Новости Крыма

Спорт

14.04.2013, 14:25 Просмотров: 397
Спорт
Сегодня мы открываем новую рубрику, в материалах которой крымчане познакомятся с достижениями лучших спортсменов автономии
Украинский спортивный «Оскар» в Крыму
Крымским спортсменам не привыкать к тому, что они признаются лучшими в стране в том или ином месяце спортивного сезона. Но вот по итогам спортивного 2011 года тогдашний чемпион мира по боксу в тяжелом весе Александр Усик был назван сильнейшим атлетом Украины среди мужчин. Миновал год, и по традиции Академия спорта и НОК Украины назвали «героев спортивного 2012 года». Теперь лучшими по итогам олимпийского года были названы: среди мужчин — олимпийский чемпион Лондона-2012 боксер Василий Ломаченко, а среди женщин — тоже олимпийская чемпионка Лондона по фехтованию Яна Шемякина, а Усик победил в номинации «Народный выбор».
Разумеется, на Усика стараются равняться многие, прежде всего ребята, с которыми он тренируется, когда бывает дома, в спортзале боксклуба «Таврия». И они постарались порадовать своего кумира на Всеукраинской Универсиаде в Ивано-Франковске, где проходил отбор в сборную студентов Украины, которой нынешним летом предстоит принять старт на Всемирной Универсиаде — 2013 в столице Татарстана Казани. Крымчане стали лучшими в командном зачете, а семеро из десяти боксеров, выходивших на ринг Прикарпатья, вернулись в Крым с медалями. Чемпионом Универсиады стал Вадим Кудряков (до 49 кг), обладателями серебра — Эмир Набиев (до 52 кг), Лема Айдаров (до 60 кг) и Павел Дорошилов (до 91 кг). Все они приглашены на тренировочные сборы, открывающие путь в Казань.
Вера стала серьезней
Талантливой метательнице копья, уроженке Ялты Вере Ребрик все в спорте давалось без особого труда под началом ее первого и пока единственного наставника заслуженного тренера Украины Ярослава Литвинова. К девушке рано пришла слава, она становилась призером и чемпионкой национальных, европейских и мировых чемпионатов среди девочек, девушек, юниорок, а со временем стала чемпионкой и рекордсменкой мира в последней возрастной категории.
Но когда наступила пора сражаться на ответственных турнирах взрослых, крымчанка терпела неудачи: на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне, на чемпионатах мира и континента. Исключением явился чемпионат Европы прошлого года, где Вера с броском за 66 м опередила своих соперниц из Германии и России, став первой чемпионкой континента по легкой атлетике среди крымчан. Но, увы, после такого взлета последовало досадное олимпийское падение, где Реб­рик не сумела пробиться в восьмерку финалисток. И опять, на взгляд специалистов, из-за несерьезного отношения к важнейшим стартам.
Девушка и ее наставник решили в корне изменить тренировочный режим. И уже на зимнем чемпионате Украины ее копье пролетело 63 м 36 см. На тот момент это был самый дальний бросок в мире. А второй старт нашей землячки состоялся на розыгрыше зимнего Кубка Европы в испанском Кастельйоне. Здесь уже Вера серьезно готовилась к каждому броску и сумела на несколько сантимет­ров улучшить свой ялтинский результат (63 м 42 см). Ей удалось опередить бронзового призера Лондона-2012 немку Линду Шталь (61 м 97 см). Но в который раз за счет великолепного броска свою крымскую приятельницу опережает россиянка Мария Абакумова. Теперь в Испании она сразу же прибавила к своему результату семь метров, завоевав золото (69 м 34 см).
Однако Вера ни в какие небесные силы не верит и считает, что надо еще больше трудиться на тренировках и тогда снаряд улетит за 70-метровую черту.
Сказал — сделал
Двукратный чемпион Украины по греко-римской борьбе в тяжелом весе Евгений Орлов, завоевав в минувшем году бронзовую медаль на чемпионате Европы в Дортмунде, дал слово наставникам сборной Украины, что улучшит свою позицию на следующем континентальном чемпионате «классиков». За прошедшее время многое изменилось. Воспитанник российского спорта не осел, как планировалось, в Днепропетровске, а переехал в Крым, где его окружили заботой и вниманием. Здесь он во второй раз стал чемпионом Украины, подтвердив заявку на место в команде, которая отправлялась на чемпионат Европы — 2013 в Тбилиси.
Известно, как грузины уважают борцов, отдавая свои симпатии прежде всего землякам. Но за Евгения зал болел не жалея ладоней и чуть, как говорится, не встал на дыбы, когда арбитры просто-напросто «зажали» Орлова в финальной схватке с бронзовым медалистом Лондона-2012 турком Ризой Кайаппом, отдав ему титул чемпиона континента, а Женю удостоив лишь серебра.
Отметим и успех атлета из Судака Ленура Темирова (60 кг), которому Рустем Казаков, наш прославленный земляк, олимпийский чемпион Мюнхена-1972, сулит отличное будущее, как только 22-летний парень наберется опыта и мас­терства. Ведь в Тбилиси Ленур впервые на континентальном чемпионате получил возможность сразиться за бронзовую медаль. Но не хватило не только опыта, но и хитрости, а без нее соперника сейчас не победишь, пока действуют новые правила, из-за коварства которых МОК вообще хочет убрать греко-римскую и вольную борьбу из программы Олимпийских игр. Против такого решения восстал не только весь спортивный мир, но даже политики.
По стопам прославленных земляков
Не секрет, что еще в детские годы симферопольский шахматист Сергей Карякин и евпаторийский шашист Сергей Белошеев проявляли свой незаурядный талант, который со временем привел их на пьедесталы мировых и европейских чемпионатов. Теперь по стопам прославленных земляков — международных гроссмейстеров, чемпионов мира по различным шахматным и шашечным номинациям — идут две их землячки из Симферополя: шестнадцатилетняя шахматистка Мария Танцюра и десятилетняя шашистка Наташа Гапон.
Маша в прошлом году смогла стать чемпионкой Европы, выиграть немало всеукраинских чемпионатов среди сверст­ниц. А уже нынешней зимой вступила в сражение с девушками двадцати лет, смогла их всех опередить, и теперь ей предстоит побороться за титул чемпионки Европы со старшими соперницами.
У Наташи Гапон еще нет европейских или мировых достижений, она пока мала. Но у средней из трех дочерей Сергея Гапона, чемпиона Украины по футболу среди мастеров свыше 35 лет, характер папин, а этот спортсмен привык сметать все препятствия на своем пути. Сегодня ученица четвертого класса школы № 8 — абсолютная чемпионка Украины по шашкам-64 и чемпионка страны по шашкам-100 среди девочек, причем старших ее по возрасту. Вскоре Наташе предстоит дебютировать на чемпионатах мира и Европы среди десятилетних. Желаем успеха! Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ
Фото dectech.net, vk.com
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 227 от 12 апреля 2013 года
Еще статьи:
Они пишут историюПамятные мгновения 2011 годаВ лидерах ПрянишниковДвенадцать месяцев олимпийского годаТерпение и труд все перетрут!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости