09.02.2013, 14:25 Просмотров: 599
Спорт
Бобслей, скелетон и сани, виды зимнего спорта, — родные братья. Все сорев­нования проводятся в ле­довых желобах, но отличаются количеством членов экипажей, их весом, управлением и полозьями.
Одна семья
Спуск по ледовой трассе, изобилу­ющей крутыми поворотами, на зимних Олимпийских играх первыми совершили бобслеисты на четверках, а затем и двойках. К ним в скором времени присоединились саночники, которые и образовали одну общую Международную федерацию бобслея и тобоггана (так раньше назывался скелетон). Но если в минувшем веке спуски на бобах и скелетонах (кстати, самом опасном виде среди своих собратьев) были уделом только мужчин, то уже к концу прошлого столетия ими активно стали заниматься и женщины.
Основная часть этапов Кубка мира проходит в Старом Свете, но по традиции розыгрыш «Хрустальных глобусов» или начинается, или заканчивается за океаном. Вот и в ноябре минувшего года три первых этапа прошли на трассах США и Канады.
Блестяще начал борьбу за Кубок мира по бобслею российский экипаж рулевого Александра Зубкова с разгоняющими Дмитрием Труненковым, Алексеем Негодайло, Максимом Мокроусовым. Они заняли первые места на трассах американских Лейк-Плэсида и Парк-Сити, канадского Уистлера. Причем на канадском этапе вслед за экипажем Зубкова на сереб­ряную ступень пьедестала почета поднялся еще один российский экипаж рулевого Александра Касьянова, в котором вместе с ним выступают Эльвир Хузин, Максим Белугин, Николай Хренков. Ну а сам Зубков с Труненковым решили испытать силы в состязании двоек и были удостоены бронзы. Первое же место на двойках завоевали американцы — олимпийский чемпион Ванкувера-2010 на четверке Стивен Холкомб и разгоняющий Стивен Лэнгтон. Кстати, эти парни стали победителями и на двух американских этапах. Столько же золота оказалось в активе канадской женской двойки: рулевой олимпийской чемпионки Ванкувера-2010 Кайли Хамфрис и ее новой разгоняющей Челси Валиос.
У мужчин-скелетонистов на американских трассах вне конкуренции был латыш Мартинс Дукурс, который только в Канаде уступил немцу Франку Роммелю. Дважды третьим на заокеанских этапах был россиянин Александр Третьяков. В свою очередь у женщин победительницы менялись: канадка Сара Рейд, американка Кэти Уландер, немка Марион Тис.
В начале декабря вся «громада» возвратилась в Европу, где ей предстояло за месяц стартовать на трассах немецких Винтерберга, Эльгенберга, Кенигзее (дважды) и французского Ла-Планя. Самый большой интерес у зрителей всегда вызывают старты болидов-четверок. По два раза первенствовали Зубков и немцы (рулевой Максимилиан Арндт), едино­жды отличились швейцарцы (рулевой Бэт Хефти). Увы, американская двойка решила к чемпионату мира готовиться дома и на европейские этапы Кубка мира не приехала. В ее отсутствие первенствовали: швейцарцы Бэт Хефти и Томас Лампартер, оставившие на втором месте Зубкова с Труненковым, канадцы Линдон Раш и Джесси Ламсден (дважды), немцы Томас Флоршуц и олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Кевин Куске. У бобслеисток три раза первенствовали те же канадки Хамфрис и Валуа, только единожды позволившие обойти себя на 0,001 сек. немкам Катлин Мартини и Штефани Шнайдер.
Стопроцентный результат, четыре победы, отпраздновал скелетонист из Латвии Мартинс Дукурс. Два серебра и бронзу привозил на финиши этапов Саша Третьяков. И, наконец, у женщин отличились: британка Шелли Родман, американки Кэти Уландер и Ноэль Пикус-Пейс, немка Марион Тис.
Восьмой, предпоследний этап нынешнего Кубка мира в австрийском Иглсе одновременно был чемпионатом Европы. Знаменательно, что во всех пяти видах программы первенствовали европейцы. Впервые в истории скелетона чемпионкой континента стала действующая чемпионка мира среди девушек 19-летняя россиянка Елена Никитина, опередившая американку Пикус-Пейс и свою землячку Марию Орлову, которой досталось серебро европейской пробы. У мужчин четырехкратным чемпионом континента стал Мартинс Дукурс, а серебро отправилось в Москву к Третьякову.
Крайне неудачно выступили российские бобслеисты. Гонки четверок выиграл германский экипаж (рулевой Арндт), двоек — швейцарский (рулевой Хефти), а у женщин первенствовали немки Сандра Кириазис и Франциска Бертельс. Россиянам оставалось надеяться на успешное выступление на чемпионате мира в швейцарском Санкт-Морице в начале февраля и на девятом этапе Кубка мира в Сочи, который пройдет 11–17 февраля.
Блестяще завершили предолимпийский сезон скелетонисты. Впервые чемпионом мира стал Александр Третьяков, а бронза досталась Сергею Чудинову, между которыми смог вклиниться двукратный чемпион мира латыш Мартинс Дукурс. После двух попыток на четверках-бобах экипаж Зубкова лидировал. Но в двух оставшихся попытках россиян вновь, как на чемпионате Европы, обо­шли немцы (рулевой Арндт), ставшие чемпионами мира — 2013. Среди женщин скелетонистов первенствовала британка Шелли Родман, а у бобслеистов в гонках двоек чемпионами мира стали немцы Франческо Фридрих и Яннис Беккер, канадки Кайли Хамфрис и Челси Валуа.
Немецкий вид
С полным основанием можно утвер­ждать, что сани — национальный спорт немцев. Результаты семи из девяти уже прошедших этапов Кубка мира подтверждают это.
Одиночки. Женщины. Побеждали немки Анке Вишневски, Натали Гейзенбергер (пять раза), россиянка Татьяна Иванова. Мужчины. Главный приз завоевывали: немцы — олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Феликс Лох (три раза), Анди Лангенхан, Давид Меллер (два раза), россиянин Альберт Демченко. Причем Иванова и Демченко побеждали в Сигулде, где трасса была им знакома еще с советских времен.
Двойки. Здесь тоже немцы: два Тобиаса — Вендль и Арльт (пять раз), а затем победный фарт у них перехватили друзья по команде Тони Эггерт и Саша Бенекен, которых на седьмом этапе победили олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 родные братья из Австрии Андреас и Вольфганг Линдеры.
Разумеется, в эстафете, где от каждой команды стартуют мужчина и женщина на одиночке и двойка, сборная Германии вообще вне конкуренции, выиграв пять раз в пяти стартах. Только трижды сборная России (Иванова, Демченко, пары Владимир Южаков и Владимир Махнутин, Павел Кузмич и Борис Курышкин) смогла выиграть бронзовые награды на этапах Кубка мира, в том числе и в Оберхофе, где одновременно проходил чемпионат Европы — 2013. Все нынешние чемпионы континента родом из Германии: Феликс Лох, Натали Гейзенбергер, Тони Эггерт и Саша Бенекен.
В борьбе за «Хрустальный глобус» саночникам осталось провести два этапа. Сегодня в американском Лейк-Плэсиде стартует восьмой этап, а 23–24 февраля на олимпийской трассе в Сочи будут названы обладатели Кубка мира 2012/13 года среди одиночников у мужчин и женщин, в гонках на двойке и в эстафете.
А буквально несколько дней назад в канадском Уистлере завершился чемпи­онат мира. И опять все высшие ступеньки на пьедестале почета заняли немецкие спортсмены. Чемпионами мира — 2013 стали чемпионы Европы нынешнего года Феликс Лох и Натали Гейзенбергер, которые вместе с парой Тобиас Вендель и Тобиас Арльт выиграли мировое первенство и в эстафете. Кроме того, два Тоби­аса смогли взять реванш у своих соотечественников по сборной Германии — Тони Эггерта и Саши Бенекена, которые на чемпионате Европы опередили Вендаля и Арльта на 0,022 сек.
Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ
Фото sporta-klubi.lv
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 218 от 8 февраля 2013 года
Еще статьи:
Живем не только биатлономНаступила пора чемпионатовНа льду «овалы» и «треки»Зима приближается к пику (февраль спортивный)Наш старый знакомый