Новости Крыма

Спорт

26.02.2013, 01:26 Просмотров: 423
Спорт
Как ни странно, но и отдельные специалисты, а не только болельщики, говорят, что чемпионат мира по биатлону получился неинтересным, поскольку доминирование сборной Норвегии было неоспоримым.
Дважды капитан Пидгрушная
Судите сами, из 11 видов программы норвежцы стали победителями в восьми. Кроме того, на их счету еще две серебряные и одна бронзовая награды. У идущих вторыми французов — одна победа и четыре вторых места, но для нас самое главное, что на третье место вышла Украина: золотая и серебряная медали и три бронзовые.
Наверное, не только фаны, но и тренеры сборной Украины не предполагали, что соберут в Нове-Место такой урожай медалей. Да, все они завоеваны только женской частью сборной, но, в отличие от тех же норвежек, медальный зачет обеспечили трое: Елена Пидгрушная, капитан команды, собравшая полный комплект медалей, и «бронзовые» призеры сестры Вита и Валентина Семеренко.
И теперь задача тренеров — сохранить этот звездный состав до Олимпиады. Украинским наставникам удалось то, что не получилось у их коллег из России и Германии, — пик формы спортсменок сборной пришелся именно на чемпионат мира, то есть создан рецепт для Сочи, ведь игры будут проходить в это же время. А если сравнить финансирование нашей команды с фаворитами, то действительно, это вообще фантастический успех. И немудрено, что даже начальство нашей чемпионки прониклось и Пидгрушной досрочно присвоено звание капитана милиции.
Учитесь проигрывать?
Надо отметить, что секретом того, как подходить в наилучшей форме к главным стартам, давно владеют и норвежцы. Но, как оказалось, это имеет и обратную сторону. Уже во время чемпионата специалисты стали говорить о том, что чемпионат теряет привлекательность, когда одни и те же спортсмены одерживают победы... Мол, болельщикам неинтересно смотреть (естественно, за исключением норвежцев). Несколько странная логика: что же, Свендсену надо было тормозить и пропускать Фуркада вперед в пасьюте? Думается, самому Мартану такая победа была бы не нужна. Для лидера Кубка мира и триумфатора прошлого чемпионата нынешние соревнования стали большим разочарованием: всего одна золотая медаль (а серебряные для самолюбивого француза уже не то), да и та в отсутствие главного конкурента Свендсена, который не вышел на старт индивидуальной гонки. Урожай четвертых-пятых мест российской сборной был просто огромен, но медалей — всего две, а что говорить еще об одном фаворите — белоруске Дарье Домрачевой, которая чемпионат просто завалила, хотя и лыжи бежали, и со здоровьем было все в порядке. Но ей хотя бы удалось в последней гонке реабилитироваться и одержать победу, хотя Тура Бергер до последнего пыталась нагнать Дарью на заключительном круге и завоевать четвертую золотую медаль.
Станет ли столь же «неинтересной» через год Олимпиада?
Игорь ГРОМОВ
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 220 от 22 февраля 2013 года
Еще статьи:
Пани УдачаЧемпионат мира как открытый чемпионат РоссииПрекрасная ЕленаБиатлон начинаетсяМалышко против Фуркада
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3031

Последние новости