Спорт - Новости Крыма

Спорт

31.03.2013, 01:25 Просмотров: 373
Спорт
Вот и подходят к концу мировые чемпионаты в предолимпийский год перед Белыми играми в Сочи-2014. И хотя еще остается выявить победителей в трех дисциплинах, ясно, что досрочную победу одержали норвежцы.
Соло конькобежцев
Хотя уже давно выявили чемпионов мира — 2013 по классическому и спринтерскому конькобежному многоборью (мужчины и женщины), но добытые ими медали мы не включали в наш табель наград, ожидая результатов чемпионата мира по отдельным конькобежным дистанциям, которые являются копией олимпийских состязаний. Интересен был и тот факт, что именно этот чемпионат проводился на льду Сочи, где меньше чем через год примут старт олимпийцы.
Разумеется, специалисты отдавали предпочтение голландцам, имеющим довольно прочные позиции как у мужчин, так и у женщин, особенно в беге на средние и длинные дистанции, где господствуют нынешние чемпионы мира в классическом многоборье Свен Крамер и Ирен Вюст, имеющие отличных помощников в лице товарищей по сборной Нидерландов. И «оранжевые» оправдали надежды, сказав свое веское слово на российском льду.
Как всегда в последние годы, сильно подготовлена Ирен Вюст. Она стала чемпионкой мира на дистанциях 1500 м (1.55,38) и 3000 м (4.02,43), а вместе с подругами выиграла и командную гонку (3.00,02); завоевала серебро в беге на 1000 м (1.15,71) и 5000 м (7.02,96). Великолепно! Ожидалось, что на длинных дистанциях с ней, как говорится, не на жизнь, а на смерть будут сражаться чешка Мартина Сабликова и легенда немецкого спорта Клаудия Пехштайн. Так и произошло. Олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 Сабликова никому не уступила свою коронную дистанцию 5000 м (6.54,31) и стала второй на 3000 м (4.04,80), а Пехштайн досталась бронза на этих двух дистанциях.
«Летучей голландке» сулили и золото на 1000 м. Но тут сенсационно выступила россиянка Ольга Фаткулина, впервые ставшая сильнейшей в мире (1.15,44), а Ирен пришлось поднатужиться, чтобы отстоять серебро под натиском американки Бриттани Боуэ (1.15,87). Но Фаткулина на этом не успокоилась, а постаралась вмешаться в азиатский спор на самой короткой дистанции (500 м), где спринтеры дважды принимали старт (по короткой и длинной дорожкам), а чемпион определялся по сумме двух забегов. Кстати, так будет и на следующий год в олимпийском Сочи. Здесь уверенно первенствовала кореянка Сан Хва Ли — 75,347 сек., опередившая китаянку Ван Бейсин, а бронза досталась Ольге, преодолевшей дистанцию за 38,14 и 37,94 сек. Можно было надеяться, что россиянка замахнется на медаль и на 1500 м, но она пока уступает в скоростной выносливости не только Вюст, но и ее соотечественнице Лотте ван Бек (1.58,02) и канадке Кристин Несбитт (1.58,07).
Если в героинях женской части чемпионата единолично ходила Вюст, то в мужской — этот титул можно было «распилить» на двух ее соотечественников: Свена Крамера и Йорита Бергсму. Первый из них стал чемпионом мира на 5000 м (6.14,41), был вторым на 10 000 м (12.59,71), а другой, наоборот, выиграл бег на 10 000 м (12.57,69) и финишировал вторым на 5000 м (6.17,94). Второй титул чемпиона мира они вместе завоевали в командной гонке преследования (3.02,03). То, что норвежцам ныне нет равных на длинных дистанциях, подтверждает не только третье место в беге на 10 000 м Боба де Йонга (13.00,26), но и, как уже писали, уверенная победа в командном беге над корейцами и поляками, которые умудрились оттеснить на четвертое место россиян.
Приятно, что постепенно восстанавливают свою конькобежную славу наши северные соседи. В беге на 5000 м вслед за двумя героями чемпионата Крамером и Бергсмой финишировал, завоевав бронзу, Иван Скобрев (6.18,31), а четвертым был Денис Юсков.
Эта сладкая парочка доставила многим асам ледового овала серьезные огорчения на дистанции 1500 м. Чемпионом мира впервые стал молодой Юсков (1,46,32), а опытный Скобрев и тут был «бронзовым» (1.46,97). Между ними смог вклиниться только олимпийский чемпион Ванкувера-2010 американец Шани Дэвис (1.46,83). Не удалось быстроногому Шани отличиться и на своей любимой дистанции 1000 м. Он был лишь третьим (1,09,30). А чемпионом мира — 2013 стал уже было собравшийся бросать большой спорт после тяжелейшей травмы казахстанец Денис Кузин (1.09,14), опередивший олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 на 500 м стремительного корейца Тай Бум Мо (1.09,24). Но Мо оказался парнем с характером и первенствовал на самой короткой дистанции чемпионата — 69,70 сек., в упорном сражении одолев своих постоянных конкурентов на всех стартах нынешнего предолимпийского сезона: японца Йодзи Като и голландца Яна Смикенса.
Покидая Сочи, конькобежцы были уверены, что через год на олимпийском овале родятся новые мировые рекорды, без которых на этот раз обошелся чемпионат.
«Утюги» летали в Риге
В программе Олимпийских игр два игровых вида спорта — хоккей с шайбой и керлинг, в которых четыре комплекта наград разыгрывают мужчины и женщины. Первыми «озолотились» керлингистки из Шотландии (родины этого вида спорта, где по льду летают тяжеленные «утюги», которые необходимо загнать в специальный «городок»). Финальный поединок свел шотландок со шведками, и первые отпраздновали победу — 6:5, завоевав титул чемпионок мира. Серебро отправилось в Швецию, а бронза — в Канаду.
Откровение министра спорта России
Итак, осталось провести лишь в апреле чемпионаты мира по хоккею среди женщин и по керлингу среди мужчин и в мае уже поставить точку зимнему сезону чемпионатом мира по хоккею среди мужчин. Но уже без боязни совершить ошибку можно говорить, что лучшей державой по зимним дисциплинам стала Норвегия, оставившая на втором месте сборную США.
Увы, украинским любителям спорта нечем гордиться, кроме выступлений наших биатлонистов, причем только женской команды. Дай бог, чтобы свой боевой запал девчата сохранили до выступлений на олимпийских трассах Сочи. Поэтому все наши симпатии будут отданы россиянам, которые, как неоднократно заявляли руководители соседнего государства, постараются занять высокое место в неофициальном командном зачете предстоящих зимних Олимпийских игр.
Но вот недавно, видимо изучив табель наград предолимпийского сезона, министр спорта России Виталий Мутко сделал заявление, что если россияне зай­мут третье место в командном зачете, то это будет приравнено к спортивному подвигу. Ведь, собрав ныне урожай из 22 медалей на чемпионатах мира (7 золотых, 5 серебряных, 10 бронзовых), некогда сильнейшая держава мира по зимним спортивным дисциплинам (речь идет о сборной Советского Союза) теперь в лучшем случае может рассчитывать на пятое-шестое места в борьбе со сборными Нидерландов, Южной Кореи, Китая, Австрии. Ведь Германия и Канада на сегодняшний день тоже превосходят россиян в самом уязвимом для них горнолыжном спорте.
Табель наград
После одиннадцати завершившихся чемпионатов мира по санному, горнолыжному, лыжному, конькобежному спорту, бобслею и скелетону, сноуборду, биатлону, фристайлу, шорт-треку, фигурному катанию, керлингу (женщины) медальный зачет среди стран в сезоне-2013 выглядит следующим образом: