Новости Крыма

Спорт

19.05.2013, 14:25 Просмотров: 502
Спорт
С переходом подавляющего количества стран Европы на футбольный календарь осень — весна май стал месяцем сражения не только за национальные Кубки, но и за два главных приза футбольной Европы, учрежденных для Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.
Немецкий финал
Главный финал запланирован на 25 мая и состоится в Лондоне на знаменитом стадионе «Уэмбли». Еще в конце апреля даже самые оптимистичные поклонники мюнхенской «Баварии» и дортмундской «Боруссии» вряд ли могли представить, что две немецкие команды станут главными претендентами на Кубок чемпионов сезона 2012/13 года, хотя каждая из них зарекомендовала себя с лучшей стороны в этом главном клубном турнире континента. Но было, как говорится, одно «но». Ведь для того, чтобы прорваться в финал, мюнхенцам предстояло в полуфинале сокрушить легендарную испанскую «Барселону», а дортмундцам — не менее знаменитый мадридский «Реал» (клуб, который девять раз уже владел заветным Кубком чемпионов).
На этот раз немецкие клубы явно превзошли самих себя. Мюнхенцы просто-напросто, как говорится, смели с лица земли барселонцев — 4:0, а дортмундцы чуть-чуть «помягше» обошлись с мадридцами — 4:1. И тем не менее испанская торсида не теряла надежд, что их любимцы смогут отыграться на своих великолепных стадионах, где десятки тысяч зрителей будут гнать своих игроков вперед и только вперед. И такой настрой на трибунах стадиона в Мадриде под занавес матча чуть-чуть не принес сенсацию. «Реалисты» забили два мяча, а проведи они третий, «сухой» гол — быть бы им в финале. Но не получилось, а победа со счетом 2:0 принесла мадридцам лишь моральное удовлетворение, но этого, увы, слишком мало для того, чтобы в десятый раз привезти в столицу Испании заветный приз.
Ну а «Барселона» и дома была раздавлена гусеницами немецкой бронема­шины под названием «Бавария» — 3:0. Такой двойной «порки», устроенной при всем честном народе, «гранатовые» не терпели с давних пор, когда еще «Барса» была не той «Барсой», перед которой трепещет любой, даже самый именитый клуб.
«Челси» идет на рекорд
Он мог быть зафиксирован уже 15 мая на «Амстердам Арене», где обладатель Кубка чемпионов 2011/12 года лондонский «Челси» предъявлял свои претензии на Кубок Лиги Европы в решающем поединке с лиссабонской «Бенфикой». Англичане в полуфинале без суперусилий прошли у себя на поле и в гостях швейцарский «Базель» — 3:1 и 2:1, который до этого устранил с кубковой тропы днепропетровский «Днепр» — 2:0 и 1:1, санкт-петербургский «Зенит» — 2:0 и 0:1, лондонский «Тоттенхэм» — 0:0 и 2:2 (по пенальти 4:1). Зато их соперникам из Португалии довелось пережить немало горьких минут, когда «Бенфика» в первом полуфинальном матче уступила в Стамбуле «Фенербахче», а затем у себя в Лиссабоне со «скрипом» отыгралась — 3:1.
В отличие от меня, читателям сегодня известно, куда отправился Кубок Лиги Европы из Голландии. Если в Лондон, то «Челси» стал рекордсменом, сумев два года подряд выигрывать главные призы, учрежденные для клубов нашего континента. Ну а если в Лиссабон, то «Бенфика» после своих давнишних успехов в розыгрышах Кубка чемпионов впервые стала обладателем новой вариации прежнего Кубка УЕФА, который в третий раз был разыгран как Лига Европы УЕФА.
На национальном уровне
В мае и в первых числах июня почти во всех странах Европы разыгрываются национальные Кубки. Однако нельзя объять необъятное. Поэтому расскажем о кубковых баталиях в ведущих футбольных странах.
Уже определились новые владельцы Кубков Англии и Голландии. Первый из них (подумать только!) проводился в 132-й раз, и в нем стартовало 758 команд из различных лиг. В финале один из лидеров чемпионата — «Манчестер Сити» — встречался с малоизвестным у нас клубом «Уиган Атлетик». Последний сейчас в главной английской футбольной лиге прилагает огромные усилия, чтобы покинуть восемнадцатое место, грозящее переэкзаменовкой в низшей лиге. И произошла сенсация. «МанСити» на 91-й минуте поединка пропустил гол после удара «счастливчика» Уотсона, и впервые в истории английского футбола «Уиган» совершил круг почета с Кубком Англии в руках, получив право стартовать в Лиге Европы, что его футболистам не могло присниться даже в самом розовом сне.
Финал Кубка Голландии, по традиции проводимый в Роттердаме, свел на поле благополучный ПСВ из Эйндховена и алкмаарский АЗ, который три­дцать один год назад владел почетным призом. И вот теперь в упорном сражении успех пришел на сторону АЗ — 2:1.
18 мая мы узнаем, кому достался Кубок Испании, который в стране все называют не иначе как Королевский кубок. Он проводится с 1902 года и только однажды, в 1938 году, когда в стране шла гражданская война, был отменен. В финале сойдутся два мадридских гранда — «Реал» и «Атлетико».
26 мая нам предстоит стать свидетелями двух интересных финалов. Будут названы владельцы Кубков Италии и Португалии. Их в решающих играх будут оспаривать, соответственно, римские клубы «Рома» и «Лацио», португальские команды лиссабонская «Бенфика» и «Виктория» из Гимарайнша.
31 мая в Париже будет назван владелец Кубка Франции, за который собираются соперничать «Эвиан» и более известный на международной арене «Бордо». А спустя двадцать четыре часа, 1 июня, определятся обладатели Кубков Германии и России. Если у немцев все идет чинно и благородно и мюнхенская «Бавария» вряд ли упустит шанс уложить золотые медали чемпионов Германии на серебряную кубковую ладью, то у наших северных соседей раздаются голоса с призывом бойкотировать финальный поединок в Грозном, в котором должны встречаться московский ЦСКА и махачкалинское «Анжи». Причина — хулиганское поведение местных фанатов, агрессивность кавказских игроков и арбитров.
Не лишние на празднике
На харьковском стадионе «Металлист» 22 мая в двадцать второй раз будет разыгран серебряный Кубок Украины. Его в тринадцатый раз будет оспаривать донецкий «Шахтер» (обладатель почетного приза 1995, 1997, 2001, 2002, 2004, 2008 2011, 2012 гг.) и в третий раз — одесский «Черноморец» (владелец Кубка страны 1992 и 1994 гг.). Кроме этих команд, в великолепную пятерку обладателей второго по значению приза украинского футбола входят киевское «Динамо» (в музее клубных наград кубок зимовал в 1993, 1996, 1998, 1999, 2000, 2003, 2005, 2006, 2007 гг.), полтавская «Ворскла» (2009 г.) и симферопольская «Таврия» (2010 г.).
Нет сомнения, что подопечные Мирчи Луческу и Романа Григорчука постараются доказать всем, что Украина не лишняя на этом майском празднике кубкового разнообразия. Тем более что если победят горняки, уже досрочно ставшие чемпионом Украины — 2013, то третий год подряд они добьются дубля, когда одному клубу достается и титул чемпиона страны, и звание владельца Кубка Украины. Гарик ОРЛОВ
Фото facebook.com
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 231 от 17 мая 2013 года
Еще статьи:
И «европейцы» решили передохнутьЕвропейская весна«Чемпионы» взяли тайм-аутГлавное не деньги, главное — их количествоКубок остается в Донецке
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости