Error: Incorrect password!
В гости к «нефтяникам» - Новости Крыма

В гости к «нефтяникам»

20.04.2011, 13:01 Просмотров: 530
23 апреля «Титан» сыграет еще одну выездную встречу, на этот раз в г. Ахтырка с местным «Нефтяником - Укрнафта». Кратко представим соперника. История команды из г. Ахтырки Сумской области началась в 1980 году. Тогда по инициативе администрации объединения «Нефтегаз» был образован футбольный коллектив, который сразу же дебютировал в первенстве Сумской области. Новички быстро прогрессировали: уже в 1985 году выиграли зональный турнир первенства Украины среди коллективов физкультуры, затем стали чемпионами республики и получили право выступать во второй лиге чемпионата СССР. Во всесоюзном первенстве «Нефтяник» впервые принял участие в 1986 году и занял 19-е место в украинской зоне второй лиги. В следующем сезоне ахтырчане финишировали уже шестыми, а в финале Кубка Украины уступили в равной борьбе житомирскому «Полесью». Достаточно уверенно «нефтяники» выступали и в последующие годы, а в 91-м команда завоевала титул чемпиона Украины. Вместе с победой в республиканском турнире второй лиги «Нефтяник» оказался в высшей лиге Украины. В элитном дивизионе «Нефтяник» продержался недолго – 7-е место в 10-командной группе не позволило закрепиться в «высшем обществе». В последующих сезонах команда находилась на ведущих ролях в первой лиге, лишь однажды (в первенстве 1999–2000 гг.) оступившись и отправившись на год постигать мудрости футбольной науки на самом дне украинского профессионального футбола. Там «Нефтяник» не имел себе равных, о чем свидетельствует солидный отрыв от второго места в групповом турнире – 16 очков. Вернувшись в первый дивизион ахтырчане стали претендовать и на «второе пришествие» в элиту украинского футбола, которое в итоге состоялось в 2007 году. Несмотря на ряд успешно проведенных матчей, например, с киевским «Динамо» (1:0) и в Донецке с «Шахтером» (1:1), «нефтяники» вернулись в первый дивизион. Здесь они вначале заняли 12-е место, а в прошлом чемпионате — 7-е. В текущем первенстве не совсем удачно стартовал клуб из Ахтырки. На зимний перерыв команда ушла, занимая 12-ю строчку турнирной таблицы. Вряд ли такое место соответствует потенциалу и амбициям этого клуба. Как следствие, в межсезонье последовали кадровые изменения. На весеннюю часть первенства в «Нефтяник-Укрнафта» было заявлено восьмерых новых футболистов. Безусловно, самый опытный из них - нападающий Сергей Мотуз, который сыграл в высшем эшелоне украинского футбола 113 матчей и забил 13 мячей. Хорошо известен и Артур Карноза, чемпион Европы в составе сборной Украины (U-19), выступавший за днепропетровский «Днепр». С возобновлением первенства ахтырчане сумели добыть 9 очков и подняться на одно место выше. Примечательно, что вслед за ними расположился «Титан» с отставанием в одно очко. Так что для нас снова матч соседей по турнирной таблице, как и предыдущий с «Гелиосом». Только одно это обстоятельство должно придать игре высокий накал. А есть же еще и острая необходимость для обеих команд в пополнении очкового запаса, гарантирующего уход с опасной зоны. Да и неудача в предыдущем туре на своем поле в игре с «Арсеналом» заставит хозяев приложить все силы для реабилитации перед своими болельщиками. В то же время «Титан», выполнив в Харькове первую из двух задач - забить и победить, не прочь в следующей игре решить и вторую. Да и результат игры первого круга в Армянске - 0:1, заставляет гостей попытаться взять реванш. Все это обещает нам бескомпромиссную и напряженную борьбу в субботней встрече. Обслуживать матч будет судейская бригада в следующем составе: А. Кутаков (Бровары), В, Лазеев (Одесса), О. Луценко. (Харьков). Делегат ФФУ: А. Котов (Донецк). Видеотрансляцию этой встречи можно посмотреть на сайте ПФЛ Украины (pfl.ua).