Золотая осень ялтинских скалолазов - Новости Крыма

Золотая осень ялтинских скалолазов

30.11.2012, 14:26 Просмотров: 704
Золотая осень  ялтинских скалолазов
10 – 11 ноября Ялта принимала Чемпионат Крыма по скалолазанию, который в рамках программы «болдеринг» традиционно проводится на полуострове осенью. Соревнования проходили среди мужчин и женщин, а также юношей и девушек в трёх возрастных группах.Это один из наиболее демократичных видов скалолазания, особенно популярен он у молодежи. Для занятий этим видом скалолазания достаточно скальных туфель и мешочка с магнезией. При этом лазать можно без страховки, а значит, и без напарника, верёвки и прочей атрибутики скалолазания. Всё равно, где ты лазаешь: на скалах или в специально оборудованном зале. Здесь даже высота маршрута не имеет значения. Важна лишь сложность маршрута, точнее предельные физические и психологические возможности человека. И, конечно же, зрелищность, ведь лазание происходит буквально над головами зрителей.
Традиционно подобные соревнования проводятся в зале скалолазания «Гармония» ДЮСШ Ялтинского горсовета на ул. Цветочной, 6. Чемпионат проходит в теплой и дружеской обстановке, которую всегда обеспечивает Федерация альпинизма и скалолазания города Ялты, родительский комитет отделения скалолазания и тренеры ДЮСШ.
Торжественное открытие соревнований по традиции провели ветераны скалолазания Ялты, после чего старшие спортсмены дали старт самым младшим участникам чемпионата. Напутствие юным скалолазам дал В.П. Павлотос – прекрасный спортсмен и тренер, вырастивший не одно поколение замечательных скалолазов.
В бескомпромиссную борьбу вступили юноши и девушки 1999-2001 г.р. Квалификационный раунд длился два часа, после чего в финал были выбраны шесть спортсменов от каждой группы. Финалистам были предложены не только очень сложные, но и очень интересные, нестандартные трассы, справившись с которыми, чемпионами Крыма стали Андрей Бибик (ДЮСШ г. Ялты, тренер Панфёрова М.С.) и Дарья Ефимова (а/к «Ялта», тренер Темников С.И.). Кроме того, Андрей за преодоление сложнейшей трассы с удивительно красивым финишем на шаре завоевал «Приз зрительских симпатий».
Борьба за баллы в квалификации развернулась у юношей 1997-1998 г.р. В финал с небольшой разницей в результате прошли сразу два спортсмена: Даниил Веденмеер и Владислав Шевченко. Сложные финальные трассы потребовали от ребят максимальной собранности и предельной самоотдачи. В этой борьбе на порядок сильнее оказался Даниил.
В итоге чемпионами Крыма в группе 1997-1998 г.р. стали Даниил Веденмеер и Валерия Фурник (оба из ДЮСШ г. Ялты, тренеры Панфёрова М.С., Веденмеер А.П.).
В группе спортсменов 1995-1996 г.р. не было равных воспитанникам ялтинской ДЮСШ, членам сборной команды Украины по скалолазанию, кандидатам в мастера спорта Константину Семёнову и Диане Гилинич (тренеры Панфёрова М.С., Веденмеер А.П.).
Диана начала лидировать с первых стартов и в итоге стала чемпионкой Крыма. У мужчин интрига сохранялась с первой до последней минуты соревнований. В квалификации «лидерство» победил Денис Вакарюк (КМС, ЦС ФАиС г. Ялты, тренер Панфёрова М.С.). Однако в финале он уступил «золото» Михаилу Вакарюку (КМС, ЦС ФАиС г. Ялты, тренер Панфёрова М.С.).
В номинации «За волю к победе» призы получили Денис Вакарюк и Жанна Дегтяренко, которая благодаря своему упорству выиграла на чемпионате «серебро».
Ялтинские скалолазы уверенно завоевали все «золото» чемпионата Крыма, тем самым подтвердив, что сегодня именно они являются самыми сильными в болдеринге – удивительно красивом, предельно сложном и демократичном виде скалолазания.
Призы победителям соревнований предоставлены постоянным спонсором всех мероприятий, проводимых федерацией альпинизма и скалолазания Ялты, магазином «Геккон».Автор: Главный секретарь соревнований, член президиума ФАиС АР Крым Татьяна Фурник