Новости Крыма

СБУ отозвала из больниц Крыма просроченные медикаменты из гуманитарной помощи

30.04.2013, 14:26 Просмотров: 386
СБУ отозвала из больниц Крыма просроченные медикаменты из гуманитарной помощи
СБУ выявила факты поставок в рамках международного гуманитарного проекта в медицинские учреждения Крыма негодных медицинских препаратов.

По данным пресс-службы Главного управления СБУ в Крыму, одна из международных организаций передала на полуостров гуманитарную помощь на сумму 10,5 млн. грн. После таможенного оформления груза медицинские препараты и оборудование были доставлены на один из складов Бахчисарая. Гуманитарный груз планировали распределить по районным и городским больницам. Этим занимались непосредственно представители международной организации. Медпрепараты и оборудование под их контролем были отправлены в больницы Ялты, Алушты, Красногвардейского, Симферополя, Ленино, а также Советского района.
Проверка показала, что часть медицинского груза не отвечает качественным, техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Международная организация поставила изделия медицинского назначения с истекшими сроками годности или без указанных сроков годности, а также медицинское оборудование без технической документации, сертификатов качества, выводов относительно возможности его использования на территории Украины. Часть груза была признана экспертами невозможной к использованию по целевому назначению и представляющей угрозу жизни и здоровью граждан.
Медицинские препараты и оборудование были отозваны из больниц, в которые они были распределены, решается вопрос об их уничтожении.
Как сообщалось, осенью прошлого года органы СБУ в Крыму установлены факты ввоза в Украину при реализации гуманитарных проектов отходов изделий медицинского назначения и лекарственных средств с просроченными сроками годности. Изделия медицинского назначения и просроченные лекарственные препараты на суму 4,1 млн. грн. были изъяты из лечебных учреждений.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости