Новости Крыма

Елена Павленко: У Сергея Илаша есть все качества, нужные чтобы стать выдающимся мэром

17.05.2013, 14:26 Просмотров: 491
Елена Павленко: У Сергея Илаша есть все качества,  нужные чтобы стать выдающимся мэром
Елена Павленко – работник образования с 30-летним стажем, 10 лет руководившая всеми школами и детсадами Большой Ялты - рассказала, почему она стала доверенным лицом кандидата в мэры Ялты от Партии регионов.- Елена Васильевна, почему вы решили поддержать Сергея Илаша?
- Я работала с Сергеем Федоровичем недолго, но почти сразу составила о нем очень хорошее впечатление. Расскажу для примера первый случай нашего сотрудничества. В одной из школ Алупки возникла крупная проблема. Мэр Алупки эту проблему решать не хотел, мэр Ялты был в отъезде – и я обратилась к Сергею Илашу. Он тогда был секретарем Ялтинского горсовета.
Елена Васильевна Павленко
Выросла в Ялте, окончила университет в Черновцах и сразу вернулась в родной город – работать учителем русского языка и литературы. Очень быстро получила ответственный пост: уже через год после начала работы она стала заместителем директора, потом - директором и возглавляла гимназию имени Пушкина целых 16 лет. Одновременно с административной работой она преподавала русский язык и литературу. «Сейчас даже не сосчитаешь, сколько учеников у меня было за 20 лет преподавательской деятельности, - улыбается Елена Васильевна. – Почти всех помню – и в лицо, и по имени. А вот сосчитать – не получается. Знаю только, что много. Очень много».
В Ялте Елена Павленко известна, главным образом, как начальник городского управления образования - она руководила всеми школами, детсадами и внешкольными учреждениями Большой Ялты на протяжении 10 лет - с 2002 года по 2012-ый. Сейчас Елена Васильевна на пенсии.Поговорили, он упомянул, кстати, что хорошо понимает наши проблемы - его мама тоже работала педагогом. Уверенности, что он сможет помочь, у меня не было. А тут через три дня получаю от него звонок: «Можете успокоиться, проблема решена». После этого я стала к нему обращаться часто – тем более, что он всегда готов встретиться, не отгораживается от людей. И директора наших школ говорят то же самое: если обратиться к Илашу – результат будет. Директора с ним много общались, потому что он, еще когда был секретарем горсовета, регулярно бывал на всех предприятиях Ялты. Смотрел, какая где ситуация, где проблемы, где нужна помощь.
И сейчас, когда Сергей Федорович исполняет обязанности городского головы, мои коллеги очень положительно отзываются о его действиях. Он переживает за город, старается, чтобы здесь все делалось качественно, на совесть. Требовательный, принципиальный. В некоторых вопросах даже жесткий. Хорошему руководителю как раз нужны такие качества.
В городе за последние месяцы стало значительно чище, появился новый детский сад. Родители были просто счастливы – они ведь, бывает, приходят и чуть не плачут – уговаривают взять ребенка в садик. Открывать новые дошкольные учреждения – это установка от Президента, и я не сомневаюсь, что Сергей Федорович эту работу продолжит.
- На что будущему мэру нужно будет обратить внимание в ялтинской сфере образования? Какие проблемы самые важные?
- В целом, ялтинское образование – одно из лучших в Крыму. У нас прекрасные преподаватели, хорошая материальная база – во всех школах есть компьютерные классы, интерактивные доски, каждый год мы ремонтировали как минимум один детсад и одну школьную столовую. А в 2007 году, как вы знаете, в Ялте начала работать «школа будущего» - самая передовая в стране. Мы реализовали этот проект по поручению Виктора Януковича – он тогда был премьер-министром. Лучший результат нашей работы – это большое количество ялтинских школьников среди победителей крымских и всеукраинских олимпиад.
Одно из главных направлений, которые, на мой взгляд, следует развивать, – это инклюзивное образование, чтобы детки с инвалидностью имели возможность учиться вместе со здоровыми. Городская власть уже ведет эту работу: в новом садике, который появился благодаря Сергею Федоровичу, уже работают группы инклюзивного образования, в трех школах открывают инклюзивные классы.
Еще одна перспективная сфера - внешкольное образование. В сфере среднего и дошкольного образования ситуация стабильная, пора уделять больше внимания кружкам и секциям, укреплять материальную базу внешкольных учреждений.
- А что вы посоветовали ли бы новому мэру изменить в городе? На что он должен будет обратить внимание?
- Думаю, пришло время заняться уже не социальной сферой в целом, а сконцентрироваться на потребностях конкретных людей, жителей города. У нас замечательно реконструировали больницу, привели в порядок центр, но остались локальные проблемы: в этом доме нужно менять крышу, а в соседнем - привести в порядок подъезд. Считаю, что власть должна выслушать людей, чтобы они рассказали о своих проблемах – а потом поэтапно эти проблемы решать. И еще один момент - нужно отремонтировать городскую поликлинику. Не сомневаюсь, что Сергей Илаш всем этим займется.
- В одиночку эти проблемы не решишь. Есть ли у вашего кандидата команда единомышленников?
- Конечно! В первую очередь, это городская организация Партии регионов, специалисты в руководстве города. Сергей Илаш умеет привлекать к работе деятельных, эффективных и – самое главное – честных людей. Сейчас ситуация в городе стабильная, коммунальная сфера работает хорошо, в сфере образования – порядок, люди вовремя получают зарплаты. О чем это говорит? О том, что Ялтой управляет эффективная команда, в которой каждый на своем месте, каждый выполняет свои задачи. А с теми, кто плохо справляется или «ловчит», у Сергея Федоровича разговор короткий.
- Давайте подытожим все сказанное. Почему, на ваш взгляд, ялтинцам выгодно проголосовать за Сергея Илаша?
- У него отличные организаторские способности, он сильный хозяйственник. Но самое важное – это достойные человеческие качества. Сергей Федорович старается этого не афишировать, но он чуткий и внимательный, человек с душевной теплотой. Я как филолог, с гуманитарным складом ума, хорошо почувствовала эту его особенность. Думаю, этот набор качеств гарантирует, что Сергей Илаш станет выдающимся мэром.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости