Error: Incorrect password!
Чемпионат Крыма по мини-футболу - Новости Крыма

Чемпионат Крыма по мини-футболу

05.02.2013, 01:25 Просмотров: 1474
Пока профессиональная команда «Титан» проводит сборы и готовится к сезону, любители из Армянска защищают честь предприятия на мини-футбольном поле столицы Крыма. Чемпионат Автономии, организованный Крымской республиканской федерацией мини-футбола, стартовал накануне Нового года, 22 декабря. Все матчи проходят по выходным в г.Симферополь во Дворце Профсоюзов «Дружба». В чемпионате принимают участие сильнейших коллективов полуострова - 14 команд первого дивизиона, и одиннадцать – Премьер лиги. Среди лидеров первой – наш «Крымский ТИТАН». Как пояснил инструктор предприятия по спорту Валерий Карпов, крымскому чемпионату предшествовал Кубок Крыма по мини-футболу, где «титановцы» заняли 4-е место в своей подгруппе. И хотя в тройку призеров мы не попали, уступив по разнице мячей симферопольскому «Ониксу», участие в нем положило начало новому этапу развития команды.
– В прошлом году у нас уже был опыт в данном Чемпионате – мы выступали в Премьер лиге. Несмотря на мастерство и старание наших футболистов, команда была новичком в таких серьёзных соревнованиях, и уступала более опытным соперникам. Но, несмотря на это, «старожилы» считались с дебютантом лиги, который проявил характер, и в итоге сохранил прописку в элите. В новом чемпионате мы решили несколько снизить планку, чтобы наработать опыт и подали заявку в первую лигу, – рассказывает Валерий Карпов. Самое главное, что мы нашли поддержку у администрации завода, директора по социальному развитию Анатолия Петухова, который очень нам помог в создании боеспособного коллектива и решению многих проблем. Почти весь состав команды – работники нашего предприятия. Самый опытный игрок и лидер команды – Андрей Берегуля, который является стержнем обороны, также в статусе защитников выступили Алим Зиятдинов, Евгений Гмыря и Владимир Ясницкий; четверо нападающих – Антон Козлов, Владислав Цой, Андрей Телятник и Роман Стебнюк; вратарь – Сергей Серафимов.
В качестве соперников Крымского ТИТАНА в нынешнем чемпионате выступили: ПАРК (г.Симферополь), АИР-Пак (г.Бахчисарай), Витэк (г.Симферополь), РТПЦ (г.Симферополь), Профи (г.Симферополь), Олимп (г.Бахчисарай), ДТЭК-Крымэнерго (г.Симферополь), Ника (г.Симферополь), Спартак-Крымтеплица (п.Аграрное, Симферопольский р-н), ФК Новый Свет (п.Новый Свет), Каламита (п.Николаевка, Симферопольский район), Эпицентр (г.Симферополь), СКИФ (г.Симферополь).
А поскольку команда из Армянска по географии участников – самая дальняя, играть ей приходится по две игры в день (наша лига выступает по воскресеньям) при этом пропуская две, а то и три недели. Это немного выбивает из ритма наших игроков, и даёт право соперникам оторваться от «Титана» в турнирной таблице.
В первой игре, в день открытия чемпионата, титановцы встретились с командой «ПАРК» (прокуратура АРК), и не оставила ей шансов - 6:0! Вторая игра была с бахчисарайской командой, в составе которой в том числе выступили и профессиональные игроки. Один за другим титановцы забили им два гола, которые соперники успешно отыграли. При счете 2:2 наши футболисты остались в меньшинстве, а соперник смог использовать численное преимущество. За несколько секунд до финального свистка игрок Бахчисарая скрытым ударом из-под защитника буквально вырвал победу – 3:2. Досадное поражение, притом, что армянцы дважды вели в счёте и соперник был вполне «по зубам».
Что касается следующего тура – 13 января, то титановцы вышли на площадку, что называется, с корабля на бал. Форс-мажорное обстоятельство заставило наших игроков надевать форму по пути на игру и выйти на поле без разминки. Соперник «Крымского ТИТАНА»–команда СКИФ (г.Симферополь) уже без потерь сыграла три игры и находилась в лидерах. Титановцы же, неожиданно для многих, составили на поле серьезную конкуренцию лидеру, не давая реализовать моменты у своих ворот. Армянцы грамотно оборонялись и вскоре добились успеха в атаке. Самый молодой игрок в команде Владислав Цой, в каждом тайме по разу огорчил вратаря симферопольцев. За пять минут до окончания матча, наш соперник пошёл на штурм, и рикошет всё же помог скифовцам отквитать один гол. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу «Крымского ТИТАНА» – Армянск нанес первое поражение фавориту Чемпионата. Две игры на отдых и вслед за этим – встреча с опытной командой «Витэк» (на сегодня – крепкий середняк турнирной таблицы) Надо отметить, что матч был не из легких, все футболисты соперника – серьезные, зрелые игроки. Играли симферопольцы на равных, практически в открытый футбол и имели немало возможностей нас огорчить, однако ворота у титановцев были надежно защищены. Дважды мяч попадал в каркас наших ворот, несколько раз выручил вратарь «Крымского ТИТАНА» Сергей Серафимов, отлично сыграла и защита команды из Армянска. Ну и в атакующих действиях наши игроки были удачнее, положив три безответных мяча в ворота соперника. В первом тайме Владислав Цой переиграл голкипера хозяев, во второй половине Антон Козлов с левой ноги пушечным ударом исполнил штрафной, оставив не удел стенку и вратаря. А в конце встречи Андрей Берегуля с острого угла «вонзил кинжал» в ворота «Витека», тем самым поставил победную точку в матче - 3:0!
27 января «Крымскому ТИТАНу» предстояло провести две игры, вновь со столичными соперниками, и опять с фаворитами чемпионата. Первый матч был с нашим ближайшим конкурентом по турнирной таблице - «Крымэнерго», которые в этот день уже «размялись» со «Спартаком», и вышли на игру с боевым настроем. Титановцы же имели потери в игроках, особенно это касалось атакующей линии, что и сказалось на игре. В атаке мало что получалось, хотя моменты для взятия ворот всё же были. Энергетики с первых минут завладели инициативой и несколько раз могли поразить наши ворота. Сделать это удалось им по разу в каждом тайме, идентичным завершением – удары были пушечными и в одно касание. Матч так и завершился со счётом 2:0, и нужно было постараться забыть это досадное поражение, ведь через 30 минут - следующая игра.
Следующий наш соперник была команда РТПЦ (Радиотелевизионный передающий центр Крыма) - единственная в чемпионате, которая оставалась без поражений, и шла на первом месте. Уже на первой минуте симферопольцы могли распечатать наши ворота, но вратарь «Крымского Титана» успевает подставить плечо, после сильного удара с близкого расстояния. Возможно, после этого момента он и поймал свою игру. Наши футболисты отбили несколько атак соперника, и постепенно стали обстреливать ворота РТПЦ. Вскоре, титановцы выровняли игру и усилили натиск. В начале, после дальнего удара мяч попал в штангу, а на 10-й минуте круглый угодил в перекладину, после чего первым на добивание оказался Роман Стебнюк, вколотив мяч под перекладину. Во втором тайме Роман отдаёт голевую передачу, и Андрей Берегуля с острого угла точно вгоняет мяч под дальнюю штангу - 2:0! Стоит отметить огромную поддержку со стороны Фан-клуба «Ультрас-Армянск», которые создали эффект домашней арены для «Крымского Титана» и буквально «завели» игроков на победу. «Поймал кураж» вратарь «титановцев», отразив несколько сложных ударов, включая и дабл-пенальти на последних минутах. Уверенность передалась всей команде, что позволило отстоять штурм, который устроил фаворит чемпионата под конец встречи. В атаке даже участвовал опытный вратарь соперника, создав для РТПЦ преимущество в полевых игроках, но титановские ворота в этом матче остались не распечатанными. Армянцы, в свою очередь, имели возможность увеличить счёт на контратаках, но на завершение уже не хватило сил. Таким образом, в течение этого турнира, «Крымский ТИТАН» уже второй раз «выбивает» фаворита чемпионата с первой позиции. На данном этапе наша команда идёт в лидирующей пятёрке и впереди ещё 7 матчей. Следующий тур для нас состоится 10-го февраля, где титановцам будет противостоять опытная команда столичных ветеранов «Профи», которая после последнего тура взобралась на верхушку таблицы, и бахчисарайский «Олимп».