Блицкриг – это по-нашему! (+ видео)

17.09.2012, 01:25 Просмотров: 348
Забив два классных мяча в дебюте встречи, "Таврия" в рамках 9-го тура чемпионата Украины обыграла на своем поле криворожский "Кривбасс" – 2:0 – и поднялась на девятое место в турнирной таблице.
После провального поединка в Ужгороде наставник крымчан Олег Лужный провел существенные перестановки в стартовом составе своей команды, при этом впервые решился выпустить на поле сразу двоих нападающих. Этот ход, как выяснилось, себя полностью оправдал.
Таврийцы со стартовым свистком киевского рефери Сергея Даньковского обрушили шквал атак на ворота соперника, и после пристрелочных ударов Сергея Назаренко и Густава Свенссона на 11-й минуте открыли счет: Анис Буссаиди выверенной передачей с правого фланга нашел на ближнем углу вратарской Антона Шиндера, и тот в касание переправил мяч в сетку – 1:0.
А три минуты спустя подоспел и второй крымский гол: дебютант команды Махач Гаджиев заработал, а Назаренко мастерски исполнил штрафной удар – 2:0. Блицкриг – это по-нашему!
Реальный шанс довести счет до разгромного на 37-й минуте имел Селио: подключившийся на розыгрыш "стандарта" бразильский защитник головой пробивал буквально с пары метров – "Кривбасс" выручил голкипер Артем Штанько.
Гости напомнили о себе только в компенсированное к первому тайму время: вышедший на замену Алексей Антонов опасно стрельнул метров с 15-ти – рядом со стойкой.
Дебют второго тайма также остался за "Таврией": сначала Гаджиев, завершая передачу Шиндера, с линии штрафной мощно пробил над перекладиной, затем гостей спас Штанько, отразивший пушечный "выстрел" Шиндера из-за пределов штрафной площадки.
Криворожане пошли ва-банк, и фортуна едва им не благоволила, однако надежно в рамке таврийских ворот сыграл Сергей Погорелый, не позволивший в "междусобойчике" обыграть себя Антонову и в прыжке справившийся с отменным ударом Ринара Валеева метров с 14-ти.
"Таврия", большую часть второго тайма игравшая "вторым номером", в долгу, впрочем, тоже не осталась: дважды был близок к успеху Максим Фещук, сначала неплохо пробивший с дальней дистанции, а затем ударом головой завершавший фланговую передачу Гаджиева – в обоих случаях нападающего самую малость подвела точность.
В целом заслуженная победа "Таврии" – 2:0. Отметил появившуюся в действиях нашей команды агрессию (в хорошем смысле этого слова) и скорости на флангах. Пожалуй, это лучший матч "Таврии" под руководством Олега Лужного.
16 сентября 2012 года. Симферополь. РС "Локомотив, 5 600 зрителей. + 28С. 9-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2012/13)
"Таврия" – "Кривбасс" – 2:0
"Таврия": Погорелый, Романчук, Езерский, Селио, Буссаиди, Гаджиев (Путраш, 78), Назаренко (Гуменюк, 88), Свенссон, Гомес, Шиндер (Причиненко, 90+1), Фещук.
"Кривбасс": Штанько, Лобжанидзе, Шершун, Лисицкий, Сердюк, Еслинек (Яколиш, 74), Дедечко, Валеев (Петров, 67), Лепа (Антонов, 36), Бартулович, Самодин.
Голы: Шиндер, 11, Назаренко, 14.
Предупреждения: Гаджиев, 31, Романчук, 72, Погорелый, 88 – Лобжанидзе, 13, Лепа, 24, Самодин, 26, Бартулович, 45, Дедечко, 50, Лисицкий, 89.