучшим вратарем — Энрот и лучшим нападающим — Контиола, ставший самым удачливым форвардом, забившим восемь голов и сделав столько же результативных передач, что принесло ему 16 очков. Гарик ОРЛОВ
Фото supercoolpics.com, rian.ru
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 232 от 24 мая 2013 года
Еще статьи:
В лидеры выходят норвежцыЕсть первый чемпион, а дальше?Победный аккорд зимыНеобычный чемпионатПочему нас лишили любимой игры?
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости