Юная крымчанка стала абсолютной чемпионкой Украины по шашкам - Новости Крыма
Новости Крыма

Юная крымчанка стала абсолютной чемпионкой Украины по шашкам

12.03.2013, 14:26 Просмотров: 340
Наталья Гапон из Симферополя завоевала звание абсолютной чемпионки Украины по шашкам-64. Она стала сильнейшей на соревновании в Николаеве в возрастной категории до 10 лет.

Об этом сообщил директор шахматно-шашечной школы Крыма Виталий Жук.
Н.Гапон одержала уверенные победы в классической и быстрой игре, а также завоевала серебряную награду в блиц-турнире. Это в итоге и позволило крымчанке стать абсолютной чемпионкой Украины по шашкам.
«Спортивные соревнования взрослых – это, так сказать, вершина айсберга, – рассказал В.Жук. – Многие порой забывают о том, что чемпионы в старшей категории не появляются внезапно. Безусловно, бывают и исключения. Но, как правило, перспективный спортсмен раскрывается в детско-юношеском возрасте. В это время идет формирование победного характера, целеустремленности. Случается, конечно, и так, что, выиграв в детстве много турниров, затем атлет снижает свои результаты. Бывает и так, что, не выиграв в детстве определенного количества медалей или кубков, спортсмен раскрывается в юношеском или старшем возрасте. Н.Гапон – пример старательности и трудолюбия. Она добивается побед с очень юных лет».
Золотая награда высшей пробы является второй в карьере юной спортсменки. В 2011-м году она уже становилась чемпионкой Украины по шашкам-100. А в начале февраля 2013-го года завоевала бронзовую медаль первенства страны по шашкам-100 среди девушек.