Спорт

10.03.2013, 01:25 Просмотров: 367
Спорт
Наверняка даже те, кто мало интересуется спортом, назовут лыжи главным видом спорта для норвежцев! Но все ли знают, что лыжный спорт делится на гонки, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье?
Борьба за престиж
До выхода Советского Союза на международную спортивную арену норвежцы чувствовали себя королями во всех видах лыжного спорта, отбивая атаки своих северных соседей из Финляндии и Швеции в гонках, но не испытывая особого давления в прыжках с трамплина и в двоеборье. Но уже с первого появления советских олимпийцев в итальянском Кортина д’Ампеццо они стали терять свои награды в гонках. Затем на позиции норвежцев повели атаки в прыжках с трамплина австрийцы, японцы, швейцарцы, а в двоеборье — французы, австрийцы, немцы, американцы. Постепенно норвежцы лишились славы непобедимых бойцов в спортивных дисциплинах, связанных с лыжами и снегом. Так продолжалось до тех пор, пока существовала Страна Советов, но ныне только Россия может еще составить конкуренцию тем же норвежцам и шведам. И норвежцы вновь оказались вне досягаемости на дистанциях гонок, как у мужчин, так и у женщин.
Изменилось ли положение в мировом лыжном спорте перед предстоящими Белыми играми в Сочи-2014, должен был дать ответ завершившийся в минувшее воскресенье в итальянском Валь-ди-Фьемме 49-й по счету чемпионат мира.
Начнем с лыжного двоеборья. Спортивный мир смог убедиться, что по-прежнему необычайно силен олимпийский чемпион Ванкувера-2010 и чемпион мира француз Джейсон Лами-Шаппюи. Парень, имеющий двойное гражданство (родители у него американец и француженка), решил выбрать в свое время сборную Франции и продолжает ее радовать по сей день. Джейсон ныне в Италии выиграл личное первенство в двоеборье, где спортсмены прыгали с нормального трамплина (HS106), после чего бежали 10 км. А затем помог своим друзьям по сборной опередить норвежцев в командном первенстве в этой дисциплине. В двоеборье на большом трамплине (HS134) + гонка чемпионом стал немец Эрик Францель, а Лами-Шаппюи «зацепился» за бронзовую медаль. Но предстояла еще командная гонка в этом виде программы. И в ней Шаппюи привел французов вновь к золотой награде, третьей для себя на трамплинах и трассах Валь-ди-Фьемме.
Прыжки с трамплина. Здесь появился новый вид программы. В нем с нормального трамплина прыгают по две женщины и по столько же мужчин, а набранные баллы идут в одну копилку. Как поговаривали знатоки, мол, это сделано в угоду австрийцам. Возможно, но австрийцы заняли второе место, в упорном соперничестве опередив немцев, а первыми чемпионами мира в миксе стали... японцы! Золотые медали в их рядах завоевали: супруги Юки и Дайки Ито, Сара Таканаши и Таку Такеучи. Сара Таканаши рассчитывала отпраздновать победу на нормальном трамплине в состязаниях среди женщин, виде, которому предстоит дебютировать на Играх в Сочи-2014. Но на ее пути встала соперница по всем крупнейшим состязаниям отважная американка Сара Хендриксон, увезшая чемпионское золото за океан. У мужчин без наград высшего достоинства до последнего вида программы чемпионата оставались австрийцы, задававшие тон состязаниям за Кубок мира. На нормальном трамплине отличился норвежец Андерс Бардаль, а на большом неожиданно победил Камил Стох, продолживший успехи польской прыжковой школы, воспитавшей немало выдающихся прыгунов, чемпионов мира, победителей Олимпийских игр. Лишь в командных прыжках с большого трамплина сказалось мастерство австрийских асов Грегора Шлиренцауэра и Томаса Моргенштерна, поддержанных молодыми Вольфгангом Лойцлем и Мануэлем Феттнером.
Двенадцать комплектов наград на чемпионате было отведено гонщикам (по шесть у мужчин и женщин). Вот тут-то норвежцы проявили себя во всей красе. Выдающиеся мастера Марит Бьорген и Тереза Йохауг выиграли четыре золотые награды. Марит победила в спринте на 1,2 км, в скиатлоне на 15 км (где гонщицы по 7,5 км преодолевают классическим, а затем свободным стилем), а в последний день стартов опередила всех соперниц в масс-старте на 30 км, оставив за спиной и свою вечную соперницу польку Юстину Ковальчик, и Йохауг. Тереза же стала сильнейшей в индивидуальной гонке на 10 км, где неожиданно даже для себя бронзу завоевала молодая россиянка Юлия Чекалева. Пятую золотую награду Бьорген и Йохауг завоевали в компании с молодыми соотечественницами Хейди Венг и Кристин Стейрой в эстафете 4×6 км. И в этом виде программы вслед за норвежками и шведками финишировали россиянки, выступавшие в составе: Юлия Иванова, Алия Иксанова, Мария Гущина, Юлия Чекалева. В свою очередь в спринтерской командной гонке 6×1,2 км чемпионками мира стали американки Джессика Диггинс и Киккан Рэндалл.
В состязании мужчин вновь на виду был норвежец Петтер Нортуг, на позиции которого весь сезон вели наступление трое россиян: Максим Вылегжанин, Александр Легков, Илья Черноусов. Но, увы, когда наступает время для решающего шага, россияне «сдуваются», а Нортуг демонстрирует неуступчивый северный характер. В Италии он стал чемпионом в индивидуальной гонке на 15 км, а с друзьями по сборной выиграл эстафету 4×10 км и даже смог прихватить серебро в спринте на 1,5 км, оставив вместе со шведами лишь бронзу в эстафете для россиян (в команде вместе с Вылегжаниным, Легковым, Сергеем Устюговым бежал и молодой Евгений Белов). Не смогли российские парни оказать сопротивление соперникам в скиатлоне на 30 км, где «главнокомандующим» стал еще один олимпийский чемпион Ванкувера-2010 швейцарец Дарио Колонья. И, наконец, первое золото для шведских зимников принес в масс-старте на 50 км Юхан Олссон, сумевший опередить Колонью и казахстанца Алексея Полторанина.
Зато убедительный реванш за темповиков смогли взять российские спринтеры. Никита Крюков выиграл многоступенчатые состязания на дистанции 1,5 км, а объединившись в мини-команду с Алексеем Петуховым, победил в командном спринте 6×1,5 км, где третьими призерами стали Николай Чеботько и Алексей Полторанин, защищающие цвета сборной Казахстана.
В командном зачете первенствовали гонщики Норвегии. В свою очередь за счет успехов спринтеров вторыми были россияне, а третьими — американцы.
Два шага до «хрусталя»
Теперь, когда разыграны медали чемпионата мира по лыжным гонкам, взгляды всех поклонников спорта обращены на гонки за большие и малые «Хрустальные глобусы», вручаемые победителям Кубка мира — 2012/13 года. Мужчинам и женщинам осталось, образно говоря, по два шага до «хрусталя». Завтра в финском Лахти стартует последний этап этого турнира, который переедет затем в норвежские Драммен и Осло, чтобы завершиться к 16 марта, назвав участников финала, который будет разыгран с 20 по 24 марта в шведских Стокгольме и Фалуне.
На большой «Хрустальный глобус» претендуют у мужчин: швейцарец Дарио Колонья — 1173, россиянин Александр Легков — 1034, норвежец Петтер Нортуг — 947 очков, а у женщин — полька Юстина Ковальчик — 1552, норвежки Тереза Йохауг и Кристин Стейра — соответственно 1047 и 929 очков. За малые «Хрустальные кубки», учрежденные для «дистанционников» и спринтеров, ведут борьбу: у мужчин Колонья — 553 и Легков — 550, а у женщин — Ковальчик — 738 и Йохауг — 594 очка. Среди спринтеров бесспорные лидеры: швед Эмиль Йенссон и американка Киккан Рэндалл. Отметим, что двукратный чемпион мира — 2013 россиянин Никита Крюков всего одно очко уступает занимающему третье место среди спринтеров шведу Теодору Петерсону.
Табель наград
После шести завершившихся чемпионатов мира по санному, горнолыжному, лыжному спорту, бобслею и скелетону, сноуборду, биатлону табель наград за сезон 2013 г. выглядит следующим образом:
Норвегия (17 золотых + 7 серебряных + 10 бронзовых медалей), Германия (9+7+11), США (8+4+3), Франция (6+5+3), Австрия (4+9+6), Россия (4+2+6), Канада (3+3+4), Швейцария (2+4+1), Словения (2+3+2), Финляндия (2+0+3), Швеция (1+8+2), Польша (1+2+2), Япония (1+2+0), Украина (1+1+3), Австралия (1+1+1), Великобритания и Беларусь (по 1+0+0), Италия (0+3+2), Латвия (0+1+1), Хорватия (0+1+0), Казахстан (0+0+2), Бельгия и Чехия (по 0+0+1). Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ
Фото rus.delfi.ee, Reuters, Scanpix/AFP
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 222 от 8 марта 2013 года
Еще статьи:
И лыжники, и прыгуныНа лыжах с горы и… в горыКубковый сезон выходит на финишДо встречи следующей зимойЖивем не только биатлоном