12.05.2013, 01:25 Просмотров: 607
Спорт
Кажется, только недавно мы были свидетелями Игр XXX Олимпиады в Лондоне-2012, и вот уже начались европейские смотрины на пути к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро — 2016. Первыми приступили к смотру новых талантов тяжелоатлеты, гимнасты, дзюдоисты.
Борьба за утраченные позиции
На тяжелоатлетическом помосте, где много лет господствовали европейцы, в Лондоне первенствовали азиаты. В неофициальном командном первенстве у штангистов и штангисток победила сборная Китая, оставившая на второй и третьей ступенях пьедестала почета своих соседей по Азиатскому континенту — сборные Казахстана и Южной Кореи. Разумеется, атлеты нашего континента не могут согласиться с таким положением дел, и уже на недавно состоявшемся в столице Албании Тиране чемпионате Европы стали пересматривать свои ряды. На континентальный смотр приехали почти двести богатырей из 35 стран, которые разыграли пятнадцать комплектов наград среди мужчин и женщин в различных весовых категориях.
Если обратить внимание на командные результаты, то можно представить, что на помосте в Тиране проходил открытый чемпионат бывшего Советского Союза. Первое место с явным перевесом завоевала сборная России, оставив за спиной сборные Азербайджана, Украины, Молдавии, Белоруссии. Но что бросилось в глаза. На чемпионате Европы не было установлено ни одного рекорда континента, не говоря уже о мировом. Что это? Результаты усиленной борьбы с допингом, или атлеты в начале четырехлетнего олимпийского цикла не хотят рисковать? Вероятно, и то и другое.
На чемпионатах Европы в восьми весовых категориях выступают мужчины и в семи — женщины, которые оспаривают малые награды в рывке и толчке, большие — в сумме двоеборья. Так вот абсолютных чемпионов Европы, которые собрали по три золотых медали, оказалось семь. У мужчин с явным преимуществом над соперниками выступали: нынешние «азербайджанцы», в недавнем прошлом болгары Валентин Христов (вес 62 кг) — 137+175 = 312 кг и Интигам Заиров (94 кг) — 180+216 = 396 кг, россиянин Алти Аухадов (85 кг) — 173+215 = 388 кг. Среди женщин столь же успешными оказались: белоруска Елена Чичкан (58 кг) — 95+118 = 213 кг, россиянки Марина Шаинова (63 кг) — 105+130 = 235 кг и Надежда Евстюхина (75 кг) — 123+155 = 278 кг, украинка Светлана Чернявская (свыше 75 кг) — 115+140= 255 кг.
Чемпионкой континента стала и подруга Светы по сборной Украины Юлия Паратова (53 кг), выигравшая рывок (90 кг), что помогло ей в двоеборье (194 кг) опередить на шесть килограммов россиянку Светлану Черемшанову. Также за счет отличного рывка победительницей континентального первенства стала итальянка Дженни Пальярд (48 кг) — 181 кг, а россиянка Оксана Сливенко (69 кг) за счет толчка в шестой раз стала чемпионкой Европы, показав в двоеборье 257 кг. Отметим успех еще двух украинок, завоевавших бронзу в двоеборье: Надежду Миронюк (69 кг) — 239 кг и Анну Козенко (свыше 75 кг) — 228 кг.
Увы, среди мужчин только нестареющий мариуполец Артем Удачин (свыше 105 кг), победив в рывке (200 кг), показал одинаковый результат в двоеборье (по 442 кг) со ставшим чемпионом россиянином Русланом Албеговым. В остальных весах молдаванин Олег Сырты (56 кг) победил болгарина Асена Мурадова — 261 кг, россияне Олег Чен (69 кг) — азербайджанца Сардара Гасанова — 331 кг, Дмитрий Хомяков (77 кг) — молдаванина Александра Шпака — 351 кг, Давид Беджанян (105 кг) — своего соотечественника Максима Шейко — 411 кг. И все они, как бы извиняясь за отсутствие рекордов, пообещали показать более высокие результаты на чемпионате мира в конце года.
И карты в руки
В спортивной гимнастике европейцы уступили два первых места на Олимпийских играх в Лондоне-2012 своим коллегам из Китая и США и только третьими финишировали россияне. Они и были фаворитами на чемпионате Европы — 2013, тем более что после солидного перерыва он проводился в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве. Золотые награды чемпионов континента в индивидуальном многоборье и на отдельных снарядах среди мужчин и женщин отправились в семь стран: Россию (шесть медалей), Великобританию и Украину (по две), Румынию, Швейцарию, Францию и Израиль (по одной).
Если в былые времена на гимнастических помостах с блеском выступали сильные многоборцы, то ныне в борьбе за награды на снарядах они, в лучшем случае, рассчитывают на одну-две медали, а остальные награды разбирают мастера отдельных дисциплин. Не явился исключением и этот чемпионат.
В многоборье у мужчин тройку сильнейших составили: россиянин Давид Белявский, британец Макс Уитлок, украинец Олег Верняев. Проанализируем, чего они добились на шести снарядах. В активе Белявского — лишь бронза на брусьях. Уитлок вместе с израильтянином Александром Шатиловым стал чемпионом Европы в вольных упражнениях и был третьим на коне. А в активе Верняева так единственной и осталась бронза, завоеванная в многоборье. Зато двое товарищей Олега по сборной Украины, которая, как помнят читатели, судьями была лишена олимпийской медали в командном первенстве, теперь продемонстрировали высокий класс. Игорь Радивилов вместе с французом Самиром Ант Сандом стал чемпионом Европы на кольцах, а Олег Степко в блестящем стиле выиграл брусья. Чемпионом в упражнениях на коне стал британец Даниэль Китингс. В свою очередь россияне первенствовали: в опорном прыжке Денис Аблазин, а на перекладине — Эмин Гарибов.
Аналогичную картину можно было наблюдать и у женщин. В индивидуальном многоборье первенствовала олимпийская чемпионка Лондона-2012 россиянка Алия Мустафина, опередившая румынку Ларису Йордаке и свою землячку Анастасию Гришину. Алия смогла стать чемпионкой Европы на брусьях, а Лариса — на бревне, завоевала серебро в опорном прыжке и в вольных упражнениях, где чемпионкой континента стала россиянка Ксения Афанасьева. В активе Гришиной появилась еще одна бронза — за упражнения на бревне. И, наконец, лучшей в Европе в опорном прыжке оказалась швейцарка Джулия Штайнгрубер.
К сожалению, бледно выступали украинские гимнастки. Только усилиями ребят сборная нашей страны заняла третье место (две золотые и бронзовая медаль).
«Пересменка» у россиян
В минувшее олимпийское четырехлетие у российских дзюдоистов главным шефом был президент страны Владимир Путин, сам в прошлом дзюдоист и самбист. И когда на Играх в Лондоне сборная России стала в командном зачете первой на татами, опередив французов и южнокорейских мастеров, это достижение было воспринято в мире как должное. Но вот на чемпионат Европы — 2013 в Будапешт приехала почти на девяносто процентов обновленная команда, и россияне финишировали лишь третьими. Причем их опередили не только постоянные соперники — французы, — но и грузины, которые стали первыми в общекомандном зачете, выигравшие, как и французы, четыре чемпионских титула. Однако одно лишнее серебро позволило грузинам опередить соперников.
За три дня чемпионата было разыграно четырнадцать комплектов наград среди мужчин и женщин в личном зачете и два — в командной борьбе, как ее называют еще «стенка на стенку», когда каждая сборная выставляет на татами по пять бойцов в разных весовых категориях.
Познакомьтесь с теми, которые стали сильнейшими на нашем континенте в 2013 году. Мужчины: грузины Амиран Папинашвили (60 кг), олимпийский чемпион Лондона-2012 Лаша Шавдагуашвили (66 кг) и Автандил Црикишвили (81 кг), словенец Рок Драгенч (73 кг), россиянин Кирилл Денисов (90 кг), чех Лукас Карпалек (100 кг), олимпийский чемпион Лондона-2012 француз Тедди Ринер (свыше 100 кг). Женщины: венгерка Ева Черновицка (48 кг), россиянка Наталья Кузютина (52 кг), француженки Утон Павна (57 кг), Кларисса Агбеньену (63 кг) и Люси Лоэтт (78 кг), голландка Ким Поллинг (70 кг), словенка Люсия Полавдер (свыше 78 кг). В личном первенстве у сборной Украины бронзовую медаль завоевала Ирина Кендзирская.
Награду такого же достоинства завоевала в командной борьбе мужская сборная Украины, выступавшая в составе: Георгий Зантарая и Геворг Геворкян (66 кг), Сергей Дребот (73 кг), Виталий Дудчик и Виталий Попович (81 кг), Кеджад Ньябали и Станислав Ретинский (90 кг), Артем Бложенко и Дмитрий Лучин (свыше 90 кг). Наши парни победили австрийцев — 5:0, немцев — 3:2, но в полуфинале были разгромлены россиянами — 0:5, однако в матче за третье место одолели венгров — 4:1. Второй комплект бронзовых медалей достался немцам. В борьбе за звание чемпионов Европы встретились грузины и россияне, победила сборная Грузии — 4:1. С таким же счетом в пользу голландок завершился их бой с француженками в финале командного турнира среди женщин. Гарик ОРЛОВ
Фото telegraf.com.ua, sport-xl.net
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 230 от 10 мая 2013 года
Еще статьи:
Под диктовку россиянОлимпийская пристрелкаОктябрь спортивный: радости и огорченияВ ожидании определяющих дисциплинНаступила пора чемпионатов