Новости Крыма

О спортивной школе с любовью

29.04.2011, 09:00 Просмотров: 1566
О спортивной школе с любовью
Специализированная детская школа легкой атлетики на стадионе «Авангард», которая теперь известна как СДЮШОР, была создана 1 января 2004 года. Тогда просто решили объединить в одном месте легкую атлетику, которая развивалась в Ялте в двух спортивных учреждениях: ДЮСШ спортуправления и ДЮЦ.Через два года из детско-юношеской спортивной школы она стала специализированной. Первым директором был Павел Михайлович Канцеров, который стоял у истоков вместе с заслуженным тренером Украины Ярославом Александровичем Литвиновым. Идею поддержал начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Федорович Калина. Недавно СДЮШОР была присвоена высшая категория. Из восьми школ в Крыму, которые ее имеют, семь находятся в Симферополе и одна в Ялте. О том, чем живет СДЮШОР сейчас, и планах на будущее рассказала директор Наталья Вячеславовна Белуха.
- В школе много воспитанников, чьи имена и фамилии звучат далеко за пределами города, Крыма и даже страны…
- Да, прежде всего это копьеметательница Вера Ребрик -- чемпионка и рекордсменка мира, Европы, многократная победительница чемпионата Украины и участница Олимпийских игр в Пекине. Также у нас есть очень перспективный метатель копья Рустем Дремджи, который уже выступает за сборную Украины. Очень гордимся Валентиной Денщиковой, которая принесла Ялте призы всеукраинского уровня в спринте. Ведь раньше нас так радовали только копьеметатели.
А вообще, мы гордимся всеми нашими воспитанниками. Ребенок только приходит, а мы уже начинаем им гордиться, если он подает какие-то надежды. У нас много хороших детей. И мы не получили бы специализацию, не будь у нас таких воспитанников и таких результатов
- Во сколько лет можно приводить ребенка в вашу школу?
- Легкая атлетика - один из поздних видов спорта, и рекомендуемый возраст начала занятий – 10 лет. Вот именно с 10 лет мы и стараемся брать. Иногда бывают исключения из правил. Например, у нас есть очень способные братья Жаданы, которые пришли в младшем возрасте.
- Как осуществляется учебный процесс?
- У нас есть группы начальной подготовки, в которых занимается около 150 человек, учебно-тренировочные - 45 человек, спортивного совершенствования – 22 человека, и одна группа высшего спортивного мастерства. Здесь занимается четыре спортсмена: Вера Ребрик, Рустем Дремджи, Мария Остапчук и Константин Кононов.
- Сколько тренеров работают в школе?
- На данный момент у нас 11 тренеров. Недавно на работу пришел молодой тренер, мастер спорта по барьерному бегу Виктория Витальевна Корецкая. Надеемся, скоро у нас появятся призеры и в этом виде. Хотелось бы отметить наиболее продуктивных тренеров. Это заслуженный тренер Украины Ярослав Александрович Литвинов, тренер высшей категории Вера Сергеевна Терентьева, тренер 1 категории Татьяна Вячеславовна Белуха и пока еще тренер второй категории Ирина Костюченкова. Очень хорошие результаты сейчас у воспитанников Елены Евгеньевны Вышегородцевой.
- В Ялте проходит много соревнований. Это как-то влияет на успехи воспитанников школы?
- Действительно, так как в Ялте проводится много соревнований по календарю ФЛАУ, наши дети стали гораздо лучше выступать. Во-первых, им не надо далеко ездить на турниры. А во-вторых, у них перед глазами завоевываются медали и, даже, ставятся рекорды. А такой наглядный пример очень много значит.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости

Самая детальная информация сезонное хранение колес спб у нас.