Новости Крыма

Первые вести с майского Крыма. Судак, май 2011

05.05.2011, 19:03 Просмотров: 1424
Первые вести с майского Крыма. Судак, май 2011
Новый Свет. Вид с г.Сокол, май 2011
В этом году на майские праздники Крым был на удивление переполнен туристами, альпинистами, скалолазами и просто отдыхающими со всех уголков СНГ. Пару слов о районе Судака. Скалы увешаны как виноградными гроздьями, скалолазами, на горе Сокол беспрерывно копошились связки альпинистов, на берегу моря наблюдалось  довольно большое количество пляжников. И это все несмотря на преимущественно плохую крымскую погоду.
Наплыв людей в Крым уже начался в конце апреля, но на майские праздники это количество побило все рекорды, по сравнению с предыдущими годами. Рейсовые автобусы были переполнены, билеты на поезда из разных городов в Крым были давно раскуплены. Таксисты, пользуясь сложившийся ситуацией, поднимаюсь цены до космических цифр. Цены на жилье в прибрежных городах Крыма поднялись, но не существенно, по сравнению с прошлыми годами. Этому способствует колоссальная конкуренция арендаторов жилья в Крыму.
Теперь хочется сказать пару слов про наш любимый спорт. По статистике в крымских горах на каждые праздники случается большое количество НС и лишь потому, что увеличивается количество людей. Это создает большие сложности, например необходимо выходить на маршрут в 5 утра, как в больших горах, в противном случае – ждать своей очереди для того, чтобы начать его прохождение несколько часов. Если же выходить на маршрут в обычном режиме и начинать его идти сразу за другой связкой или группой, то очень сильно рискуешь посчитать все скинутые ними камни.
К сожалению, в эти майские праздники на горе Сокол мало кто соблюдал элементарные правила ТБ. Группы людей висели на стене практически на каждом маршруте на дистанции всего-лишь в веревку. А многие маршруты имеют довольно высокую камнеопасность. Некоторые связки начинающих туристов (иначе альпинизмом это не назовешь) умудрялись идти маршрут без касок, когда над ними работали еще несколько групп и скидывали периодически камни вниз. Другие шли просто на статической веревке. На вопрос: почему вы не используете динамическую веревку при хождении с нижней страховкой? Они отвечали, что с динамикой может любой, а вот со статикой не каждый. Этот идиотизм или героизм?
И опять к слову о том, что идти на гору без каски, а тем более, когда над тобой висит куча других связок, просто недопустимо, а о том, что при большом факторе рывка с нижней страховкой на статической веревке может быть разрыв позвоночника и т.д. Удивляет одно, как эти люди готовят себя в альпинисты? Они хоть иногда читают умную литературу про ТБ и страховку в горах, на скалах?!
Простите за циничное замечание, но если бы сотрудникам КСС хорошо платили за их нелегкую работу, то хотелось бы в таких случаях (как с туристами без каски и им подобными) сказать: «С почином!»
А закончить хочется все же хорошими новостями.
Очень удивило, что на эти праздники были заняты одновременно все соколиные «пятерки». Обычно маршруты высокой категории сложности ходятся не так часто, как более простые. Когда места на горе Сокол не осталось, все ринулись к местным скалам: Болван и Сахарная голова. Все маршруты были сплошь увешаны лезущими человечками.
Скала Болван, Судак
Скала Болван, Судак
Особенно порадовала группа новичков из минского альпклуба. У ребят это был первый в жизни выезд на скалы. И несмотря на это, у них правильная школа альпинизма. Первое их скальное занятие началось с того, что они полезли на пятерошные маршруты Болвана с нижней страховкой, а затем также лазанием вниз, снимая свои точки страховки. При этом все ребята лезли в кедах или кроссовках, порой совсем растоптанных и с самособранными оттяжками (стропу у них заменял кусок от веревки 8 мм). На предложение одолжить свои скальники, магнезию и легкие оттяжки, ребята отказались, мотивируя это тем, что завтра им впервые на гору и вот с таким «тяжелым» снаряжении им будет легче и увереннее идти, чем в новомодных приспособлениях. Вот это и есть настоящий альпинизм. Мне кажется, что нужно в каждой альпшколе начинать именно с таких занятий, а не с цветного и теплого скалодрома, где новичка пол года учат лазить с верхней страховкой и в удобных скальниках.
А мы желаем всем восходящим на крымские горы удачи, а туристам – хорошей погоды.
Автор текста: Татьяна Сенченко (г.Киев)
Источник информации: Проект ALP

альпинизм, крым, май, скалолазание, сокол, судак
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3031

Последние новости